1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопросы по ожереловому попугаю.

Тема в разделе "Кольчатые попугаи", создана пользователем KateLobanova, 23 фев 2019.

  1. KateLobanova

    KateLobanova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 фев 2019
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Кто знаком с содержанием этих попугаев, помогите с ответами на накопившиеся вопросы, которые будут в конце, после описания ситуаций с попугаем.
    [​IMG]

    Купили в конце декабря 2018 ожерелового попугая. В зоомагазине сказали, что ему было 8 месяцев на тот момент. Месяц он адаптировался, потом решили выпустить, часа два полетал, возвращаться не хотел. Пришлось ловить руками при выключенном свете, ибо время было позднее. Занимался этим молодой человек. Решили пусть он побудет еще пару неделек внутри.
    Опять выпустили, прошло 6 часов, он в клетку никак, не ел и не пил, но возвращаться не хотел в клетку. Всяческие уловки с выключением света и свечением на клетку, заманиванием едой и прочее не работали, он не в какую, опять ловили и возвращали в клетку при помощи рук.
    Так же сейчас из-за обстоятельств мало времени на общением с ним, никого дома с 9 утра и до 8 вечера нет. Он один, к сожалению, но это временно.
    [​IMG]
    [​IMG]

    С недавнего времени стал по нескольку часов залезать на угол клетки и грызть прутья, после чего слазить на жердочку и носится туда-сюда, издавая свой крик. Размеры клетки: высота 60см, ширина/длина по 45см.
    При виде меня и молодого человека особо не боится, не шугается. С рук моих ест, когда рука снаружи клетки, через прутья, но подходит постепенно и трусливо.
    [​IMG]
    А вот при виде рук молодого человека, попугай начинается носиться от них подальше, наверное, это связанно с тем, что ему приходилось попугая ловить. Так же дома есть коты, первое время они проявляли к попугаю нездоровый интерес, но быстро были приучены, что он новый член семьи. Котов попугай не боится, но наедине их никогда не оставляем. Попугай для котов, как телевизор.

    Итак, накопившиеся вопросы.
    1. Когда его стоит выпускать с клетки и как его туда возвращать, если процесс приручения к руке затянется.
    2. Как скрасить его одиночество в отсутствие дома людей?
    3. Что необходимо ему в клетке, из игрушек. У него есть колокольчик на цветной пластиковой гирлянде и "гирлянда" из нарезанных кружков березы, что бы он их грыз, однако он интереса к ней особо не проявляет.
    [​IMG]
    4. Как попытаться определить его пол? Самка это или самец. Перерыли много информации об этом, но понять так и не можем, кто это.

    Также приму советы по содержанию этой интересной, но очень вредной птицы.
     
  2. Окси1

    Окси1 Просто у меня ожерелик Ричи, поэтому я здесь))))

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    34
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    #2 Окси1, 23 фев 2019
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2019
    Здравствуйте. Я не очень давно живу с ожерелом, но расскажу свое видение, знающие пусть меня поправят.
    1. Клетка мала, поэтому он идти в нее и не хочет.
    2. Игрушек фуражилок нет, мы берем в такие игрушки прячем неочищенный арахис, птичка оттуда их достает. Когда загнать нужно орешек кладем на видное место и он за ним идет в клетку.
    3. Из клетки выпускать обязательно каждый день, птице нужно летать, начните это делать в выходные, птица зайдет в клетку так как есть все равно захочет.
    4. Говорите все время с птицей, она должна понять что вы друг и постепенно приучайте к рукам(инструкций в интернете полно)
    5. Пол узнаете позже, после второй линьки, другого способа нет, сама над этим голову ломаю, но у нас уже вторая линька скоро узнаем.
    6. Птица не вредная, да характер непростой, она же не знает что от вас ждать, если вы докажете ей что вы друг, она будет для вас очень хорошим и интересным товарищем.
    Ну вот в общих чертах все, если есть вопросы спрашивайте
    --- Сообщение объединено, 23 фев 2019 ---
    Вот наше чудушко, купили дикарь дикарем был, а сейчас на плечо бежит аж бегом, целоваться любит
    20190223_175639.jpg
    --- Сообщение объединено, 23 фев 2019 ---
    Да по содержанию, есть хороший канал на ютубе (отредактировано) Там девочка очень хорошо и подробно рассказывает как готовить каши попугаю, как проращивать и замачивать зерна, как запекать глину. Я у нее всему училась, у нее карела но принципы питания птиц одинаковы.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Окси1, форум не для рекламы каналов на ютьюбе. Тем более, вся информация, которую Вы перечислили, есть на форуме. А какие кто дает где рекомендации - мы проверять не будем. И следовательно, не собираемся рекламировать неизвестно кого. Пожалуйста, учтите это на будущее.
    --- Сообщение объединено, 23 фев 2019 ---
    Не злоупотребляйте, пожалуйста, цитированием.
    Если Вы отвечаете сразу после поста (и пост небольшой), лучше избегать цитирования вообще.
    Если пост большой, а Вы отвечаете на какую-то часть этого поста, процитируйте только эту часть.

