1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Горловые знаки выщипывать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Тема в разделе "1 выставка ВВП и обычных ВП RBS онлайн 2018", создана пользователем TaniaOK, 30 май 2018.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В личном общении выяснилось, что многие огорчены необходимостью выщипывать горловые знаки. Некоторые даже до такой степени, что готовы отказаться от выставки :scratch_one-s_head:
    Уточняю: требований к внешнему виду птицы у организаторов выставки нет!
    Выставляйте птиц с ожерельями, если этот вопрос так критичен для вас. Судьям это не помешает.


     
  2. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Спасибо тебе,Танюша. Это обнадеживает.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Лера, не за что :) Понимаю, что у нас только первые шаги, все сложно :) Это они там по 50 лет разводят, по 30 - 40 лет выставляют, для них это абсолютно нормальная рутина :) Кроме того, на Западе, да и на Востоке разведением занимаются в основном мужчины), которых не особо волнует, пискнула ли птица, когда у нее дернули перышко, или нет) У нас же селекцией занимается в основном прекрасный пол, более чувствительно относящийся к подобным вещам :)

    И вообще, невыщипанные горловые не запрещены. И безусловно птица с лучшими качествами и невыщипанными горловыми знаками обойдет птицу с худшими качествами и выщипанными. "Выщипаны - не выщипаны" будет важно в случае, когда птицы обладают схожими качествами. Тогда, безусловно, вперед выйдет птица с выщипанными.
     
  4. Svet_Lana31

    Svet_Lana31 Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    309
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Новороссийск
    Имя:
    Светлана
    начинающий любитель чешистости
    Доброго всем дня! Я может глупость скажу, но зачем их выщипывать, если это природное? А с другой стороны, выщипывание, это как подтасовка данных....в природе то им никто не выщипывает. И если птица побеждает с выщипанными бусами, мне кажется, что это не честно!
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В природе нет ВВП :pardon: Это творение рук человека. Именно для выставок. Недаром у них название - выставочные.
     
  6. Тютелька

    Тютелька Слёток

    Регистрация:
    10 ноя 2015
    Сообщения:
    202
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, Отрадное
    Имя:
    Анна
    Вот с этим согласна:D. У птицы на самом деле ожерелье из пятен, а им рраз-лишнее убрали и вот вам по стандартам. По моему скромному мнению это все равно что в фотошопе лишние закрасить:P.
     
  7. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    #7 Дмитрий46, 31 май 2018
    Последнее редактирование: 31 май 2018
    А как по мне, если выщипывать то внешний вид птицы становится такой как нужно, не понимаю причём тут сравнение с фотошопом и то, что это нечестно.
    У птицы как был окрас, так и остался, как был определённый тип, такой и остался. Не понимаю, что тут нечестного?):crazy:
    Просто птица будет подготовлена к выставке, будет выглядеть опрятно и красиво. Что плохого в подготовке к выставке, разве не нужно готовиться?
    Чем ответственнее подойти к подготовке, тем лучше.
    Но опять же, каждый сам решает, это его дело. Как по мне, птицу обязательно нужно готовить, стандарты не просто так придуманы.
     
  8. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Я согласна с Дмитрием) стандарты нужно соблюдать:) Мое желание выставлять птиц невыщипанными основано лишь на моей ЛЕНИ:moasking: но я себя пересилю))) Нужно- значит нужно!8)
     
  9. She

    She Пуховичок

    Регистрация:
    16 мар 2018
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оля
    на фото Сулейман
    Здоровая ухоженная чистая птица с невыщипанной бородой выглядит абсолютно опрятно и красиво. :))) Требования - это требования, но они не означают что без выщипанной бороды птица неопрятная. так то вот!
     
