1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Слабый, неактивный попугайчик, заболел? :(

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ttnaa, 20 янв 2010.

  1. ttnaa

    ttnaa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    3
    Вид птицы: волнистый попугайчик.

    Возраст: почти 3 месяца.

    Пол: муж.

    Как давно у Вас птица? С 27 ноября 2009.

    Как давно заболела? 3-4 дня назад.

    Если уже лечили, то чем - подробно: нет.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу: нет.

    Симптомы: по уголкам клюва видны небольшие наросты, лапки вроде чистые, , но последнее время помоему плохо перерабатывает пищу, ест и пьет очень мало, сидит на дне клетки, иногда трясется, чирикает 5-10 чириков в день, слабенький, перемещается странно (вытягивает голову цепляется клювом перед собой, расправляет крылья и подтягивается), как будто лапки повреждены, но никаких травм вроде небыло, хотя когда летал пару раз в врезался то в стенку, то в тумбочку, то со стола падал, вчера сидел на жердочке пытался развернутся (уперся клювом в жердь и попытался переставить лапку) и упал.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Помет нормальный.

    Не было ли рвоты? Нет.

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Корм не менял, это первая пачка. Я думаю чесотка, но остальные симптомы кроме наростов меня тревожат не меньше.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? К растениям доступ не имел, разве что когда гуляет ковер клевал, но думаю что врядли это отравление, т.к. помет нормальный.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Думаю нет, хотя не исключено.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Иногда освежителем воздуха брызгают.

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Иногда курят и тлеют благовония.

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Витаминизированный корм для украпления оперения "Пёрышко" малых и средних попугаев.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Иногда даю ему кусочек яблока.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет.

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? непомню, но в пакетике, засыпать в пачку с кормом, но он все равно их не есть (выглядят как присыпка для пасок, палочки и шарики красные и зеленые)

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Нет, вот сегодня купил : "Мінеральна добавка НЕКТАРВІТ для декоративних птахів пісок" ПП фірма "Фарматон" м.Рівне, давать её?

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). 1 в 2 дня, покупная "Моршинська негазована"

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет.

    Вечером прийду домой добавлю фотки, очень надеюсь на совет, т.к. у нас -10 и я боюсь его нести в вет.больницу.. г.Запорожье
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ему очень плохо. как Вы себе представляете отсутствие травм, если он со всего лёту врезается головой то в одно то в другое??? и сотрясение мозга может быть, и ушиб мозга, и черепно-мозговая травма и ушиб позвоночника.
    никаких выпусков в ближайшее время.
    купите ТРАУМЕЛЬ таблетки или ампулы, если не будт их, покупайте капли. (может быть и в человеч. и ветаптеках).

    всё равно давайте фото

    это реально может быть опасно, дыхательные отравления даже нейтрализовать никак нельзя, только срочным проветриванием и кислородом. Кстати, симптомы вполне вписываются также и в картину дыхательного отравления.
    аналогично вышесказанному. никотин - без вариантов смертельно вреден ,учтите, что птица, вдыхающая сигаретный дым, отравляется больше человека в силу особенностей строений своей дыхательной системы.

    не жадничайте, давайте каждый день яблоко, кусочек морковки (или тёртую морковку), покупайте или проращивайте травку.
    вообще ознакомьтесь с разделом Кормление.


    стоячая вода - идеальное место для размножения бактерий. Бактерии есть ВЕЗДЕ и они даже в изначально чистую воду неизбежно попадают. воду менять КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
     
  3. ttnaa

    ttnaa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    3
    А таблетки эти растолочь и в корм?
    Какая дозировка? Или если в ампулах, то как?
     
  4. ttnaa

    ttnaa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    3
    Помет:
    [​IMG]

    Еще беспокоят наросты в уголках клюва:
    [​IMG]
    [​IMG]


    Прошу прощения за качество фото..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.