1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тиана и Тамир, 2019

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Valora, 12 авг 2019.

  1. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    #1 Valora, 12 авг 2019
    Последнее редактирование: 12 авг 2019
    Первый раз в первый класс... В первый гнездясс... отправились 1 июля наши зеленушики - Тамир и Тиана. Первого июля отправились, после того, как накануне вечером я обнаружила на крыше монтаны под Тианой её первое яичко.
    В гнезде уже было снесено второе яйцо. Первое отправилось под опытную самочку, но оказалось пустым, а второе я не успела отправить, его разбили в гнезде родители. Случайно или нет, уже не выяснить. Ребята были на нервах и на фоне стресса кладку завершили.
    Однако уже были посажены они и две парочки на подстраховку, а мне нужно было показать Тиане, что нести яички следует в положенном месте, а не на крышах, потому ребята остались сидеть на гнезде дальше. Потом мы повоевали за кормушки - из родных кормух гнездового вольера они радостно трескали сухой корм, но не притрагивались к мягкому вообще, даже когда я меняла местами сушку и мешанки. Когда же я пошла у них на поводу и приспособила двойные пластиковые кормушки ферпласт, которые знакомы им по монтане, дело сдвинулось.
    Итак, пара по своему выбору, по любви. Обоим по годику, Тиана чуть постарше, она родилась 19.07.2018, а д.р. Тамира 15.08.2018. Оба светло-зеленые нормальные выставочного типа, Тамир - носитель чистотелости.
    Тамир
    _2050371.jpg _4100176.jpg
    Тиана
    _2130131.jpg _4100158.jpg
    Вместе
    _2030227.jpg _6190007.jpg
    Тиана пошла на кладку, когда ни одна из страховочных пар (которые выбирались из жаждущих прямо очень-очень) не раскачалась даже близко. Поэтому, когда попа моей зеленуши округлилась, я сняла с гнезда ту пару, которая за 3 недели ни разу не побывала в гнезде и заменила их на рвущихся к новым свершениям Флору и Шепарда (у них была первая кладка в апреле этого года). Получился не полный синхрон, хотя в гнезде Флора наводила порядок в первый же вечер, но к четвертому яйцу Тианы у Флоры появилась первая "жемчужинка". Приемлемо по срокам, близко.
    Как выяснилось, не зря я эту рокировку производила.
    Тианочка, очень умная, адекватная и рассудительная птица, в период гнездования стала вести себя крайне нервно. На стук для проверки не реагировала вовсе, приходилось для подписи яичек ловить её выходы из гнезда. Когда она просекла эти вторжения, стала выходить редко-редко, даже несколько раз делала грязное дело в гнезде, лишь бы не допустить вторжения в свою сокровищницу...
    Ещё она очень круто вертит яйца, слышно на весь дом. Подозреваю, что в этом причина замирания двух из пяти эмбрионов.
    Наша табличка сейчас выглядит так:

    1 30.06.2019 - - - У Александры! (Stella0608 ). Пустое.
    2 02.07.2019 - - - Разбили в гнезде. Кладку на фоне стресса завершили.
    0
    1 22.07.2019 + 10.08.2019 - Умер 10.08.2019 сердце
    2 24.07.2019 + 11.08.2019 В гнезде 1
    3 26.07.2019 + - - Замерло на раннем сроке.
    4 28.07.2019 +
    5 30.07.2019 + - - Замерло на раннем сроке.

    Малыш из яичка один вылупился полностью самостоятельно, но на этом его силушки закончились. Он даже первую капельку водички выпил через силу. Мама не приняла, откинула его от себя, хорошо, что была ночь и я могла сверху подглядывать, не тревожа самочку. Я подпихнула малыша снова к маме, она отбросила его повторно. На этом я эксперименты закруглила, отправив малыша в инкубатор. Он был слабенький и терял цвет на глазах. Однако пищал приемлемо, потому через пару часов (уже поняв, что на смеси сильнее он не становится) попыталась подложить кроху Флоре. Та согласилась его греть, но не стала кормить. Флора - в первый свой раз - принимала малышей и кормила с первого писка только "эталонных", прям бойких и громких, так что я осознавала риски. Увы, самочек, которые брались за слабых птенов и вытаскивали их (в том числе немножко ослабленных Флориных, которых уже через сутки спокойно принимала сама мама-Флора), у меня только две, и одна из них перешагнула крайнюю возрастную черту. С другой тоже непросто всё, так что страховать Флору, которая страховала Тиану, мне было попросту некем, только собой.
    Мы с малышом боролись, сколько могли. Но я не справилась, венка на его шее почернела, когда я пришла к очередному кормлению с ложечки (он в инкубе уже лежал к тому времени, недолго у Флоры пробыл), а сам малыш отправился на радугу. Ушел во сне...
    Яичко два вылупила я. Наклёв был высоковато, с 22 вечера до 9 утра не изменился, и малыш, в 6 утра молча стучавший, в 9 громко и четко через скорлупу сказал мне, что пора на выход. Он немножко не до конца развернулся и запутался в пленочке, в остальном это был полностью готовый к выходу малыш, сосуды буквально на глазах уходили. В инкубаторе мы минут сорок подождали сосудики в нижней части яйца, а потом выбрались полностью. Розовые и яркие. С неидеальным, но вполне различимым писком. Может быть чуть менее бодрые, чем положено "эталонному" птенцу... Словом, Флора и этого малыша не стала кормить.
    Поскольку этот кроха был явно сильнее предыдущего, я рискнула подложить его родной маме - вдруг бы проснулись инстинкты? Увы, нет. Но в плюс Тиане - этого малыша она откидывать не стала. Не кормила, но грела. Уже прогресс (а прокушенные пальцы? не пальцы и были). В общем, путь наш лежал снова в инкубатор... К 22 часам птен стал ещё немножко бодрее. Цвет - прям как надо, писк - ну вот почти-почти как надо, но четко различимый сквозь ор стаи за стеной. И мы отправились снова к Флоре. И ура! Флора подтвердила, что вот теперь птен в должной "кондиции", взялась за его кормление. Детка при всех проверках (вот кто к ним спокойно относится, так это Флорушка) показывал мне сытый зобик. Пока что (за сутки с лишком) не подрос, но с его сложным стартом это нормально. Главное, что бодр, розов и громок.
    Ттт на малютку Первого!
    Тиане я надеюсь дать возможность поняньчить детку, но чтобы детка был постарше и покрепче, понастойчивее. Мне не жалко пальцы и нутрик, я боюсь за её нервы и за то, что она может повредить яички/малютку, воюя со мной за возможность накормить малыша за неё...
    Яичко 4, каюсь, я не проверяла уже два дня, не до него было, но надеюсь на лучшее. Ждём только его. И держим кулачки, как за яичко 4, так и за малыша Первого, чтобы креп и рос.
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Valora, поздравляю:daisy:
    Ждём, с нетерпением второго из четвёртого:roll:
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Valora, с новой темкой и гнездованием! :daisy: Хоть и незапланированным)
    С рождением малыша! :mr47_06:
    Пусть все дальше идет гладко! :mr47_06:
    Поцелуйчики зелененьким! :girl_kiss::girl_kiss:
     
