1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Много проблем у одного попугая (перья, рана, заложенность носа).

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Кристина777, 29 май 2016.

  1. Кристина777

    Кристина777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Вид птицы:
    Неразлучник
    Возраст:
    Неизвестен (живет у меня 1.5 года, у предыдущих хозяев 1.5 ( к ним он прилетел)
    Пол:
    Неизвестно
    Как давно у Вас птица?:
    1,5 года
    Как давно заболела?:
    С момента появления у меня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Рану лечила тетрациклином (прописал ветеринар) + цамакс+ радостин в поилку. Не помогло. Пыталась лечить ируксоветином (мазь). Попугай постоянно лазит туда и ничего не заживает. От возможно клещей чистила клетку спреем по составу как фронтлайн, меняла все жердочки, перешла на витамины beaphar vinka. В поилку добавляла настой ромашки.От заложенности носа и насморка грела лампой, ингаляции с маслом эвкалипта или чайного дерева.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Обращалась в Зооветцентр.Рязань, ул.Касимовское ш д. 63 к.1 Фамилию врача не помню. Женщина. Анализы не сдавала (не говорили этого делать).НО если нужно, то обязательно сдам
    Симптомы::
    1. Беспокоят перья. Сейчас период линьки. Попугай постоянно чешется. Мелкие перья выпадают с черным очином (Клещ?)). Маховые с с белым или прозрачным. (В норме).Делала тест на пухоедов с ромашкой. Фото приложу. 2. Отсутствуют перья под крыльями и на спине. 3. Рана между крылом и спиной. 4. Часто ночью сопит. Редко бывает из носа водичка.
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    vF4BXT2zn4w.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    С неправильным уходом предыдущих хозяев. Рана возникла в следствии драки птиц.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Чайную ложку корма с горочкой. Птица активная, аппетит хороший. Но днем часто спит
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    За 1 -2 часа выдает 5-6 кучек.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Сменила корм на Рио для средних попугаев,когда Кеша попал ко мне(1,5 года назад). До этого его кормили кормом на развес.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Последнюю пачку открыла 2 недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет,
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Грызет иногда мышку от компьютера
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Стрессовые ситуации были у попугая, когда я лечила ему рану. Сквозняки бывают иногда,очень редко. (я с этим борюсь, но не всех переубедишь). Обычно даже не открываю окно, проветривание через другие комнаты
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио для средних попугаев
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Минеральная смесь Рио, мин. камень, панцирь каракатицы,фрукты не ест (один раз попробовал апельсин)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Beaphar vinka в корм 2 капли раз в день. Курс 2 недели.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень, Сепия, Мин смесь Рио
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Покупная вода (ключ здоровья).либо вода из родника
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Есть. Линька. Голая спина и под крыльями. Растрепанный вид. Мелкие перья будто погрызаны и прострочены
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    В рабочее время в клетке.утром и вечером гуляет у клетки (не летает), лазит по шторам. В выходные чаще всего гуляет весь день
    Город:
    Рязань
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    1.Проблемы с оперением. Попугай постоянно чешется. Сейчас у него период линьки. На голове трубочки белые. Маховые перья если выпадают,то с белым или прозрачным очином. Мелкие перья выпадают с черным очином. Остальные мелкие перья растрепанные,будто прострочены и на кончиках неровные, будто их кто-то объел. Под крыльями и на спине перьев нет (на спине возможно из за раны). Проводила эксперимент на предмет пухоедов (с ромашкой на дне клетки). На листочке утром были мелкие черные точки.
    2. Рана на спине.Попытки лечения успехов не принесли,т.к попугай лазит туда и трогает клювом.Болячка не успевает засохнуть и отвалиться. Она ему в принципе не мешает, он не обращает на нее внимание.
    3. Часто сопит ночью на всю комнату. Водичка вокруг ноздрей редко. В чем причина? Мерзнет из за отсутствия перьев? Спасаюсь ингаляциями,после них спит хорошо.
    Попугай вообще активный,просыпается рано утром и начинает звинеть в колокольчик чтобы я его выпустила. ( В часов 6. ) Часам к 9 затихает и спит. Купается практически каждый день. Вода как для питья. Сейчас помет не очень хороший (через раз. то хорошо,то жидкий).
    DSC_0011.JPG DSC_0012.JPG DSC_0013.JPG
     

    Вложения:

    • DSC_0014.JPG
      DSC_0014.JPG
      Размер файла:
      42 КБ
      Просмотров:
      35
    • DSC_0017.JPG
      DSC_0017.JPG
      Размер файла:
      112,3 КБ
      Просмотров:
      37
    • DSC_0019.JPG
      DSC_0019.JPG
      Размер файла:
      33,2 КБ
      Просмотров:
      35
    • DSC_0024.JPG
      DSC_0024.JPG
      Размер файла:
      52 КБ
      Просмотров:
      36
    • DSC_0170.JPG
      DSC_0170.JPG
      Размер файла:
      94,7 КБ
      Просмотров:
      36
  2. Кристина777

    Кристина777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    За день и ночь 05.06.2016 (то, что в клетке, весь день гулял) DSC_0003.JPG
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А что там за красноватые пятна? Кровь?
     
  4. Кристина777

    Кристина777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    честно говоря, не знаю. В помете крови нет. Первый раз такое вижу.
    Но кроме крови такого цвета там быть нечему. После работы приду - все проверю. Возможно ковырял рану.
    --- Сообщение объединено, 6 июн 2016 ---
    Второй день даю энтерол.
    Пятый метионин
     
  5. Кристина777

    Кристина777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    За сегодня . Крови нет. DSC_0005.JPG
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а с болячкой что?
     
