1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Плохой помёт у волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Shakhova_Maria_Oleg, 14 апр 2020.

  1. Shakhova_Maria_Oleg

    Shakhova_Maria_Oleg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    2 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 года
    Как давно заболела?:
    1,5 месяца, но наблюдается то нормальный помёт, то жидкий
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    добавляла Хилак форте в поилку
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Жидкий помёт
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    помёт1.jpg
    Не было ли рвоты?:
    была один раз, предполагаю, что от переедания
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    у птицы был курс антибиотиков, после курса пробиотиков фактически не было. Птица не принимала их с кормом
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    около 1,5-2 чайных ложек, плюс сочный корм. Аппетит хороший, птица активна
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    упитанность нормальная. Наверное около 5-6
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    2 недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    не имеет доступа к комнатный растениям
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    сухость воздуха
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    салат айсберг, огурцы, яблоки, морковь
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    витамины Vinka? в дозировках, указанных в оф. группе вконтакте
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    фильтрованная, каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    есть вторая птица. Линяет, не очень хороший аппетит, средняя активность, нормальный помёт
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром ежедневно
    Город:
    Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Вынуждены были давать птице антибиотики, после них не было нормального курса пробиотиков. Птица отказывалась их принимать. Через какое-то время (2,5-3 месяца) у птицы начал ухудшаться помёт. Так же он начал активнее есть влажный корм, на что я и списывала влажность помёта. Помёт бывает разный, бывает нормальный, бывает жидковат.
    помёт2.jpg помёт3.jpg помёт3.jpg
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.792
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Shakhova_Maria_Oleg, здравствуйте.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    какая именно, сухая, влажная, с запахом?
    подробно напишите диагноз (на основании чего давали), название, дозировку и курс.

    :arrow: Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Shakhova_Maria_Oleg

    Shakhova_Maria_Oleg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    рвота была влажная, без запаха. Не хохлится. Упитанность в норме, киль не выпирает. Птички две, поэтому фото помёта (дневные, ночные) будут непонятны, так как у другой птицы нормальный помёт.
    Было подозрение, что птицу схватила собака(была на передержке от родственников). было вырвано перо из крыла, поэтому слюна могла попасть в кровь. Давали ципрофлоксацин (по-моему в виде глазных капель).
    Цитата из группы вконтакте откуда брали назначение. "Ципрофлоксацин таблетки 250 мг: 1/2 таблетки развести в 5 мл воды. Давать в клюв по 0,05 мл (1 капля) 2 раза в сутки (желательно с интервалом в 12 часов, например в 9 утра и 9 вечера). Готовый раствор годен сутки, т. е. на два выпаивания в течение дня, потом готовить новый. Курс не менее 10 дней.
    Глазные капли 0,3% ципрофлоксацин, ципромед, ципролет, ципровет - по 5 капель в клюв два раза в день утром и вечером в течение 10 дней"
    Картинку с должным планом прикрепляю. Противогрибковые давали меньшее кол-во дней. форум.jpg
     
  4. Shakhova_Maria_Oleg

    Shakhova_Maria_Oleg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    дневной помёт. 1 фото сухой, 2 фото свежий помёт5.jpg помёт4.jpg
     
  5. Shakhova_Maria_Oleg

    Shakhova_Maria_Oleg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    Ночной помёт Нпомёт.jpg
     
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.792
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
     
  7. Shakhova_Maria_Oleg

    Shakhova_Maria_Oleg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    писала уже два раза(
     
  8. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.792
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Shakhova_Maria_Oleg, пишите ещё. Пациентов много, могли пропустить или не успеть ответить, а потом письмо потерялось.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.524
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    помёт на фото нормального цвета, сформирован, вместе с помётом выходит много воды.
    много ли птица пьёт, ест фруктов и др. сочного корма?
    что мешало в Москве сделать анализ помёта?
    каким образом отказывалась? берёте и капаете в клюв.
     
  10. Shakhova_Maria_Oleg

    Shakhova_Maria_Oleg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    Помёт вроде нормальный, но с большим количеством воды, но потом в этой воде "расплывается". За потреблением воды не следила, не знаю как понять много или нет. Сочный корм ест много, сейчас убрала -- помёт не изменился.
    Анализы можем сделать, понять бы какие, кто-то говорит одно, кто-то другое.
    Пробиотик пытались давать Линекс, его соответственно в корм, птица его практически не ела.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.