1. У нашего ветконсультанта Зофии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)Zosia_vet для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Шишка у волнистика над хвостом

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем sasha_chika, 2 апр 2018.

  1. sasha_chika

    sasha_chika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 апр 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    3,5
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    3,2 года
    Как давно заболела?:
    более пол года
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    мазь Унисан,отвар ромашки,пудра от пухоеда
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет,в нашем городе нет специалиста
    Симптомы::
    чешет с яростью у основания хвостика,мелкие перья стали на кончиках черными,образовалась шишка.Когда мазали мазью на время проходило,не так часто беспокоился
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    предположение есть от пророщей травы купленной в зоомагазине
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    аппетит хороший,в сутки сьедает 1,5-2 ч.л. корма. Активный,играет,но часто ложится на клеточку отдохнуть
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    какает часто,не замечала сколько у меня парочка
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    не припомню
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    две недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    не контактировал
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    не обращала внимания
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    средство для мытья окон
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет не было
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    стрессовый ситуации. истерически кричит когда берем в руки обработать хвостик
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Папужка,раньше давали Природа
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    в основном яблоки,морковь,свекла,редко зелень(не хотят кушать)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Витакрафт по инструкции
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мел,сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Водопроводная вода,стараюсь каждый день наливать новую,если нет возможности то через 2 дня максимум
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет живет с самкой 2,5года
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    самка есть, она отменно себя чувствует и ведет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    есть растрепанные перья
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    находится весь день на вольном выпасе чаще без присмотра
    Город:
    Украина, Херсон
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Все началось от чесания у хвоста,позже заметили шишку.Начали мазать мазью Унисан ,шишка стухла немного,потом тетка заводчица его порекомендовала маслом подсолнечным помазать,ему помогло,не тревожил это место несколько дней.Потом снова все вернулось..Они у нас дикие, в руки не даются изначально, в клетку заходят самостоятельно,на время (лечения) ловлю в перчатках чтоб не клевал.Вот несколько дней назад,при обработке хвостика сильно плакал и приопустил хвост..я отпустили его в клетку он успокоился.На следующий день снова тревожил это место,заметила,что после того как почешет клювом хвост, сразу трется об прутья клетки как будто бы чистит его!Я промыла его хвостик в отваре ромашки,следующим днем он вылетая с клетки упал..так третий день,пролетает не более метра,если и более,то видно что с трудом..Так ведет себя активно,играет игрушками,кушает, заигрывает к самке,после обработки ромашкой не так яро чешет хвост...Я уже не знаю что мне делать прочитала уйму статей и до конца не понимаю что с ним может быть.Прошу помощи...
    Форумчане помогите разобраться ,что с птичкой.
     

    Вложения:

    • тима.jpg
      тима.jpg
      Размер файла:
      91,4 КБ
      Просмотров:
      18
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    sasha_chika, понаблюдайте и напишите, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Проверьте по картинке упитанность. На глаз и вес упитанность не определяют, щупайте.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Выложите хорошее, чёткое фото проблемных мест (см. макросъемка).

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps: Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую и водопроводную давать не надо, подробнее о воде.

    химические средства нельзя распылять рядом с птицами, они могут отравиться.
     
  3. sasha_chika

    sasha_chika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 апр 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    Спасибо за ответ.Сегодня пронаблюдаю за пометом и попробую пощупать его.С водой и хим.средстави все поняла.
     
  4. sasha_chika

    sasha_chika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 апр 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    фото помета за день, но дело в том,что они летают целый день..сложно пронаблюдать..но это фото точно его помета ,так как это его место для сидения)и под ним какашки) и заметила какается,когда я подхожу к ним,видимо стресс получил..(фото 2. Мальчик-голубенький Тимоша,Девочка-Чика))
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      56,2 КБ
      Просмотров:
      8
    • viber image.jpg
      viber image.jpg
      Размер файла:
      90,4 КБ
      Просмотров:
      9
  5. sasha_chika

    sasha_chika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 апр 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    Киль прощупала,умеренный ,но видно что птичка похудела .(( плохо летает и также разгрызает основание хвоста..кушает хорошо,играется со своей подружкой ,поет..но боится меня.Стараюсь ему не навредить. фото неудобно делать,но все же приложу его
     

    Вложения:

    • viber image.jpg
      viber image.jpg
      Размер файла:
      102,8 КБ
      Просмотров:
      9
    • viber 1.jpg
      viber 1.jpg
      Размер файла:
      74,2 КБ
      Просмотров:
      9
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.