  4. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    С гнездованием! Как у вас там волнительно все... Ждём маленького из 4 яичка, а родившемуся малышу здоровья и :girl_kiss:
     
  5. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Какое непростое гнездышко....:Facepalm:
    Родным родителям - пухам одуматься, приемным - позаботиться о малышах, птичьей маме - терпения.....
    Родившемуся малышу - громкого писка и хорошего аппетита.O:-)
    Держим кулачки за малыша в 4-м яичке.:pray:
    Ну и ...пусть будут дочки...:wink:
     
  6. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Diesna, TaniaOK, Oladyshek, elena313, :daisy:
    Спасибо, девочки, я сама его очень-очень жду. Ттт, чтобы с ним всё было хорошо.
    Смерти моей хотите? :crazy: Да я ж меньше, чем губой, за такую наглость не отделаюсь! :ROFL: Только воздушные, с безопасного расстояния... желательно, из-за стены :griin:
    Это нужно, это очень пригодится, спасибо! :pray:
    Я тоже прошу дочек. Только это... если что, дочки никуда не поедут, скорее всего. :secret:

    И да... для любителей гадания по коготкам: у улетевшего на радугу крохи коготки были белые, у бойца, пригретого Флорой - черные.
     
  7. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    С гнездованием!!! Сил и здоровья малышу! И удачного вылупления второму!
     
  8. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    flinti, спасибо большое за пожелания! :yes4:
     
  9. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Малышочка с рождением!Силушки и полного зобика :daisy:. Яичку номер 4 удачи:gdlk:
     
  10. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    все ясно)

    удачи !

    и да я точно знаю,каково это-когда не можешь проверить птенца и яйца и самка вцепляется как бультерьер(и никак ее не выгнать,бог с ними с пальцами,но вот при такой разрушительной активности она может повредить и яйца и детеныша:()
     
  11. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    пусть дальше все сложиться удачно!
    и у меня такая есть, при чем без гнезда, очень ручная птичка, а на гнезде просто карау
     
  12. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    emira, Кара Мель, JUNEKS, :daisy:
    Именно. Этого очень боюсь!
    Вот да... что это? Гипертрофированный материнский инстинкт?.. :unknown:

    Малышуля Первый чууууточку подрос, солидно обкакашил Флорины яички и сладок неимоверно. Ттт на него! :pray:
     
  13. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Скорее всего. У меня Риша такая. Хоть не ручная, но доверяет. А вот если к гнезду подхожу - все, это - страшный зверьа, а не птица. Гнездо почистить - проблема.
    Умничка! Расти, малышок!:girl_kiss:
     
  14. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Растет! Обожамочка наш :oops:
    И - нас двое! :mr47_06:Малыш Второй появился на свет по тому же сценарию, что и малыш Первый. Прям один в один. Кроме одного - малыша Второго сразу приняла и стала кормить Флорушка.
    Сегодня или завтра попробуем с малышом Первым сходить в гнездо к родной маме. Нужно дать ей шанс.
     
  15. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    С рождением второго!!! :daisy:
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ура-ура! :Yahoo!: С рождением второго малыша! :mr47_06: Спасибо ангелу-хранителю Мариночке :Rose::friends:
     
  17. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    flinti, TaniaOK, :daisy:
    Флорушке большее спасибо. :pray:
    Первый волевым решением отправлен к родной маме. У той уже сроки все выходят, надо или сейчас пытаться "включить" в ней кормилицу, или уже отпускать (вторую кладку не хочу давать от слова совсем).
     
  18. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Я боюсь сглазить, но при проверке в Первом (помещенном к родным маме-папе) обнаружилась еда! Позже проверю ещё, конечно, но я ОЧЕНЬ надеюсь, что Тиана "включилась". :pray: Ведь у Флорушки начинается время заботы и о своих крохах. :roll:
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ждем новостей!
     
  20. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    С рождением Второго!:daisy:
    Тианочка, будь умничкой!:pray:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.