1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тэтти и Рихард 19

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Кара Мель, 16 май 2019.

  1. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Тэтти – серозеленая чистотелая классик. Возраст 10 мес. Впервые гнездится.

    Рихард – серозеленый класск / чистотелый/ опалиновый. Возраст 1 год и 4 мес. Уже был папочкой. Гнездился в конце прошлого года с Аланой.

    IMG_8949.JPG

    Сейчас я немного поменяла тактику. Сажаю птицу на гнездо, когда она хочет и не жду больше возраста 1 года. Потому что заметила(давно) ,что если перетерпит в 8-10 месяцев, то потом крайне трудно пустить на гнездо. Так случилось с половиной моих птиц . Сидят такие самодостаточные барыни по 1.5-2 года и нифига не хотят уже:evil:. Первый серьезный гормональный всплеск у самок моих обычно с 4 до 6 месяцев – это конечно крайне рано. Второй обычно накрывает в 8 плюс минус. Так вот хотя бы «влюбляться» стараюсь теперь отсадить в этот период:yes4:.

    В начале весны я заметила явную симпатию Тэтти к Рихарду (а у него симпатия ко всем птицам. Очень любвеобилен:twisted:!). В конце марта отсадила парочку на «влюбление». Через несколько дней(уже просто не помню) они отковыряли вход в домик. Я не рассчитывала на успешную кладку в принципе . Поэтому , когда Тэтти отказывалась сидеть на яйцах, я не шибко удивилась. Предыдущая пара также бросила кладку в марте (Фелис и Арон), там правда все яйца были неоплодотворены.

    Поподробнее теперь.

    17.04 – 1 яичко – оплод. Не села. Ну ладно,думаю,первое яйцо. Не все с первого начинают плотно насиживать.

    19.04 - 2 яичко – оплод. Не села. Хм.

    21.04 - 3 яичко – оплод. Не села. Вот тут я напряглась:scratch_one-s_head:. Даже самые вольнолюбивые барышни с третьего яйца у меня садились. Поэтому первые три яйца я забрала в инкубатор. Очень не хотела,конечно.:unknown: Но страховочная пара на тот момент еще не начала кладку. Выбора не было.

    23.04 - 4 яичко – оплод .Примерно со снесения 4 яйца Тэтти стала подольше сидеть в домике, но муляжи лежали всегда по разным углам. Она выбирала один и грела его. Потом другой. Затем два в лунке, а два под летком. Ну капец инкубация.:wall:

    25.04 - 5 яичко – оплод. Прежняя манера насиживать.

    28.04 - 6 яичко – оплод . Все яйца после третьего практически сразу забирались в инкубатор .

    На шести яичках она остановилась.

    Через день после снесения шестого яйца Тэтти стала реже ходить в дом, муляжи лежали почти всегда в разных углах и холодные. Она их явно перемещала, причем довольно аккуратно(я слышала). Я возвращала их в лунку ежедневно, чтобы она научилась насиживать правильно.

    Но вот через несколько дней я увидела все муляжи кучкой(впервые они были сгруппированы!!!а не лежали в разных углах) в домике в углу у летка(по виду можно сказать, что явно собраны «на выход»). А сама Тэтти сидела распушившись на лунке. Как же я удивилась увидев яйцо под ней:shock:. Таким образом, спустя неделю после последнего яйца она снесла то ли седьмое, то ли первое второй кладки.

    Теория по объяснению ее поступка была примерно такая – самка не почувствовала на определенном сроке шевелений птенцов в яйцах, посчитала свою кладку пустой и решила выкинуть пустые и нанести новые. Следовательно не каждой самке можно положить муляжи, яйца должны быть максимально «натуральными и правдоподобными» с правильным центром тяжести. Следующие яйца я меняла на только что снесенные от другой пары( и не в инкубатор , а под самочку - Йоланту). Йолочка как раз начала свою вторую кладку(опять пустую,увы,как выяснилось позже).

    04.05 – 7 яйцо - оплод . Сразу плотно села. Я так обрадовалась. Все пошло по красивому классическому сюжету. Хорошее насиживание четко в лунке и супружеские радости два раза в день.

