1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Фрукты и овощи

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Жекич, 15 янв 2010.

  1. Жекич

    Жекич Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Кривий Ріг
    У нас попик ничего не ест кроме зерносмесей и иногда может веточку липы подергать, я знаю что эту тему уже не раз поднимали. Можно ли ее как то приучить к фруктам и овощам. А то предыдуший то ел все: яблоки, виноград, вишню, свеклу, тыкву и все "зеленое".
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Из FAQ
    Ура! Научила попугаев есть фрукты - даю совет
     
  3. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    Мои Кеша и Рома в этом плане как тронглодиты, насиделись видно в магазине, едят все фрукты и все овощи что не предложишь. Единственное неудобство- надо все давать с руки на весу, а не на ладони, на пальце они, в руке овощ или фрукт. Кеша помимо фруктов ел огурец, морковь, но вот зеленый листья салата еще не распробовал, потому что они висели в клетке, а не на руке
     
  4. Жекич

    Жекич Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Кривий Ріг
    А моей Галке я как только не пробовал давать зелень. И на руке, и на пальцах, а в ормушку и в клетке на прищепке вещал.. Не хочет ест хоть ты тресни... Правда иногда каусту может погрызть...
     
  5. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    Кстати я траву еще не давал, она только прорастает...посмотрим . В клетке не едят никакие фрукты, только зерно. Но так с рук я не могу же постоянно кормить... 8)
     
  6. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Жекич! Мои привереды-волнистики зимой никаких фруктов, овощей не ели, кроме укропа. Но его много не советуют. 2 месяца приучала есть салат. Приемы, на которые ссылается Helen, у моих не очень-то проходят. С салатом в конце концов получилось! :)
    Мои любят тусоваться на клетке. Втыкаю на "Крыше" клетки наверху между прутьев большой кучерявый лист салата, мокрый после мытья. В природе птички пьют росу, поэтому с удовольствием облизывают салат. Иногда "купаются" в нем. Потом салат высыхает, и птички его иногда теребят - проверяют. На другой день можно дать салат мокрый, но встряхнутый, и т.д. пока не будет почти сухой. Главное - не жалеть заварки :wink: :wink: (я хотела сказать - салата), и делать это каждое утро.
    Кроме овощей и фруктов, птичкам зимой надо давать проростки (про них на сайте мнооого написано, ищите поиском). К ним пухи легко привыкнут, если давать с утра, убрав корм. А ещё пусть грызут ветки! :D
     
  7. Жекич

    Жекич Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Кривий Ріг
    Спасибо! Будем пробовать! А проростики , если я правильно понял, это пророщеное зерно. Или уже ростки?
     
  8. brightstarcat

    brightstarcat Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2010
    Сообщения:
    173
    Я вот собираюсь через недельку приручать попугая к рукам. Хочу на палец положить какую-нибудь вкусняшку в виде фрукта. как вы думаете что?
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    думаю то, что нравится вашему попугаю, то и нужно положить :) у всех попиков могут быть разные вкусы. Можно яблоко попробовать дать, обычно все его кушают.
    А чего неделю целую ждать, вы сейчас попробуйте дать, если испугается конечно подождите ещё немного.
     
  10. brightstarcat

    brightstarcat Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2010
    Сообщения:
    173
    Просто хочу, чтоб он перестал меня бояться. А то когда к клетке подхожу, шарахается :o
    Когда книжку читала, он спустился с жердочки к напольной кормушки и стал есть, каждую секунду прерываясь и поднимая голову-не смотрю ли я на него?
     
  11. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Жекич!
    Проростки- это пророщенное зерно, у которого проклюнулись ростки. Я даю своим пшеницу, овес и просо. Первые 2 покупаю в обычной или гомеопатической аптеке, а просо продается в зоомагазинах. См. тему Как прорастить корм? (на 3 строки выше)
     
  12. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Кончился сезон травок и дикой зелени. Приходится переходить на салат. ИMXO, большинство волнух к нему легче приучаются, чем к фруктам-овощам.
    Но вот какие сложились ограничения.
    1. Не покупайте салат в мини-горшочках. В них очень мало земли, а чем меньше земли, тем больше удобрений. Об этом предупреждал Assiris
    Я покупаю салат на рынке, пока неприятностей не было.
    2. Тщательно мойте салат и всю "наземную" зелень. Вчера вычитала на МВ:
    "У наших друзей дочка учится на биофаке, и сейчас у них брюхоногие...
    Поехала в совхоз "Новомосковский",там салат выращивают.
    Насобирала некрупных слизней, потрошила и препарировала... там у них в задании есть еще паразиты факультативные... и еще что-то...короче, нашла кокцидии в разных стадиях развития...кокцидии магнум,я так поняла...
    А мы салатиком наших птичек кормим...
    Вывод-мыть,мыть и мыть... желательно в кислой воде.ИМХО"Zosia

    Хотя, у нас на даче этих слизней видимо-невидимо. :evil: И по малине ползают, и по укропу, а салат иногда полностью выедают. Ес-нно, малина, да и укроп не моются. И ничего плохого с нами не происходит...
     
  13. iscra

    iscra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Брянск
    Имя:
    Ксения
    Извиняюсь,если пишу не там...
    Такой вопрос:много где пишут про овощные и фруктовые гирлянды,и то что на нитку их вешать нельзя,птица может запутаться!
    На что можно подвешивать кроме нитки?
    Тру на терку и крупную и мелкую,сую между прутьями клетки ломтиками,пока не прокатывает((((
    Хочу повесить на гирлянду,но как ее правильно соорудить?(сори что задаю глупый вопрос,аааа,может на леску???)
     
  14. Salander

    Salander Пуховичок

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    66
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Алёна
    iscra,
    Есть такая штука - фруктодержатель (тот, что самый первый слева направо). :good: В больших зоомагазинах должны быть в продаже.
    [​IMG]
     
  15. iscra

    iscra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Брянск
    Имя:
    Ксения
    Salander
    Спасибо большое!
    Буду искать в магазинах нашего города,пока вешаю на леску,но в использовании она не удобная...
     
  16. Настён

    Настён Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    81
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Кемеровская область
    Имя:
    Анастасия
    Попугаи это все!
    Положила Ромику огурчик с морковочкой.Он не ест,даже не попробовал!Как приучить его к овощам и фруктам?
     
  17. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Бери яблоко,садись перед клеткой или попугаем и ешь его медленно причмокивая.Надо есть до тех пор пока он не захочет попробовать и давать ему пробовать.есть будет не сразу так делать каждый день пока не станет есть сам.так же на терке давать с кашей.немного но сьест.
     
  18. Настён

    Настён Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    81
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Кемеровская область
    Имя:
    Анастасия
    Попугаи это все!
    А как узнать что он захочет попробовать яблоко??
     
  19. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Настён, будет внимательно смотреть что Вы там такое лопаете))
    Только давать ему попробовать нужно чистый кусочек, т.к. человеческая слюна опасна попикам.
    А вообще, прикрепите овощи и фрукты на прищепки, натрите на тёрке. И так каждый день. Распробует!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.