  10. Тютелька

    Тютелька Слёток

    Регистрация:
    10 ноя 2015
    Сообщения:
    202
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, Отрадное
    Имя:
    Анна
    А то, что птица после выщипывания будет уже не такой, как изначально. Т.е. имеем мы птицу, у которой 12 горловых знаков, а не 6. Берем пинцет и путем не сложных манипуляций подгоняем птицу под стандарт. Выходит, что не стандартная птица становится стандартной.
    А то, что берется фото птицы, в фотошопе закрашиваются лишние горловые знаки и вуаля - птица стала стандартной, а окрас как был так и остался и определенный тип как был так и остался:blum3:
    Нужно:good:, нужно птичку помыть, дождаться конца линьки, хорошо кормить все время - вот это и есть подготовка. Все остальные манипуляции - попытки выдать желаемое за действительное.
    :PНу и я прекрасно понимаю, что ехать на велосипеде на встречу трамваю - гиблое дело. Сейчас меня заклюют и затопчат=@
     
  11. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Я бы не называл их несложными.
    Стандартных птиц не бывает, их "подгоняют" под стандарт. Нет птиц, у которых от рождения только три идеальных горловых.
    Если Вы такое сможете сделать, то было бы интересно посмотреть)
    Это как? У птицы ничего не меняется по выставочным качествам...:mr47_06:
    Да нет, наоборот, хороший, живой диалог должен к чему-то привести и понять как готовить птицу нам.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Люди занимаются селекцией издавна. Растений, животных, птиц. В сельском хозяйстве, животноводстве, растениеводстве – для практических целей (повышение урожайности и т.д.). В декоративных областях – как Хобби, для души. Селекционеры стараются создать живые произведения искусства. Кошки, собаки, декоративные куры, голуби – посмотрите, сколько пород, сколько вариаций. И в каждой те, кто увлечен, старается достичь каких-то вершин. С волнистыми попугаями все ровно то же самое. Появились обычные попугайчики. У кого-то – раз! Случилась мутация, появился новый окрас. Заводчик закрепил эту мутацию и количество окрасов пополнилось на еще один. И так далее. Кто-то пошел по пути увеличения размера, закреплял это из поколения в поколение. Так обычные начали превращаться в выставочных. Селекционеры пошли по пути увеличения размера и улучшения оперения. Стали проводить выставки, чтобы сравнивать результаты, обмениваться опытом. Чтобы проводить выставки, нужно судейство. Чтобы судить = оценивать, нужны единые Стандарты, единый Идеал. Все это вырабатывалось заводчиками постепенно. И то, что мы имеем на сегодняшний день – это результат вековой работы селекционеров разных стран. Есть единые Стандарты, есть Идеал качеств выставочного волнистого попугая (и есть, кстати, Идеал качеств обычных волнистых попугаев, так как они тоже участвуют в выставках, в своих классах, по своим Стандартам).

    Получается, существует общепринятый Идеал, на соответствие с котором и оцениваются птицы. Причем Идеал достаточно схематичный, под который подойдут разные птицы. Но главное – пропорции и баланс. Это дает простор для творчества заводчиков. Кому-то нравятся птицы с густым «набитым» пером, кому-то – мягкое длинное оперение. Кому-то нравятся более протянутые птицы, кому-то – более приземистые. Каждый заводчик имеет в голове образ своего конкретного идеала и стремится к нему. Создает свою линию. Свою «марку», свой «бренд». У мега-звезд птицы очень узнаваемы.

    Выставки по-прежнему работают ориентиром, шкалой. Особенно для начинающих.

    Если Вам не интересно получить птицу, близкую к Идеалу, но обладающую своими уникальными чертами (которые присутствуют и у остальных Ваших птиц – то есть, создать свою уникальную линию), Вы не заводчик-селекционер ВВП. Селекционеры – энтузиасты, у которых горят глаза, которые каждого птенца рассматривают как картину или скульптуру и уже планируют, как с его помощью они создадут следующую.

    Необязательно всем быть заводчиками-селекционерами. Необязательно всем участвовать в выставках. Можно просто разводить на продажу, для души – у всех свои интересы. Можно вообще не разводить)

    Выставки, как воздух, нужны селекционерам. Показать результат своего труда, посмотреть на результаты других, сравнить, обсудить, наметить новые цели и ориентиры. Конечно, и любители могут выставлять своих птичек – показать их красоту.:)


    P.S. С горловыми знаками все просто. Унифицированность (6 знаков, порядок расположения) дает возможность сравнить глубину и ширину маски, размер и форму самих знаков. С бородами-ожерельями это либо невозможно, либо неудобно.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не очень понятно, что нечестного в том, чтобы выщипать :scratch_one-s_head: Ожерелья у всех совершенно разные, как их оценивать? Кроме того, размер и форма горловых знаков в ожерелье не просматривается.
    Я не знаю, почему решили оставлять именно 6 знаков (и боюсь, за давностью времен этого уже никто не помнит), но видимо, какие-то причины для этого были. И раз это правило держится столько лет, значит, так удобно (оценивать).