    05.05 – 8 яйцо – оплод.

    07.05 – 9 яичко – оплод.

    09.05 -10 яичко – оплод. Все это время Тэтти хорошо справлялась. Я радовалась и строила планы ,как и когда подложить ей яйца первой партии.

    Вдруг 10 мая вечером она снова собрала все яйца в угол под леток :Facepalm:.Ну что ж не так то опять? Сложила я ее яйца в лунку и понадеялась, что это мне показалось. Утром я обнаружила, что в дом она не заходила, видимо, ни разу за ночь, так как яйца были холодные:(. Мне надо было бежать на работу, я снова сложила яйца в лунку (уже без особой надежды). Ну и вечером все они были ледяные и лежали в лунке, то есть она весь день не заходила в дом, не шевелила их и не насиживала, даже не пробовала выкинуть:unknown:.

    Пару я отправила на отдых. Хотя очень хотела подложить им яйцо, что на днях должно уже было бы вылупиться. Чтоб Тэтти училась кормить. Но, увы, она не стала ждать. Чего вдруг она решила выкинуть эти яйца, ведь даже если б они были оплодотворенными, ну решительно никакого движения не почувствуешь на таком сроке!? С мужем они снова занимались исключительно выполнением супружеского долга. Причем явно им этот процесс нравился больше всех остальных аспектов деторождения. Надеюсь, это лишь недостаток опыта. Мы попробуем чуть позже. В вольере пара не отлипает друг от друга,:x агрессивно наезжает на сидящих рядом (и постоянно мешающих спариваться :moasking:) птиц.


    На этом сюрпризы этого гнездования не закончились. По каким-то мне не постижимым(пока) причинам каждое нечетное яйцо погибало на сроке около 9 дней(первое, третье и так далее).:unknown: Как в инкубаторе, так и под приемной мамой!

    Итак, выжили яйца 2,4,6 ,8,9 и 10(ну девятому еще нет 9 дней и оно живое пока, надеюсь так и будет!!)

    IMG_20190426_092044.jpg

    Когда Йолочка начала свою кладку, я стала постепенно менять ее яйца на тэттины из инкубатора.

    Она отличная наседка и мамулька:girl_kiss:, поэтому дальше все шло хорошо и гладко. ТТТ. Несмотря даже на то, что из-за пропуска каждого нечетного яйца между птенцами были большие промежутки.

    7 мая из яичка номер 2 родился самостоятельно прелестный малышок с белыми ногтями!!!!!УРА!:good:
    8.jpg
     
  2. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    9.jpg
    10 утром уже были видны наклевы на четвертом яичке
    10.jpg
     
  3. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    11 мая из четвертого яичка вылупился наш второй. У него ноготки темные.
    11.jpg
    12.05.jpg
    Старшего я окольцевала в 6 дней.Колечко не спало)
    14.05.jpg
    обнимается с мамой)
    14.jpg
    15.jpg
    15 мая уже вечером появился на свет младший из шестого яйца . У него тоже темные ноготки. За этого малыша я очень переживала, ведь на момент его рождения старшему было уже 8 дней!!!А я еще на работе весь день была. Очень волнительно. ТТТ на кроху, пока все хорошо у нас. Все сытые, все в кучке под мамой.
    15.05.jpg




    Расслабляться, конечно, еще рано. Ведь в инкубаторе крутятся еще три яичка, которым вылупляться только ближе к концу месяца. Огромная надежда на еще одну пару, у которой , к сожалению, свои яички пока пустые. Надеюсь, все получится:pray:, ведь там тоже самочка впервые на гнезде и она пока не очень хорошо сидит на яйцах.

    Сегодняшняя утренняя картинка:man_in_love:
    IMG_20190516_071140.jpg
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    С рождением малышей!
     
  5. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Ух, ну ничего себе, как бывает:scratch_one-s_head:.
    С рождением маленьких, пусть растут большими:).
     
  6. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Маленьких с рождением! Да уж, непросто им на свет белый было попасть. Уже вторая история на форуме, когда пара делать любовь очень за, а насиживать мадам не понимает как правильно. Но там не выбросила яйца самочка и прекрасно кормить стала малышей. Вон у нас как раз из одного позднего той мадам яичка детка растет, близка история.
     
