1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Покупатели с авито и других сайтов продаж широкого профиля

Тема в разделе "Разговоры", создана пользователем TaniaOK, 21 окт 2017.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Пристройство птенцов в хорошие руки – самая сложная задача, оборачивающаяся кучей переживаний (и, к сожалению, очень часто не напрасных). Можно только радоваться, когда птенцы попадают в руки родственников, знакомых, форумчан – людей, с кем общаешься, от кого всегда будет обратная связь. Но птенцов всегда больше, чем таких знакомых и друзей, и потому приходится часть птенцов отдавать в незнакомые руки. Иногда везет, и такие незнакомые ответственно относятся к содержанию птичек, и даже порой устанавливаются хорошие приятельские отношения с такими людьми, или, как минимум, они шлют весточки и обращаются за советами. Чаще новые владельцы пропадают и остается только гадать, как сложилась жизнь малышей. И еще есть группа людей, которым надо сразу отказывать. Вот о них я и хочу создать эту тему. Как крик души «заводчика» - любителя.

    И сразу же хочу посоветовать: не стесняйтесь задавать вопросы. Расспрашивайте обо всем. О клетке, где она будет стоять, о прогулках, о москитных сетках, о кормлении, о кошках-собаках, о возможной паре в будущем, о предыдущем опыте содержания (у многих он есть, и он часто довольно показательный) и т.д. Если птица покупается для ребенка – сколько ему лет (и лучше всего и с ребенком тоже пообщаться). Просите зарегистрироваться на форуме и если у покупателя нет времени и желания открыть темку (что было бы идеально), то поддерживать обратную связь через личку.

    В ходе беседы могут всплыть разные нюансы, и порой такие, что ответом может быть только «нет».

    Хочу предупредить из личного опыта. Самые страшные покупатели – хитрецы. Которые по вопросам догадываются, куда ветер дует, и начинают давать «нужные» ответы. Соглашаться взять пару, обеспечить большой клеткой (в будущем, которое никогда не наступит) и т.д. Чаще всего такое происходит, когда родители ищут в подарок ребенку птенца определенного окраса (например, белую или желтую птичку). Тут ложь будет сплошь и рядом, потому что птица нужна к определенной дате, и найти конкретный окрас бывает не просто. Поэтому для родителей будет главным заполучить нужный подарок любой ценой, и они скажут Вам все, что Вы хотите услышать, а потом сделают все так, как считают нужным, и никакой обратной связи не будет. Я попадалась на эту родительскую ложь несколько раз. Бедные, несчастные мои белые и желтые птенцы (эти окрасы практически всегда пользуются спросом). Поэтому если чувствуете неискренность, не ведитесь.

    Еще одна тяжелейшая группа – «всезнайки». Это те, у кого «попугайчики всю жизнь были». По одному, разумеется. Исключительно как игрушка «для разговора». И они «все знают». С такими очень сложно общаться, потому что они уверены в собственной правоте и непогрешимости, а на самом деле зачастую весьма невежественны в вопросах содержания. Тут надо только пытаться понять, насколько человек адекватен, самокритичен, способен выслушать и принять новую информацию. Но чаще всего от таких только бежать.


    Ну а теперь о недавних случаях, без комментариев.


    «Кот – хозяин дома»

    Позвонила милая женщина, у которой «несколько детей». Детям захотелось птичку. В доме уже есть разная живность (кот, хомяк, вроде рыбки еще и кролик). И сразу же, без расспросов, женщина с гордостью поведала, что кот – любимец семьи и хозяин в доме. И объяснила стратегию выживания птички: клетка будет висеть под потолком, чтобы кот не достал.

