1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Обработка помещения

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Satomi, 6 сен 2018.

  1. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Доброго дня, друзья!
    Так получилось, что уже не имея попугаев дома, я с ними всё-равно сталкиваюсь. Рядом с работой есть место, где стоит много клеток с кучей волнушек. Ухаживает за ними охранник территории, днём в тёплую погоду клетки выносятся на улицу на крышу его сторожки (прямого солнца нет), на ночь убираются в помещение.
    Вот про это помещение и хочу поговорить.
    Выглядит оно как стеклянная каморка под лестницей на первом этаже. Внутри тумбы, освещение, радио им включает "для веселья". В целом там тепло и нет сквозняков, попугаи живут и плодятся не первый год. Но вентиляция конечно слабенькая... если закрыть дверь, то внутри очень быстро появляется натуральный запах курятника. Дверь он не закрывает - в подъезде тоже тепло.
    Но последние два месяца пошла напасть - появилась моль. По мне так обычная пищевая. Спросила про корм - кормит падованом и на такую ораву вынужден покупать пачку в неделю. Т.е. корм отпадает, он слишком часто меняется. искала, может какие-то опилки или сено под гнёзда - тоже вроде новое. Короче не нашли, хоть каморка и маленькая...
    А моли всё больше и больше, личинки уже ползают по потолку и падают на попугаев. Моль он каждый день собирает пылесосом.
    Ждать холодов и промораживать помещение без птиц не вариант - зима может отсутствовать и до декабря

    Есть ли какой-то вариант избавления от этой напасти? Из-за моли он вынужден закрывать дверь, чтобы пакость не выбралась наружу и не пошла гулять по квартирам жильцов.
    Может, мне поискать какие-то инсектициды? Пухов есть куда унести на время обработки и проветривания. Но какие можно, чтобы не отравить попугаев?
     
  2. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Была в Динозаврике. Наткнулась там на вета, который раньше работал с химией. Долго продуктивно обсуждали как выкрутиться из всей этой ситуации. Говорит, что тот же Больфо скорее всего не потянет - моль не блоха, её тяжелее выгнать, а он всего лишь отпугивающий, а не уничтожающий кладки.
    Предложил поискать чистый Фипронил / Парастоп / Регент 500.
    Кто что думает?
    Я к сожалению ни разу не химик, но понимаю, что птица - это не кошка-собака, она нежнее...
    Если что -пухов на несколько дней возможно отсадить и поставить потом в каморке вентилятор наружу
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Как раз в падоване (был период) очень чато находили личинки и моль.

    Пиши консультантам, проси тему посмотреть.
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    1.Моль- всего лишь неприятность эстетического характера.
    2.Убрать из помещения ВЕСЬ корм- в холодильник (лучше в морозилку).
    3. Снять все домики/жержочки, птицам оставить одну-максимально ввержу.
    ВСЕ ЩЕЛИ- гна полу,стенках- ВЕЗДЕ- пройтись щеточкой.
    В пылесос пшикнуть как следует инсектицида, используемого на арстениях- можно интавир растворить покрепче, и засосать- в ЧИСТЫЙ пылесос (предварительно мешок выстирать и высушить).
    После чего пропылесосить все возможные щели- не только при клетках/вольерах, но и во всем помещении.
    Моль прекрасно делает кладку за обшивкой,за обоями,за оргалитом, в щелях плинтуса, в местах стыка потолочных плит.
    Поэтому тем же интавиром- уже в смеси с жидким мылом (обычное мыло для мытья рук, или можно зеленое для растений)- пролить все такого рода щели. Ес-но ВНЕ клетки.

    Как правило такие обработки придется повторять раз в 5-6 дней.

    Важно- уборка остатков корма еждневно ПОЛНОСТЬЮ.

    У меня такое нашествие моли было года четыре назад, боролась месяц, удалось извести полностью.
    Но запас кормов по сию пору храню в морозилке, а то что используется (на неделю)- в банке с плотно притертой крышкой (завинчивающиеся не годятся).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.