    Подробнее:
    Цитирование на форуме
    Кнопки «Цитата», «Спойлер», «Код», «Зачеркнутый»

    Спасибо за понимание!
     
  4. Окси1

    Окси1 Просто у меня ожерелик Ричи, поэтому я здесь))))

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    34
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    #4 Окси1, 23 фев 2019
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2019
    По каналам поняла, по цитированию я писала разные сообщения процитировав только первый раз, но они почему то объединились.
    --- Сообщение объединено, 23 фев 2019 ---
    По цитированию тоже разобралась, разные форумы, разные правила несмотря на то что движки одинаковы. Нарушать конечно же в мыслях не было, хотелось помочь человеку.
    Больше этого делать не буду.
     
  5. KateLobanova

    KateLobanova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 фев 2019
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Окси1, мы купили самую большую клетку из представленных в магазине.
    И расскажите, пожалуйста, подробнее, что за игрушки-фуражилки?
    Также Вы говорите, что выпускать надо каждый день и что птица всё равно зайдет в клетку. Но мы столкнулись с такой ситуацией, что выпускаем попугая в обед (часа в 2 дня, например) и он может спокойно часов до 9-10 вечера летать и ходить по комнате и ВООБЩЕ не приближается к клетке. Никакие приманки не действуют.
     
  6. Окси1

    Окси1 Просто у меня ожерелик Ричи, поэтому я здесь))))

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    34
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    #6 Окси1, 24 фев 2019
    Последнее редактирование: 24 фев 2019
    KateLobanova по размеру клетки вот цитата : Размер клетки - чем больше, тем лучше. Предпочтение отдаются клеткам-вольерам для крупных попугаев.
    Минимальный размер клетки для одного ожерелового 50смх50смх70см. Минимальный размер подразумевает, что попугай будет только есть и спать в клетке. Если предполагается попугая оставлять на сутки и более, то подойдет размер клетки-вольера 55см(ш)х90см(д)х100см(в). Высота с ножками 145см.
    Приобретайте клетки для крупных попугаев, толщина и расстояние между прутьями( примерно 2 см) вполне подходят, и лучше, если прутья в клетке располагаются горизонтально.
    У меня клетка 60 на 60 на 158 и мой красавчик чуствует себя в ней вполне комфортно. Я брала Triol BC14.
    В клетку не идет так как тесно ему, клетка должна быть больше размаха крыльев что бы попугай мог выпрямиться, почиститься, размять крылья. У нас вечером тоже не особо хочет заходить, но у него слабое место орешки в скорлупе, если видит теряет самообладание и идет в клетку.
    Вот по заходу в клетку цитата, не моя:
    Да, есть такая проблема у многих владельцев кольчатых попугаев. Во-первых, выпустили гулять - всю еду убрали из клетки. Нагулялся, кормушку или еду показали, водрузили кормушку на глазах попугая в клетку, положили вкусняшку в клетку, позвали и ждёте...Зашёл, закрыли. Обязательно похвалили и дали самое самое любимое лакомство. Минут 30 прошло, выпустили, попугай погулял, опять заманили вкусняшками, зашёл, поощрили лакомством, словами. И опять минут через 30 выпустили...Так повторяя несколько раз процедуру - закрыли-выпустили, попугай понимает, что зайдёт, получит вкусняшку и его не закроют на долго, всё равно выпустят. Попробуйте.
    Ловить попугая лучше, конечно, не стоит каждый раз после прогулки. Каждодневная ловля для попугая - стресс. Приучайте попугая не бояться заходить в клетку за вкусняшки.
    По игрушкам смотрите пластиковую игрушку я бы убрала и заменила бы на деревянную, игрушки фуражилки у меня такие
    product-7a933c8076b5cac0f2ca4f69296db39e-199x224.jpg эта для веточного корма product-db90af35c709345067ede9276682ba79-199x224.jpg эта для вкусняшек product_img_1657.jpeg и эта тоже, внутрь прячьте то что попугай любит. Игрушек фуражилок в зоомагазинах полно на любой вкус и карман, попугаю скучно сидеть одному и нужно себя занимать пока мы на работе. Жердочки должны быть с корой, разного диаметра толстые, средние, что бы лапка попугая не смыкалась на жердочке.