    ***

    «У нас большая ванная, 8 квадратов»

    Позвонила женщина, сразу спросила, куда ехать и можно ли приехать забрать птичку сейчас. Меня такой напор всегда очень смущает, ну и в любом случае я задаю вопросы всегда.
    - А Вам кто нужен, мальчик или девочка?
    - Мальчик.
    - А Вы хотите одного мальчика или не против в дальнейшем взять ему пару?
    - В принципе, не против. А сколько будет пара стоить?
    - Ну не обязательно брать сразу двух птичек. Можно взять мальчика, приручить, научить говорить, потом взять девочку.
    - А они размножаться не будут? Или их в разных клетках надо будет держать? Мы не хотим заниматься разведением.
    - Ну при правильном содержании, скорей всего не будут. Вы часто планируете выпускать полетать?
    - Да, мы выпускаем. У нас птичка жила в ванной.
    - В ванной?? Ой, извините.. Я не могу птенца в ванную отдать..
    - У нас ванная большая, 8 квадратов! Она часто летала. И дверь на кухню открыта, она часто по полу гуляла. Ее кот съел..
    - У Вас есть кот?
    - Нет. Но у нас нет москитных сеток на окнах на кухне, она вылетела и ее съел кот.
    - Извините, не могу я птенца в ванную отдать.
    - А где птица жить должна?
    - В гостиной, в спальне.. Где люди есть. В какой-то одной комнате, где все безопасно для нее.
    - Ну мы подумаем, перезвоним.


    ***

    «Нам такие продавцы не нужны!»

    Относительно спокойно шла беседа, но женщина явно относилась к категории «всезнаек», и чем больше вопросов я задавала, тем сильнее она раздражалась. Уровень ответов был «всезнайкинским» («Размеры у клетки нормальные, хорошие!» «Птичка попадет в отличные условия и прекрасные руки» «У нас большой опыт, мы все знаем»)
    Сорвалась она на вопросе об обратной связи.

    - А Вы что, всю жизнь за ним следить собираетесь?
    - Хотела бы попросить хотя бы раз в полгода фоточку с весточкой прислать. Это разве сложно?
    - Ну нет, нам такие продавцы не нужны!
    (я, подождав, пока трубку положит, радостно) – А нам такие покупатели не нужны!
     
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    TaniaOK, отличная темка! На будущее, когда у нас будут птенцы (надеюсь, что все получится))), чтобы можно было действительно подыскать хорошие ручки.
    Читала одно объявление: " Возьму бесплатно волнистого попугая для ребёнка". Года два висело на одном из сайтов. :)
     
  3. Ханта

    Ханта Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июл 2016
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Люся
    TaniaOK, да, оказывается, нам необходимо быть хорошими психологами и уметь принимать в несколько секунд жёсткие решения, когда наяву при встрече видишь человека, которого вряд ли могут интересовать птицы. Я оказалась тугодумом, очнулась только через минуту после того, как рассталась с птичкой.
    Несколько удачных до этого переездов моих птенчиков к добрым, порядочным людям расслабило внимание к ситуации, да ещё я опоздала - встречались мы у метро, поэтому сама встреча проходила в спешке. По телефону парень говорил с неудобных мест, наверное, с улицы, на все вопросы отвечал "да" и "конечно, да". Ну, а при встрече лишних слов не говорил, не интересовало его про птичку ничего, а мою информацию он слушал, явно не понимая, про что я.
    Вот такой мой печальный опыт.
     
  4. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Недавно, в конце ноября где-то, столкнулась с таким "чудесным" покупателем. Девушка приехала за птенчиком с клеткой. Клетка большая. Девушка собиралась везти птичку домой в этой клетке ОБЩЕСТВЕННЫМ транспортом. До дома около 1,5 часов. Напомню - конец ноября!
    А, если честно, то мне тоже, наверно, нельзя птиц доверять. Я ни разу не ботаник, и поэтому пускала летать своих птиц по комнате, где на подоконнике много цветов. Два года все было нормально, но вот летом одна из птиц решила попробовать на вкус листья одного из растений. Погибла в муках через пару часов. Полезла в интернет - молочай. А я просто не знала, что он ядовит для птиц... И кот у меня есть. Правда, птиц боится. Если они летают, то даже в комнату не заходит.
    Однажды птица в окно вылетела... Вылетела из комнаты, где на окнах сетки, пролетела через коридор и улетела через окно кухни. Нашли через 4 дня, все обошлось. Вот такой я безответственный владелец... Но остальные несколько десятков живут отлично, плодятся, растут. Просто учитываю свои ошибки и стараюсь не повторять. И не думаю, что надо отказывать покупателям только потому, что у них предыдущего попугайчика съела кошка или он улетел в окно. Может быть, это было сильным стрессом для хозяев и со следующей птичкой такого не повторится. Если бы мне отказали в покупке после того, как у меня на руках умерла Ярочка, поклевавшая молочая, я бы очень-очень расстроилась. Всякие случаи бывают.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    KOLYADNAYA, возможно, это не очень четко прозвучало в теме, но речь не идет о владельцах, которые совершили ошибку или произошел несчастный случай, и люди переживали, осознали и приняли меры (постарались обеспечить условия, чтобы такого не происходило). О таких людях речь не идет. Речь идет о людях, которые легко относятся к гибели и травмам питомцев, не делают выводов, не стараются улучшить условия и не признают свои ошибки.
     
