1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос по безопасным материалам

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем Kalamazoo, 15 апр 2018.

  1. Kalamazoo

    Kalamazoo Оперившийся

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    112
    Хочу сделать дополнительные горизонтальные прутья в клетке для кореллы, чтобы птице было удобнее лазать. Хочу вплести в клетку проволоку без оплётки. Подойдёт ли алюминий? И ещё хочу сделать небольшой экран из оргстекла возле кормушки (корелл когда хрустит зерном любит поворачиваться и смотреть на нас и часть шелухи вылетает из клетки. Не опасно ли для птицы оргстекло, если он его будет грызть?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Kalamazoo, здравствуйте.
    Скорее всего, птица через некоторое время освоится с вертикальными прутьями, и не будет испытывать неудобств.
    Алюминий не годится для попадания внутрь (при лазании попугаи помогают себе клювом, да и погрызть прутья могут просто так). Еще хуже для этой цели подходит медь.
    Лучше всего, конечно, нержавейка, хуже оцинковка.
    У нас есть хорошая тема, правда, она в волнистом разделе, но это просто потому, что волнистый раздел более старый и там материалов больше. Очумелые ручки
    Лучше по таким вопросам советоваться там.
    С оргстеклом проблем не должно быть.
     
  3. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Kalamazoo, а может прутья деревянные вплести (ива или берёза)? 2 в 1 и горизонтальные прутья для перемещения и погрызушки. Ну, как вариант. А если плотно вплести то и защита от мусара (хотяяяяя... если прутья будет грызть всё же будет мусор).
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Еще мы широко применяем очень удобную и недорогую штуку, к тому же она не сильно портит внешний вид.
    Трубочки от капельных систем. Можно вплести в прутья, ими можно что-то привязывать, обтягивать сомнительные узлы и т.п. В случае, если нужно что-то потоньше, то берем трубочки от катетеров "бабочка".
    Случаи употребления этих трубочек описаны опять же в "Очумелых ручках".
     
  5. Kalamazoo

    Kalamazoo Оперившийся

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    112
    Alfa, получается что материал трубочек для них безопасен? Это хорошо, прекрасная идея. Можно даже где-то в игрушках использовать.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мы так и делаем.
    Конечно, безопасен, это же медицинский материал. Следите, не будет ли грызть. Вообще кореллам эти трубочки нормально идут. Они скользкие и обычно максимум - узелки пытаются развязать.
    Еще мы пользуемся пластиковыми хомутиками одноразовыми.
     
  7. Kalamazoo

    Kalamazoo Оперившийся

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    112
    Alfa, ух, это же безграничные просторы. Я даже с этих хомутиков могу что угодно сделать. Что угодно и куда угодно можно присобачить, если использовать хомуты. Даже те же поперечные пруться сделать из хомутов. Птах-то может и научится лазать по вертикалям, но расстояние между горизонтальными примерно полтора корелла)). Спускаться по задним и боковым он умеет, а подниматься - нет. Он хватается клювом, подтягивается и... съезжает назад вниз )). Может, конечно, мускулы на клюве натренирует со временем )). Быстро приспосабливается. Пару раз получилось каким-то путем забраться - потом без лишних движений, как альпинист носится
    --- Сообщение объединено, 16 апр 2018 ---
    Еще сразу вопрос возник по материалам. Как относятся попики к горячему клею, который пистолетами наносится? С его помощью делают всякие игрушки и самоделки. Можно ли какие-то вещи скреплять им? Вдруг попугай доберется до клея и схомячит.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    По клеям луче в "Очумелых" спросить или поискать поиском, там клеи обсуждали разные. В принципе всё выбирается с учетом того, что попугай может начать ковырять клювом.
    Хомутами я закрываю дырки для встроенных кормушек. Обзор клеток Savic XEOS 50 и Savic ARTE 50
    Но ими и выломанные прутья ремонтируют, и много чего. Но вот там пластик не пищевой, т.ч. туда, где грызут (определяется эмпирическим путем), лучше трубочки от капельницы.
    Скорее, на лапах. Вернее, там немного огрубеет кожа, ну как у людей при носке обуви, и лапы не будут так чувствительны при лазании по вертикальным. У меня даже самые пожилые и неловкие волнистики по вертикальным лазают хорошо (все клетки у меня с комбинированным расположением прутьев, фронтальные - горизонталь, боковые - вертикаль).
     
  9. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kalamazoo, лазать по вертикальным прутьям он научится обязательно. Наш самец у прежних хозяев жил в клетке с горизонтальными прутьями, а в нашей клетке боковые стенки - с вертикальными. И поперечины там тоже где-то на расстоянии "полторы кореллы" друг от друга. Так он поначалу съезжал по ним вниз точно так же, как вы описываете. :D Постепенно научился, сейчас лазает по ним на "отлично".
     
  10. Kalamazoo

    Kalamazoo Оперившийся

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    112
    FialkaOlga, Alfa, Сирень, спасибо за эти и будущие ответы. Непросто было найти форум где есть активность. Интернет полон форумами о попугаях, но они мертвые, с последними сообщениями несколько лет назад. Здесь же просто кладезь информации, и оперативность. Может подскажете большую тему, где можно будет глупыми вопросами сыпать, чтобы не мусорить в стороне?) Про очумелые ручки я уже в курсе - чтиво на все выходные с нереальным количеством идей )
     
  11. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Kalamazoo, вы можете создать свою тему о вашем любимце в разделе Птичьи истории и там писать и о птице и задавать разные вопросы)
    В принципе я могу вашу тему Новый годовалый питомец, со своим характером и интересной травмой перенести в тот раздел и там можно будет продолжать писать любые вопросы.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.