  7. Кристина777

    Кристина777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    DSC_0010.JPG DSC_0011.JPG DSC_0012.JPG
    --- Сообщение объединено, 8 июн 2016 ---
    1- утро 07.06.2016
    2. - вечер 07.06.2016
    3- утро 08.06.2016
    --- Сообщение объединено, 8 июн 2016 ---
    Болячка засохла, но я пока пою лекарствами, осталось несколько дней. Как закончу - начну мазать, а то большой стресс для попугая.
    --- Сообщение объединено, 8 июн 2016 ---
    Информация тут на сайте о лаборатории устаревшая(г. Рязань). Как найду лабораторию - я тут напишу адрес.
     
  8. Кристина777

    Кристина777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    DSC_0014.JPG DSC_0015.JPG
    --- Сообщение объединено, 9 июн 2016 ---
    1- 08/06/2016 за день
    2- 09.06.2016 утро
     
  9. Кристина777

    Кристина777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    09/06/2016 день
    10.06.2016 утро.
    DSC_0001_34.JPG DSC_0005.JPG
    --- Сообщение объединено, 10 июн 2016 ---
    Анализы отвезла. Вечером скажут результаты по телефону. На бумаге заберу на след неделе.
     
  10. Кристина777

    Кристина777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    DSC_0009.JPG
    --- Сообщение объединено, 12 июн 2016 ---
    Здравствуйте. Про анализы сказали, что все отрицательно, т.е. Глистов и поостейших нет.
    Во вторник можно будет забрать результаты на бумаге, выложу тут)
    Сдавала по адресу Г. Рязань, ул. Новоселковская, д.5. Городская Вет. Лаборатория.
    Часы работы с 9:00 до 16:00.
    Может кому-то поможет данная информация.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  12. Кристина777

    Кристина777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Утро 13.06.2016
    Вечер 13.06.2016
    Утро 14.06.2016 DSC_0001.JPG
    --- Сообщение объединено, 14 июн 2016 ---
    DSC_0002.JPG
    --- Сообщение объединено, 14 июн 2016 ---
    DSC_0003.JPG
    --- Сообщение объединено, 14 июн 2016 ---
    Это вам спасибо! За то, что помогаете 
     
  13. Кристина777

    Кристина777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    DSC_0004.JPG
    --- Сообщение объединено, 15 июн 2016 ---
    DSC_0005.JPG
    --- Сообщение объединено, 15 июн 2016 ---
    DSC_0006.JPG
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Помет неплохой, но что написано на бумаге прочесть невозможно на этой фото.
     
  15. Кристина777

    Кристина777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    При исследовании одной пробы фекалий от попугая, на инвазионные заболевания доставленного 10 июня 2016 года.
    Принадлежащего :фио, адрес
    Получен след результат: микроскоп методом исследования в доставл пробе возбудителей инвазионных заболеваний не обнаружено
    --- Сообщение объединено, 16 июн 2016 ---
    Таблетками пропоила, закончили в выходные. Продолжать лечение или достаточно?
    --- Сообщение объединено, 16 июн 2016 ---
    По поводу копрограммы. Сказали, что анализ они провели. Помет хороший, ничего не обнаружили. Но на бумаге этого не написали
     
  16. Кристина777

    Кристина777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Здравствуйте.
    Подскажите, что делать с оперением? оно в плохом состоянии.
    Может нужно дать имунофан и обработать затылок птицы фронтлайном или отодектином?
    Все перья в основном выпадают с черным очином (внутри липкое и тянется, черное) Перья выпадают только маленькие и пух. Перья так же прострочены.
    Спинка почти голая((((((((
    Собирала эти перышки и носила в баночке из под анализов в лабораторию, посмотреть пухопероедов. Ничего не увидели, сказали, что возможно они разбежались.
    Помет в норме.
    Ранку мажу пантенолом.
    --- Сообщение объединено, 28 ноя 2016 ---
    Фото
     

    Вложения:

    • DSC_0016.JPG
      DSC_0016.JPG
      Размер файла:
      105,3 КБ
      Просмотров:
      11
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нужны фото, крупно.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    информации мало. вероятность очинника.
     
  19. Кристина777

    Кристина777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    DSC_0023.JPG DSC_0023.JPG DSC_0025.JPG DSC_0028.JPG
    --- Сообщение объединено, 4 дек 2016 ---
    Извините, что долго не отвечала. Наблюдала.
    Эти перья с черным основанием выдергивает сам, в этот момент пищит. Потом теребит в клюве и выбрасывает.
    Перья выпавшие или выдернутые все в основном такие (с черным основанием).
    Когда долго сидит на одном месте, с него осыпаются какие-то крошки будто. Черные и белые. На фото видно.
    На перьях (крыльях) маленькие белые крошки, сфотографировать если -их не видно, очень мелкие.
    На теле под крыльями вообще каша пуховых перьев с этими крошками, будто перхоть. Может это от трубочек, но их не очень много.
    Дома есть увлажнитель (работает примерно по 2 часа утром и 2 часа вечером).
    У попугая стоит ванна, купается каждый день.
    Стоит попробовать фронтлайн 1капельку на кожу затылка? (правильно?) или нужен отодектин?
    Или же нужно сначала подтвердить очинник?
    Спасибо большое за вашу помощь!
    --- Сообщение объединено, 4 дек 2016 ---
    На теле есть несколько маленьких коричневых болячек, от того что попугай теребит клювом кожу.
     
  20. Кристина777

    Кристина777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Посмотрите, пожалуйста
     
  21. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кристина777, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.