  6. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Варианты, куда я не отдала своих девчонок. Все события НЕ вымышленные, слова почти не изменены (под запись разговоры по телефону не веду, отсюда "почти").
    В розовый гламурненький карцер на пластиковую (одну, больше не влезает) жердочку, в пару к уже страдающему в этом розовом аду пацану. На кухню, где всегда готовят, а птицу "выпускать не будем, конечно же, у нас же собачки". В пару к очень-очень толстому парню, с которым хозяйка "устала разговаривать", а толстый он потому, что никогда не выпускали его из клетки ("у нас уже улетел попугай, мне было так грустно, так грустно!").
    Или к таким, что с искренним возмущением на начало разговора об условиях содержания спрашивают: "Им что, корм нужен какой-то особенный?!"
    Со всеми пытаюсь проводить беседы об улучшении условий... И натыкаюсь на ответы вроде этого (цитата, после чего меня в черный список ВК отправила пользователь): "По поводу жёрдочек и итд пакибытие да ваше мнение я не настолько заморочена".
     
  7. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Ко мне один раз девушка вообще без всего приехала :) и без клетки в т.ч. Зимой, да. Умудрилась ей найти коробку, которая влезала под ее пуховик.
     
  8. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Ещё один разговор, "свежачок".
    Звонок: - У вас есть мальчики на продажу? Я: - Нет, только девочки. Дама: - Хорошо, что не врете про пол, а то потом девочку выпускать в окно. Уже одну выкинули.
    Я захлопала ресницами и отпавшей челюстью, потом сбросила вызов. Потом выматерилась. Наверное, зря сначала сбросила. Воспитание подвело. :evil:
     
  9. wait

    wait Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    1.146
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Житомир
    Имя:
    София
    Valora, бедная девочка:evil::(
    У меня из плохих звонков была плодильня, но удалось вовремя раскусить.
     
  10. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Это не "дама"- это тварь.
     
  11. Рика87

    Рика87 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    А мы купили девочку на авито. Больную, хотя хозяйка уверенно говорит, что у нее она была здорова. Пытаемся понять,что с ней, но похоже придется везти к орнитологу и сдавать анализы. Так что и покупатели, и продавцы бывают разные.
     
  12. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Согласна. Но когда намеренно обрекают живое существо на смерть, а потом ещё цинично об этом рассказывают...
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Рика87, безусловно. Просто тема создана на птичьем форуме продавцами-любителями. Теми, кто птиц разводит не для прибыли, а по их желанию и для их здоровья. Теми, кто спасает птенцов, не спит ночами. Теми, кто ценит жизнь каждого существа. Теми, кому, естественно, хочется, чтобы птенцы попадали в не менее добрые и заботливые руки. Но вот к сожалению, рук таких, на общем фоне эгоистов, которым нужна говорящая игрушка, мало.
     
  14. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Повторюсь - воспитание подводит. Я как челюсть свою отпавшую отловила, поняла, что мне нечего сказать этому существу. Кроме очень нехороших пожеланий.
    Есть много прелестных девочек вне авито. Вам показали условия содержания птиц? Если не взрослых (не все пускают, сталкивалась), то хотя бы птенцов и краем глаза - в каких условиях гнездятся родители?
    Не показали, наверное, а вы взяли "из жалости" или чтобы больше не искать. Теперь это ваша ответственность, а хозяйке бывшей... тоже не лучшие пожелания (если болезнь птицы и впрямь её вина).
     
