1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Помет не скрученный

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ksenia2508, 6 июн 2024.

  1. ksenia2508

    ksenia2508 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    6 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    6 лет
    Как давно заболела?:
    3 месяца
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    пока нет
    Симптомы::
    потемнела восковица, 2 дня назад появилась небольшая опухоль между лапок
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не известно
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    аппетит хороший, очень активный
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    не могу посчитать
    Укажите точный вес птицы:
    не знаю
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    неделю назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Падован
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    огурец, яблоко (редко), морковь (редко)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    глиняный камень и сепия висят, он их не особо грызет сейчас
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    питьевую, ежедневно меняем
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Почти весь день клетка открыта, гуляет под присмотром, активный, веселый
    Город:
    Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    У попугая месяца 3 назад потемнела восковица (самец, раньше была ярко голубая). 2 дня назад появилась небольшая опухоль между лап (внизу живота). Прочла все про опухоли семенников, к орнитологу встали в очередь (Волгина в "центре") и записались к Ворониной в Созвездие на 9 июня). Сейчас хочу спросить еще про один симптом: у него помет иногда просто длинной колбасой, не скрученной завитушкой, а просто колбаса зеленая прямая. О чем это говорит?
    У попугая месяца 3 назад потемнела восковица (самец, раньше была ярко голубая). 2 дня назад появилась небольшая опухоль между лап (внизу живота). Прочла все про опухоли семенников, к орнитологу встали в очередь (Волгина в "центре") и записались к Ворониной в Созвездие на 9 июня). Сейчас хочу спросить еще про один симптом: у него помет иногда просто длинной колбасой, не скрученной завитушкой, а просто колбаса зеленая прямая. О чем это говорит? Очень волнуемся
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.541
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    ksenia2508, добрый день! Выложите фото помета.

    Опухоль давит на кишечник, спазмирует его, форма помета меняется.
     
  3. ksenia2508

    ksenia2508 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
    --- Сообщение объединено, 6 июн 2024 ---
    не получается, пишет, что файл слишком большой, хотя я уже уменьшила до микроскопического..
     
  4. ksenia2508

    ksenia2508 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Вот, получилось! KatiKati В большинстве случаев оформленный, но бывает и такой - не скрученный
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      25,3 КБ
      Просмотров:
      14
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      25,9 КБ
      Просмотров:
      13
  5. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.541
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    ksenia2508, помёт обводнен сильно. Не помните, давно вода вокруг помёта?
     
  6. ksenia2508

    ksenia2508 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    нет, к сожалению, не знаю, не рядом с ним была. Но у него иногда так бывает, он очень любит отпивать у нас воду, когда мы ее пьем. Если наливаешь воду в стакан, он тут же прилетает и сидит, пьет. Почему-то именно из наших стаканов любит очень, не может пропустить. Потом бывают такие пятна воды. Но в этот раз не знаю, пил ли или просто такой помет
     
  7. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.541
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    ksenia2508, неее, так делать категорически нельзя. Вы же с ним своей флорой делитесь... В общем, до кучи надо бы анализы сдать: копрограмму и бак.посев. Копрограмма делается быстро. Тем результативнее будет поход к врачу, если на руках результат анализа будет.
     
  8. ksenia2508

    ksenia2508 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Сходили к орнитологу сегодня. Помет хороший, сделали анализ. Но подтвердилась опухоль семенников, новообразование в печени и асцит. Выписали мелоксидил постоянно, фуросемид на несколько дней, карсил на корм, кальция борглюконат и детримакс беби. Купила первые 2 лекарства, дала ему, он в ужасе ) Остальные буду искать. Карсил форте подходит? В аптеке сказали, что в капсулах только форте. Я не стала брать пока, не знаю.
    И хотела спросить, какой прогноз жизни? Врач не сказала, поосторожничала, видимо. Но хотелось бы понять, это недели, месяцы или годы? Очень его любим, не готовы прощаться (
     
  9. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.541
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    ksenia2508, эх...

    Да, Карсил Форте тоже подойдет.

    По поводу срока дожития: сложно сказать, зависит от текущего размера образований и от агрессивности опухолей.
     
  10. ksenia2508

    ksenia2508 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Да, жалко ужасно. Он удивительно активен при все этом. Надеюсь, сильный у него организм и мы еще хоть немного поборемся... Карсил форте куплю, спасибо!
     
