1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Друг / подруга для одинокой птички

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ташка, 27 апр 2011.

  1. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Одичать не должен, просто у него появятся другие отношения кроме как с вами и будет делить время, а в чью пользу будет видно) но бояться вряд ли начнет
     
  2. bonduelle

    bonduelle Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мария
    Спасибо большое!
     
  3. Mause

    Mause Слёток

    Регистрация:
    10 май 2010
    Сообщения:
    482
    Добрый день. У меня вот назрел такой вопрос.... недавно у меня умер самец волнистика:sorry::cry:, ему было 9 лет. Осталась самочка его подруга, тоже такого же возраста. В первые дни она его конечно искала и звала, что сердце сжималось. Сейчас меньше. Она живет в стае с чехами, но они все в парах. Она хоть и пытается к кому - то подойти, но ласкаться ей не дают и за ушком тоже чесать. НЕ обижают не гоняют, просто от нее отходят.
    Воту меня вопрос.. нужна ли ей сейчас пара... стоит ли искать самца, тоже возрастного ей для компании?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Mause, оочень сложный вопрос. С одной стороны, очень хорошо, что есть стайка, и пусть даже нет ей отдельного внимания, все равно она не одна, это уже что-то. С другой стороны, ей, конечно, очень тяжело.. Я бы попробовала поискать самчика для нее (не обязательно такого же точно возраста), а там, как судьба распорядится.
     
  5. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Здраствуйте. У меня такая ситуация - самочке 8 лет, в феврале умер мальчик, и вот несколько месяцев она была одна. Самочка очень спокойная, и малоактивная, клетка (большая) постоянно открытая, есть игровой стенд и все такое, питание тоже хорошее. Но вот она что-то нехочет идти гулять и все :(. В этот понедельник купили "мальчика" в зоомагазине, а оказалась девочка, до 3-х месяцев, в общем маленькая очень. Пока она в другой комнате в клетке-карцере (адаптация), уже кормлю яблоком с рук, пальчика не боится, при мне без проблем ест и пьет, и очень хочет на волю. Возможности выпустить ее полетать в этой комнате нет, так как в этой комнате натяжные потолки и вообще сделан ремонт, то жена категорически не хочет ее выпускать там. Разве что стендик принесу из соседней комнаты.
    Я планировал выдержать карантин 30 дней, и только тогда перенести ее клетку к нашей самочке.
    Могу ли я сделать это побыстрее? Чтобы она наконец смогла полетать?
    И вообще, как 2 самочки уживуться? Знаю я свою Аську - она может так куснуть что капец просто, до крови.

    П.С. Уже и забыл сколько мусора может быть от малышей, моя деваха культурная, все лушпайки в кормушке оставляет, а возле новой девочки кругом один мусор :)
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Igor_1974, для зоомагазинной птички лучше выдержать карантин полностью. Как раз хорошо приручите.

    Две девочки - это, конечно, не лучший вариант. Шансы, что уживутся, есть. Но предсказать ничего невозможно, у них всегда на все свое мнение. Может, уживутся, может, нет. Конечно, хорошо бы им мальчишек..

    Насчет мусора - тоже очень индивидуально. У каждой птички своя манера кушать. Кто-то кушает аккуратно, кто-то разбрасывает все и везде.
     
  7. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Не уверен на счет мальчишек, жилплощать попиков не позволяет (Savic Xeos 50). Разве что одного мальчика, но не будут ли они биться из-за его внимания?
    Моя взрослая птица очень спокойная к мальчикам, гнезда я им никогда не вешал, может она также спокойно отнесется к мальчику?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Igor_1974, может. А может, и нет. 3 не есть хорошо в общем и целом, но из каждого правила бывают исключения.
     
  9. Галина Галка

    Галина Галка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Галина
    #309 Галина Галка, 18 июл 2016
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2016
    Здравствуйте, нужна помощь по теме пара для самки.