  15. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Рика87, согласна, мы тоже купили, больную птичку на Авито, лечили потом, здесь, на форуме консультировались, но мало толку ,попугайчик жил в большой клетке и поэтому хозяин решил, что его можно не выпускать, 5 лет малыш просидел в клетке, даже гнездился, но результат плачевный был, печень посажена от не правильной кормежки, липома и к тому же, птичке пришлось снова учиться летать. Летать он у нас конечно научился, но прожил всего полгода, бедный...
    2-х птичек мы приобрели у заводчиков, хотя заводчиками у меня язык не поворачивается их называть, скорее "разводчики", разводят нас, покупателей ну и птиц тоже, на продажу. На первый взгляд птицы конечно здоровы, но кормят их плохим кормом, иначе не выгодно будет разводить. Когда я спросила женщину которая занимается разведением, чем она кормит птиц, оказалось, что Вакой, плохой, дешевый корм, а мальчика покупали у мужчины, он показал, чем он кормит птиц. Я спросила почему в корме нет канареечника, он ответил,что птицы его не едят. Я говорю: "Как же не едят, просто не даете, вот и не едят". Он промолчал. Птички у них конечно содержатся не в таких уж плохих условиях, но кормежка оставляет желать лучшего.
    А вот еще один мальчик приобретался в зоо, мне кажется самый здоровый малыш, даже немного чех, хотя когда мы его покупали, то этого не было заметно, он конечно не такой ручной как те, что куплены у заводчиков, но здоровье дороже.
    И где же лучше приобретать птиц? В идеале, конечно лучше здесь, на форуме, но сколько не смотрела тем о продаже, в основном Москва, может быть еще Питер, ну и Ростов конечно. Хотелось бы в своем городе, чтобы не вести, не мучить птичку, да и за доставку придется раскошелиться. Но с другой стороны, сколько денег уходит на лечение, то думаешь, что лучше у заводчика купить, Опять же надеешься, что может возьму, подлечу и поживет еще птичка, но как же тяжело их терять...:sorry:
    Вот сейчас на карантине сидит новая птичка, куплена в зоо. Наблюдала за ней недели 2, пока она была в магазине. сейчас вижу помет не очень у нее, если в ближайшее время не наладится, то буду сдавать анализ и создавать тему в ветконсультации, но и проблема с лапкой, 1,5 месяца прожила в магазине на пластиковых жердочках /это мы лечим/
    Как бы хотелось найти хороших заводчиков в своем городе?
     
  16. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Может, не обязательно заводчиков, найти любителей, которые своих любимых птиц сажают, как написала Татьяна
    - ?
    Вообще, зная, сколько стоят анализы, лечение, доставка из другого города выйдет дешевле. Не говоря уже о нервах.
    К нам приезжали птичики - в переноске, с чумизкой, яблочком - нормально совершенно. Одно путешествие может быть лучше, чем недели приёма лекарств...
    Хотя! Для той птички из зоо с пластика и наверняка дешевого корма вы сделали огромный подарок, приняв её к себе и взяв на себя труд по уходу и лечению. :pray: Ттт, чтобы детка поскорее все болячки и проблемы оставила позади.
     
  17. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Valora, большое спасибо! Ва прямо меня сподвигли на покупку птички на форуме, но пока у меня полный комплект, а больше к сожалению взять не могу, но на будущее, если придется, попытаюсь приобрести птичку у форумчан.
    Будем стараться, пусть растет здоровой с счастливой, теперь она наша и мы за нее в ответе
     
  18. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    HИHA, я своего первенького кореллу тоже на форуме брала, но про корелл :) Про него все узнали, неделю по Скайпу общались.
    Ехал до Москвы 5 часов. Потом мы не могли найти сразу водителя автобуса, затем ехали домой. 12 часов в общей сложности. Птиц был не в восторге от такого обращения, но через неделю все наладилось :girl_kiss:
     
  19. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Нарутик, да, основная часть птичек, нормально добираются до своего нового хозяина, но... читала у кого-то здесь, на форуму, что у птички случился инсульт, вот этого-то я и боюсь.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.