1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Бесплодие самца волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Max Ziegler, 20 июн 2020.

  1. Max Ziegler

    Max Ziegler Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июн 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Макс
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    3 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    3 месяца
    Как давно заболела?:
    1 месяц
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    не лечил
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Прозрачное семя
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    неправильное питание
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    аппетит хороший, активный в солнечную погоду, каждое утро готов спариваться
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    3 кучки за час
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    плавный переход на мешанку (тертое яйцо с морковью) + зерновой корм из магазина
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    менял
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нету
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Грыз прутья клетки( покрыты заводской краской)
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    квартира сухая, сквозняков нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Prestige budgies versele-laga
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Яйцо куриное (вареное), Пророщенка (пшеница, гречка), морковь ( тертая\ долька) , сепия , салат гидропоника покупной. Лакомство: редко сенегальское просо
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    раз в сутки, кипяченая
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре с Самкой возраста 2.5 лет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    грызунов нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром
    Город:
    Новосибирск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Прозрачное семя
    Здравствуйте дорогие друзья и товарищи! Столкнулся с пикантной проблемой у самца волнистого попугая- прозрачная семенная жидкость. Открыт недуг был забавным образом- спаривался с пальцем руки, после спаривания как и должно быть появилась жидкость , но ее цвет меня насторожил- была абсолютно прозрачная( как вода). Количество семени нормальное. У самца(3 года) имеется самка возраста 2.5 года( сейчас сидит на кладке). Овоскопирование яиц не проводил но первое яйцо было снесено 02 июня и птенца до сих пор нет. Настораживает что мой дорогой мальчик бесплоден. Так ли это? С виду абсолютно здоровый самец без каких либо изъянов , с самочкой спаривался постоянно сейчас прекратил ( т.к. она сидит на яицах). Повторное спаривание( сегодня утром в 11.00) с пальцем показало что семя прозрачное, количество нормально , спаривается активно, пытался кормить палец.
     
  2. Max Ziegler

    Max Ziegler Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июн 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Макс
    Если кого то заинтересует - вот фото помета( Самца) 20200620_125744.jpg
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  4. Max Ziegler

    Max Ziegler Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июн 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Макс
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Max Ziegler, да, все пустые. Можете их выбрасывать. А дальше - как захотите. Можете перезапустить на 2 кладку, можете снять домик. Но постарайтесь учесть мнение птиц тоже)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.