    --- Сообщение объединено, 24 фев 2019 ---
    Мы своего красавца тоже в декабре купили, только в начале и за это время заменили клетку у нас была 50 на 40 на 60 мала была, только если будете брать новую клетку на пересаживайте в нее сразу же, я так сделала и попугай стрессовал несколько дней. Нужно постепенно переводить. И еще скажите где стоит у вас клетка?
     
  7. KateLobanova

    KateLobanova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 фев 2019
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Клетка стоит на тумбочке в углу солнечной части комнаты, около батареи.
     
  8. Окси1

    Окси1 Просто у меня ожерелик Ричи, поэтому я здесь))))

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    34
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Он может видеть всех в доме? Как часто к нему подходите?
     
  9. KateLobanova

    KateLobanova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 фев 2019
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Конечно, он видит всех. Клетка стоит слегка по диагонали, что открывает ему взор на всю комнату. Подходим так часто, насколько это возможно
     
  10. Фахри

    Фахри Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 мар 2019
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Фахри
    IMAG0548.jpg
    --- Сообщение объединено, 3 мар 2019 ---
    Всем привет. 14февраля исполнилось ему 2месяца , и я его привёз дамой , выкормыш, не боится людей и срук вся берё, пиилетает на плечи, руки т.д .
    1)Но вот я с первого дня выпустил его с клетки , сажаем его в клетку спакойно ,он садится на руки и кладём обратно. Но вот ему очен часто не сидится в клетке , вытасовывает голову через прутья и вылезть хочет , не много успокаивается а пото и так дальше. Это нормально?
    2) вечером когда уже спать он хочет , вот как видите на фото , он очень любит так заснуть . Правдо очень приятно нам , но вот думаю правильно ли так делать?
     
  11. Былинка

    Былинка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2019
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Надеюсь, можно тут задать вопрос. Купила початок сырой кукурузы. В каком виде давать его ожереловым крамера? В сыром или варить? Кусками или целиком?
     
  12. HohoLok

    HohoLok Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2019
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Надя
    Былинка, лучше в сыром виде, в нем больше полезных веществ.:) Думаю, лучше кусками, потому что он может много сгрызть, а кукурузы много не надо.
     
  13. Артём 1987

    Артём 1987 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2020
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Глеб
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить возраст нашего попугая! Взяли его неделю назад, нам сказали что ему 2.5 месяца,но почему то мне кажется что старше.
     

    Вложения:

  14. Avokado

    Avokado Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2020
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Валерия
    Артём 1987, судя по глазкам и клювику, ему 3-4 месяца
     
  15. Никита85

    Никита85 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 авг 2021
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Привет! Нужна помощь. Купили птичку с рук. Нам сказали, что мальчик 8 месяцев, но что-то по поведению и внешности смахивает на взрослую самочку. Фото прилагаю. Ещё есть залысинки на голове, может линька... Сейчас нервная птица, кусает до крови, агрится. Скажите на Ваш профессиональный взгляд кто это и возраст, ну примерно хоть. Спасибо)
    --- Сообщение объединено, 5 авг 2021 ---
    --- Сообщение объединено, 5 авг 2021 ---
    В общем иногда головой ещё словно 8 рисует и курлычет и назад её опрокидывает. Читали, что так самки себя ведут. Есть кольцо, но там ничего не видно
     

    Вложения:

  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Никита85, здравствуйте. Пожалуй, Вам лучше обратиться на майбердз, в настоящее время наш форум владельцы ожереловых не посещают.
     
  17. Roverman79

    Roverman79 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 дек 2021
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, это самка? Как бы летом было два года, покупал годовалого сказали что мальчик.
     

    Вложения:

  18. richiEbird

    richiEbird Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2021
    Сообщения:
    63
    Пол:
    Женский
    Roverman79
    Самки не имеют цветного кольца, но, вокруг их шеи можно увидеть небольшое зелёное кольцо.
    ожерелье у мальчиков (темные перышки) появляется уже после года жизни. У вашей птички я его не вижу, и раз попугаю больше года, должно быть, это самка. Извините, если ошиблась
     
  19. Roverman79

    Roverman79 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 дек 2021
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Спасибо, тоже думаю что самка, но когда по головке гладишь не прогибается и голову не поварачивает как самки это делают.
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    После двух-двух с половиной.
    Вроде как попугаю не меньше трех.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.