    Конечно, главное, когда перышки чистые, аккурантые, все в наличии. Это самое важное. Насчет бороды (насколько она кажется уместной и опрятной) могу только сказать одно - это дело привычки) Мы привыкли смотреть на наших птиц с бородами, для нас это естественно, и нам даже странно видеть их только с 6 знаками. Но когда есть привычка, навык и система, об этом даже и задумываться не будешь. После энного количества просмотров фото на фейсбуке (и обычных, бородатых, и выставочных), немного меняется восприятие. Глаз привыкает, и уже все выгядит естественным. Скажу больше. После того, как привыкаешь к фото выставочных, бороды начинают казаться лишними)

    Почему 12? У многих больше. Как раз потому, что ожерелья все очень нестандартны, их и подгоняют под стандарт. Это вполне нормально.

    Попробуйте поработать вот с этой))
    2018-05-31_133530.jpg

    Это хорошая подготовка! :good:

    Вы имеете в виду именно выщипывание горловых?
    Как раз после выщипывания, мы можем увидеть действительное :) Реальный размер и форму знаков :)
    Нет, конечно :) Не хотите - не выдергивайте :) Через силу это лучше не делать. Но я надеюсь, что Вы поймете, что в этом есть и логика, и смысл :)
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ой))) Ну я даю)))
    6 - потому что их 6 у обычных))) Так что это как раз и есть "назад к природе" :blum3: То, что наросло лишнего усилиями заводчиков, убираем и видим природную красоту :mr47_06:
     
  15. She

    She Пуховичок

    Регистрация:
    16 мар 2018
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оля
    на фото Сулейман
    TaniaOK, я это к тому написала, чтобы было больше не повадно многие детали, которые нужны для выставки в соответствии с требованиями стандартов и т.д. приравнивать к опрятности и красоте, а их отсутствие к неопрятности и некрасивости - т.к. это не соответствует реальности вообще, не правильно и неправда и многим у кого холеные ухоженные птички это будет не приятно каждый раз читать. Неопрятная - это с грязной головой с бородзками выделений или налипшей едой и бородой в каше и свекле и т.п., а не с не выщипанными бусиками, завитушками на шее.:yes4: Иначе у нас тут у всех одни неопрятные по клеткам и вольерам сидят. :lol:
     
  16. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Я имел ввиду в общем, без подготовки многие птицы выглядят ненеопрятно, это и продемонстрировал прошлый конкурс, а не только про горловые я имел ввиду, в целом, о подготовке птиц.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    She, я согласна, что здоровая птица с ухоженным оперением и невыщипанным ожерельем опрятна. В невыставочный период) В период выставки, на мой взгляд, применяются другие стандарты :) Чтобы было понятнее, поясню на примере. Девушка может ходить в чистой опрятной одежде и ненакрашенной каждый день. Ее право) И неопрятной ее никто не назовет. Но если она придет в таком же виде на какое-то важное мероприятие, где требуется определенный дресс-код (ну и косметика, само собой), она будет выглядеть.. ну какое слово подберете?) Не то, чтобы неопрятной) Но может, замарашкой на фоне других))
     
  18. She

    She Пуховичок

    Регистрация:
    16 мар 2018
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оля
    на фото Сулейман
    TaniaOK, не в соответстсвии с требованиями мероприятия, но не замарашкой точно.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Неа) Я об оценочном определении) А не о формальном)
     
  20. She

    She Пуховичок

    Регистрация:
    16 мар 2018
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оля
    на фото Сулейман
    TaniaOK, ну а зачем заставлять свою психику мутировать под воздействием стандартов таким образом, чтобы красивая птица не по дресс коду казалась замарашкой? Не вижу смысла в этом. На выставку одела дресс код, без выставки сняла. И все. От этого не стала замарашкой или не красивой.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.