  11. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.541
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    ksenia2508, в заботливых руках проживёт и дольше, и счастливее.
     
  12. ksenia2508

    ksenia2508 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Добрый вечер! Начали вчера вечером давать лекарства, сегодня продолжили, мне кажется, ему от них или от процесса лечения хуже.
    До похода к врачу (до вчерашнего дня) был обычный, нормальный, очень веселый активный попугай. Да, была опухоль, было дыхание немного пыхтящее (одышка, видимо), но летал прекрасно, ел, веселился вовсю.
    Теперь 2 раза в день эта экзекуция с заливанием лекарств: 2 капли мелоксидила и 1 капля фуросемида разведенного + еще насыпали карсил на корм.
    Почти не ест. Не пойму, из-за карсила или из-за лекарств. После заливания лекарств растопыривает крылья, худой стоит. Веселится заметно меньше. Я не понимаю, что делать. Хочется перестать мучить его этим лечением, хотя мы только начали.
    Не знаю, как быть, жалко его ужасно, боюсь его залечить и загубить, боюсь, что он еще и мучиться будет от наших же рук последние недели своей жизни.
    Может это процесс привыкания? Как понять, что мы точно не делаем хуже?
     
  13. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.541
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    ksenia2508, доброй ночи!

    У Вас мелоксидил 1,5 мг/мл?
    --- Сообщение объединено, 14 июн 2024 ---
    В общем, похоже, перебор с дозой.

    Это же не Волгиной назначения?
     
  14. ksenia2508

    ksenia2508 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский

    1,5 мг да. Мне кажется, что бОльшая часть размазывается по перьям у него, но стараемся впихнуть 2 капли. Назначения Волгиной, верно. Большая доза, да?
     
  15. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.541
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    ksenia2508, на всякий случай выложите сюда назначения. Вес какой у птицы?
     
  16. ksenia2508

    ksenia2508 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Загружаю рентген. Вес у врача намерили 52 гр, сказали что от асцита большой вес
    Назначения:
    • мелоксидил по 2 капли 2 р в день
    • фуросемид разбавленный по 1 капле 5 дней
    • карсил 1/2 капсулы в корм
    • кальция борглюконат 1 мл в поилку (жду доставки пока что, в аптеках не нашла)
    • детримакс беби 1 капля через день (сегодня заберу в аптеке)
     

    Вложения:

  17. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.541
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    ksenia2508, у Волгиной огромный опыт. Возможно, по ее практике такая доза допустима... Сложно сказать...

    Давайте с.о. попробуем: уберите фуросемид, а мелоксидил давайте назначенные суточные 4 капли разведем в 5 мл воды. Суточная доза - 0,5 мл. Разделите на утренний и вечерний приёмы.

    Карсил попробуйте убрать с сухого корма. Посмотрим на реакцию. Замешивайте спичечную головку с небольшим количеством воды или Рингера-Локка и в клюв.
    --- Сообщение объединено, 14 июн 2024 ---
    Если на фоне уменьшения лекарственной нагрузки отметите улучшение состояния, то был передоз. Если нет, то возможно ухудшение состояния просто совпадо с началом активного лечения.
     
  18. ksenia2508

    ksenia2508 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Спасибо, попробуем!
     
  19. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.541
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    ksenia2508, отпишитесь тогда, пожалуйста, в воскресенье-понедельник. За 2-3 дня уже можно будет оценить динамику.
     
  20. ksenia2508

    ksenia2508 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Добрый день! В общем, мы так испугались его состояния после начала лечения, что решили совсем постепенно вводить лекарства:
    • суббота и воскресенье: давали только по полдозы мелоксидила, те 2 капли по утрам. Состояние значительно улучшилось, он снова стал веселым, активным, ел (не так много, как обычно, но хоть ел)
    • понедельник: дали полную дневную дозу мелоксидила (по 2 капли утром и вечером), добавили в еду карсил снова. Ел опять мало.
    • вторник: дали полную дневную дозу мелоксидила (по 2 капли утром и вечером), карсил и вечером 1 каплю фуросемида
    Сегодня я его еще не видела, жду сообщений из дома, как его состояние.
    Смущает, что он сразу после приема лекарств в ужасном состоянии: растопыривает крылья, они дрожат, он дышит ртом, прикрывает глаза и так сидит несколько минут. Такой стресс у него
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.
Рейтинг@Mail.ru