  7. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Лерчик, с рождением птенек:sunny:
    :ps:я смотрю ты теперь тоже изучаешь коготки:moasking: правильно)
     
  8. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Да,Юль,по твоей науке)))
    --- Сообщение объединено, 17 май 2019 ---
    Такс.Сегодня у нас вот что:
    IMG_20190517_102312.jpg
    Старший - чистотелый зелёного ряда,10 дней.
    IMG_20190517_102340.jpg
    Второму 6 дней,сегодня окольцевала,но думаю кольцо может свалиться.
    IMG_20190517_094442.jpg
    Не знаю какой он будет,может опалинка
    IMG_20190517_093917.jpg
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Трактат вместе писать будете))

    Дождалась :good:
     
  10. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Тэтти уже мама, обалдеть :girl_kiss:
    Хулиганка, конечно, девчонка))
    А Йолита как всегда умница!!
    Здоровья малышам !!
     
  11. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Вот это история! Такая красивая парочка, а так получилось с гнездышком...Будем надеяться, что Тэтти еще "не созрела" быть мамой и в следующий раз исправитсяO:-)
    Хорошо, когда есть "страховка", сейчас сама уже боюсь сажать одну пару, мало ли что...
    И все-таки главное - результат всего "процесса" есть и очень даже отличный! С рождением малышей! :daisy: И мое огромное уважение приемной мамочке:girl_kiss:
     
  12. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Спасибо)Йолантушке приятно)
    Сегодня наконец удалось построить опилки и чуток сфоткаться.
    IMG_20190518_195619.jpg
    IMG_20190518_194550.jpg
    Старший ползет по мамке:crazy:
    IMG_20190518_194338.jpg
    Первому 11 дней
    IMG_20190518_195545.jpg
    Второму - 7,колечко вчера спало,сегодня наделось плотно. Уже не свалится)
    IMG_20190518_195511.jpg
    Ну а малыша пока не фоткаю.Ему три денька.
    В инкубаторе уже 5(три младших от Тэтти и Рихарда и два от другой пары) оплоднотворенных яиц крутится !!!
    Вылупление второй партии яиц Тэтти ожидаем к концу следующей недели.ТТТ,пусть все получится!
     
  13. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Лапусятки! :girl_kiss:
     
  14. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Держим-держим кулачки за яички! Птеньки - лапы, ттт на них :pray:
     
  15. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    #15 Кара Мель, 20 май 2019
    Последнее редактирование: 20 май 2019
    :ROFL:капец....Т9 жжет:D а планировалось написание слова "подменить" или "постелить" - уже и не вспомню:crazy:

    Что-то теория про опалиновые ногти дает сбой. Второй - совершенно классический и опалин пока там и рядом не валялся:pardon:
    Сейчас загружу телефонные утренние фотки малявок.
    --- Сообщение объединено, 20 май 2019 ---

    фото в пять утра,заспанные,но в каше:crazy: первый и третий
    IMG_20190520_073517.jpg
    Малыш Третий - 5 дней
    IMG_20190520_073756.jpg
    Второй - классик:pardon:9дней
    IMG_20190520_073725.jpg
    Старший стал совершенно неуловимым в свои 13 дней:wasco2: уже летит -бежит-прыгает:mr47_06:
    IMG_20190520_073600.jpg
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошенькие малявки O:-)
     
  17. Nutella

    Nutella Слёток

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    204
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, ВДНХ
    Имя:
    Наталья
    Детки конфетки! Как хорошо, когда приемная мама такая умничка!
     
  18. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Да, иногда и у меня это происходит:D эта теория действует приблизительно)))
    Молодец) хорошенький:girl_kiss:
     
  19. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Милашки!:girl_kiss:
     
  20. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    с малышами и удачным вылуплением последующих:girl_kiss::mr47_06:
     
Похожие темы
  1. Кара Мель
    Ответов:
    163
    Просмотров:
    9.489
  2. Кара Мель
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    4.626
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.