1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Синий масковый неразлучник ... что делать?

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Айрат, 18 мар 2019.

  1. Айрат

    Айрат Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Айрат
    Всем привет! Завёл пару масковых. Покупал на "птичке". Зелёная самка и голубой самчик. Им примерно по 10 месяцев. У меня живут 5 месяцев. Клетка Ferplast Piano 6. Самец с самого начала активен, жизнерадостен, криклив как петушок. В общем хулиганистый, инициативный заводила. Самка - напротив спокойная, и его иногда осаживает, так сказать ставит на место. Но просто бесят некоторые моменты поведения самца, а именно: он зачем-то долгое время(минут 15-20) по несколько раз в день бьёт своим клювом в каждое межпрутье клетки. Этот звук и его поведение реально выводят из себя. В чём причина - не пойму. По выходным выпускаю из клетки полетать, почти весь день летают в комнате, чаще на балконе, сами залетают обратно. Самец шарахается при моём приближении, как будто я собираюсь его съесть и начинается это его тыкание в межпрутья. Самка тоже шарахается, но она не бьёт клювом в межпрутья и ведёт себя более спокойно - с интересом наблюдает за мной, ждёт, что я буду делать дальше. А самец, как одержимый. Причём он так тыкается даже когда меня нет в поле видимости. Сначала они жили в небольшой клетке 28x40x50 см и самец кроме вышеописанного действия ещё имел привычку бегать беспричинно из угла в угол, ткнётся в один угол, отбежит - ткнётся в другой угол. И так минут 20. ЖЕЕЕСТЬ!. Может это какое-то нервное заболевание? Если кто-то сталкивался с таким поведением, откликнитесь пожалуйста. Встаёт вопрос о покупке другого самца, но может это особенность всех самцов или только синих самцов? Что делать? HELP ME!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Любить, набраться терпения и приручать.
    С моей точки зрения птица бунтует, что-то его не устраивает, что-то беспокоит (у меня, например когда самочку отсаживаешь она дергает за прутья клетки, как на арфе играет и кормушки переворачивает и пр.)
    Понаблюдайте, в какой момент, после чего начинаются его "концерты", проанализируйте, что может служить причиной.
     
  3. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Он территорию свою защищает,мне так кажется
     
  4. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Diesna, а что делать с такими самками? Гнездо убрала, после второго выводка, так она никому есть не даёт, все переворачивает, из-за неё все голодные, так как решетка на дне до корма не достают. Уже две недели не успокаивается.
     
  5. Айрат

    Айрат Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Айрат
    Здравствуйте! Спасибо за ответ. Согласен набираться терпения и любить. Только ведь у меня 10-ти месячные неразлучники, приручить этого самца, да ещё и при наличии самки рядом - это, я думаю из области фантастики. Самец два дня на карантине, пытаюсь выяснить причину. Иногда тихонько подглядываю за ним - бега... продолжаются из угла в угол, туда-сюда. Вот сейчас только-что заглянул к нему, нахожусь в метре от него - сидит на жёрдочке и грызёт семена. Самка вне поле его видимости (клетка в другой комнате). Она начинает кричать. Он начинает паниковать, бьёт клювом в межпрутья, спрыгивает вниз и ...вновь бегает из угла в угол, туда-сюда. Таким же образом он начинает себя вести когда я приближаюсь, но не ближе чем на метр и пытаюсь тихонько с ним разговаривать.
     
  6. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Так зачем вы их рассадили по разным комнатам? Слыша самку, так и будет себя вести!
    --- Сообщение объединено, 19 мар 2019 ---
    Наблюдать надо когда они вместе, а не на карантин отсаживать. Они у вас ведь уже 5 месяцев живут?
    Фото пришлите. Скорее всего они взрослые уже были, когда вы их купили, поэтому вас боятся и не приручаются.
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    По-моему, обычная свобода попугаям. То есть, летать хочет. И не только по выходным, естейственно. Это птичка же. И молодые они. Летать по максимум. У них есть стендик с игрушками? А уж по полу туда-сюда - однозначно свобода попугааааям! :)
     
  8. Айрат

    Айрат Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Айрат
    Отсадил в другую клетку, так как готовлю самку к разлуке с самцом (выставил самца на Авито). Неисключено, что когда покупал, то самец уже взрослый был. Для того продавца на птичке сказать, что птичке 3 месяца или сказать, что 6 месяцев - одно и тоже. Вот он мне и продал то, что было. Кстати, а вы что смогли приручить маскового неразлучника или вы видели масковых, которые небоятся? Масковые тем и отличаются от других, что боятся (если не прирученные).
    Прод предварительно даже не смотрит что продаёт. Этого самчика я получил от него взамен дефектного купленного у него же ранее (был врождённый дефект левой лапки - впереди три пальца и один из них когтем направлен вверх). Обменял, без проблем. Только сейчас думаю - лучше бы тот дефектный остался. У меня ведь вопрос остаётся открытым - такое поведение характерно для масковых самцов (зелёных, голубых) или только для голубых самцов? Зелёная самка так себя не ведёт, то есть не бегает из угла в угол и не бьётся клювом в межпрутье при моём приближении. Прошу откликнуться владельцев масковых. Позже выложу видео.
     
  9. Elenochka730

    Elenochka730 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 май 2019
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Моё мнение, у вас маленькая клетка на них двоих!( зря вы его продавать решили, если из них сложилась пара и это не однополые птицы, я б ничего не меняла. А где гарантия, что вам самца продадут?)
     
  10. Айрат

    Айрат Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Айрат
    Ну не фига себе!!! Вы считаете что клетка Ferplast Piano 6 - это маленькая клетка для двоих?!! У меня нет слов на это, одни эмоции. Не хрена себе маленькая клетка! Ну вы рассмешили меня...
    --- Сообщение объединено, 15 май 2019 ---
    А насчёт избавления от этого ходунка - вы правы. Я его продал подешевле. Купил другого. Теперь жалею. Хоть он и самец, от этого лучше не стало - после укусов клювом самка осталась без когтя на заднем пальце и повреждён один палец спереди. Жесть. Было всё в крови. Сейчас отсадил в отдельную клетку этого убийцу. Самка грустит. Буду звонить тем покупателем, попробую выкупить обратно того олуха.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Айрат, здравствуйте. У нас на форуме очень мало любителей неразлучников, в основном волнистиководы. Вы лучше обратитесь на сайт mybirds, там подскажут Вам скорее.
     
  12. Айрат

    Айрат Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Айрат
    Ну наконец-то...открылась истина, а то я чувствую, что попал в малину
     
  13. Moonswalker

    Moonswalker Пуховичок

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    64
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Andrew
    Зашугали вы птицу. Продайте обеих, потому как точно это не ваше. Птицу приручить можно любого возраста, было-бы желание. У меня 2х летние 4ро (забрал у заводчика, были с травмами) за неделю привыкли к моему присутствию. В руки не идут, но и так как у вас не шугаются. Кукурузу 2е уже с руки едят..
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.