1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

У волнистика плохой помет, хохлится и не активный

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Natalya0708, 22 сен 2018.

  1. Natalya0708

    Natalya0708 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 сен 2018
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    2 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 года
    Как давно заболела?:
    неделю
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ничего не давала
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    не обращалась
    Симптомы::
    Плохой, жидкий помет, хохлится, мало играет, недавно была линька
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20180919_184048.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    думаю что-то съел, есть привычка лезть в наши тарелки с едой, возможно не уследила и что-то поел
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    кушает как обычно, хорошо, активность снижена
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    за час примерно 6 кучек
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    месяц назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    к комнатным растениям не подлетает даже
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    дома пока прохладно
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    сенигальсое просо Рио, минеральная смесь Рио и сепия, больше ничего к сожалению не ест
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Vinka 3 капли на 30 мл воды, курс 14 дней через месяц
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия и минеральная смесь
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Воды покупная "Ключ здоровья", меняю каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна птица
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром ежедневно
    Город:
    Киров Кировская область
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Плохой жидкий помет (даже перышки замараны), вялось, мало гуляет, хохлится и много спит. Думаю что что-то съел из нашей пищи, но еще дома немного прохладно.
    Плохой жидкий помет (даже перышки замараны), вялось, мало гуляет, хохлится и много спит. Думаю что что-то съел из нашей пищи, но еще дома немного прохладно.
     
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Natalya0708, здравствуйте.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.

    Напишите, сколько корма в ложках птица съедает в сутки?
    Проверьте упитанность.
    Как правильно держать мелкого попугая

    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps: Еда с вашего стола очень вредна для попугая. Не давайте больше. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
     
  3. Natalya0708

    Natalya0708 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 сен 2018
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Добрый вечер! 25.09.18 пошла на прием (без птички), сдали капрологию (результат прикладываю), после чего врач назначил лечение: байтрил 2,5% по 3 капли в клюв 1 раз в день (7 дней); фосфалюгель по 0,2 мл 2 раза в день (10 дней); фестал по 1/4 таблетки в кормушку на 1 ст.л. (10 дней). Лечение прошли состояние улучшилось, стал активнее (но такой как до болезни), не сидит нахохленым, однако помет не улучшился. 13.10.18 пошли снова на прием к другому врачу, сделали ренген и сдали помет на бакпосев и простейшие (результаты помета еще ждем), ренген выдали. По ренгену врач сказал увеличение печени, назначил гепатовет (для кошек и собак) по 0,1 мл 2 раза в день (14 дней). Подскажите пожалуйста все ли верно нам назначают, или может вы что посоветует другое. Заранее спасибо!
    --- Сообщение объединено, 18 окт 2018 ---
    фото до лечения байтрилом (первый прием 25.09)
    --- Сообщение объединено, 18 окт 2018 ---
    фото после лечения байтрилом
    --- Сообщение объединено, 18 окт 2018 ---
    Рентген не могу сюда направить, большой размер. И сейчас заметила, стал часто чиститься, или чешутся перышки не могу понять.
     

    Вложения:

    • By3mwDntTg4.jpg
      By3mwDntTg4.jpg
      Размер файла:
      51,8 КБ
      Просмотров:
      7
    • MyvRQcFwHqE.jpg
      MyvRQcFwHqE.jpg
      Размер файла:
      175 КБ
      Просмотров:
      8
    • t80GZQs_wxI.jpg
      t80GZQs_wxI.jpg
      Размер файла:
      65,2 КБ
      Просмотров:
      7
    • tA3Htt7wbhY.jpg
      tA3Htt7wbhY.jpg
      Размер файла:
      131,3 КБ
      Просмотров:
      7
    • rncRYq1xlFQ.jpg
      rncRYq1xlFQ.jpg
      Размер файла:
      32,7 КБ
      Просмотров:
      7
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.448
    Адрес:
    Москва
    И печень, и поджелудочная затронуты.Гепатовет да- по 2 капли (0,1 мл) в сутки в клюв, месяц.
    И панкреатин,доза 800 ЛЕ (липазные единицы) на 100 гр (это слегки пониженная доза), пока на 10 дней.

    Обогрев лампой.
    Полный запрет на кислое и крестоцветное,как минимум на месяц.

    Пробиотики,можно Хилак в поилку.
     
  5. Natalya0708

    Natalya0708 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 сен 2018
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Добрый вечер, можно вам еще куда-нибудь направить рентген посмотреть (в контакте например)? Панкреатит эту дозу в аптеке спросить? И куда его добавлять в зерно? Хилак сколько капель и насколько мл? А почему чиститься стал постоянно?
     
  6. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.