    Предыстория: в окно залетел попугай самец волнистого попугая, возраст больше года, садится на голову и плечо, трогать не дает себя категорически, но иногда снисходит и садится на руку, предварительно укусив, кусаться к слову говоря, он любит, любит очень болтать (если сказать честно - он не затыкается), мило щебечет с зеркалом, очень выносливый и здоровый (в клетку не загнать, да и так он на месте не сидит), любит завтракать со всеми за столом. Хозяев ему не нашли (т. е. никто не откликнулся на листовочки по микрорайону о находке), как пришел к нам - так и остался. Я почитала, что они "стайные" и решила завести самочку, а про самочек прочла, что лучше брать малявок, чтобы были ручными (она очень ручная, пока учится слетать с пальца на кровать - не говорливая, но ласковая - почесушки за ушком любит), то бишь нормальное контактное дитё. Сводила по инструкции - разные клетки и знакомила на выгуле, он же ее клюет со всей силы - не принял (я понимаю, что половой зрелости самке далеко, но подразумевалось, что самец будет рад компании соплеменницы, да и может так говорлив - потому что у нас дома ребенок спит в обед - но этот Красавчик даже в ванной не затыкается в темноте днем)), но нет). Т. е. в будущем я их вместе не сселю, не уживутся, поэтому встал вопрос о пристройстве самца - ему я дом найду (он здоровый, сильный и парень свой в доску - за него я даже не беспокоюсь), а вот самку еще обучать и приручать, и ухаживать надо за ней. ЕЕ я не смогу после этих трудов отдать - поэтому пытаюсь поправить ситуацию. Предыстория окончена.
    Что теперь со всем этим счастьем делать?
    Это вопрос не для зевак, а для заводчиков или тех у кого был опыт с волнистыми попугаями.
    Нужно ли самке 2 месяцев волнистого попугая заводить самца? Если нужно, то какого возраста, если самке всего 1,5 месяца? Или может завести ей компаньонку самку ее возраста? Если нужно составлять компанию самке, то лучше это сделать, когда ей, допустим, будет месяцев 5 или как?
     
  10. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Галина Галка, здравствуйте.
    Зеркало лучше убрать.
    Пускать на кухню птичку нельзя и кушать человеческую еду тем более.
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    :scratch_one-s_head:Зачем на кровать? Не лучшее место. У птичек есть свой стендик, площадочка?
    Сколько в общем заняло время знакомства? Какая у птичек клетка? Они сейчас вместе живут?
    Покажите, пожалуйста, видео. Возможно, он так ухаживал.
    Клетка должна быть на одном постоянном месте. Есть периоды, когда птички днём спят.
    Почему Вы в этом уверены?
    Ждём видео их отношений :).
    Точно нет.
     
  11. Галина Галка

    Галина Галка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Галина
    #311 Галина Галка, 19 июл 2016
    Последнее редактирование: 19 июл 2016
    Зеркало убрали, как привезли самочку, на кухню не пускаем самца - у нас в зале столовый стол, а рядом клетки
    Спускаю на кровать - мне казалось, что так безопаснее
    Стенд или площадка - это когда в клетке качели, колокольчики, шарики и барабанчики? тогда пока нет.
    Позвольте еще немного поясню ситуацию: я прочитала, что требования для пары птиц по объему клетки 60*30*40 - у меня такая красота есть триоль 502, но в ней живет мой кенар Сокол, я решила так - отдал триоль паре (т.е. поселю туда самца, а потом дождусь что самочка уже заночует у него после совместных выгулов), но я не знала, что так делать нельзя, кенар на выгуле выгнал самца (мы его Скаем зовем) и, продолжает жить в своей клетке. Вывод сделан: нужна еще одна такая клетка, мы ее закажем из Москвы через месяц только. Так что на данный момент живет Скай в той клетке, что и жил раньше (очень неудачный вариант, купольная она), а девочка в клетке с несоответствующими габаритами 40*30*30 прямоугольная, ситуация сложилась непростая у нас.
    Скай очень кусается, так что на данный момент достать его из клетки не получается, он вылетает сам, садится на клетку Сокола, тогда я достаю самочку и сажу где-то на крыше рядом. Если сказать честно, она тянется ко всем и к Соколу и Скаю, но кенар улетает сразу от нее, а Скай либо игнорирует, либо рядом чистит перья и самочка тогда повторяет, либо клюет ее в макушку (в этом случает я ее подсаживаю на палец и опять в клетку ее отправляю), а так - она стала просто сидеть на клетке рядом с ним , ну когда они на выгуле , нахохлится и жмурится, будто хочет спать. Сразу предупрежу - она здоровая, кушает нормально, правда пьет мало, ну или мне так кажется, иногда щебечет, но недолго. Так что карантин я им не устраивала, рассадила по клеткам, поставила в зоне видимости друг друга.
    Про клетку на постоянном месте я понимаю, но мне нужна тишина ночью и в обед (спит сын 3 года), а я просто не знаю как унять его щебет, накинуть покрывало не помогает, пока день он щебечет и рассвет сейчас в 4-30. Спят, конечно, но у них сон короткий получается, и подстроить под них обеденный сон невозможно.
    Птицы вместе не живут, буду ждать большую клетку, и скорее всего буду на нее шить чехол, чтобы приучать успокаиваться в обед и на ночь.
    Скай на меня обиделся, видимо, т.к. большая клетка ему понравилась, а после того, как кенар ее отвоевал, я снова достала его купольную, он живет в ней, ко мне не подлетает, но еду из ложечки все же берет (его зерновой корм), если подношу руку к нему кусает сильно, было даже так, что подлетал, садился кусал и улетал. С ним у меня есть возможность только вернуть его обратно в офис, мы его оттуда и забрали.
    Муж предлагает взять самца такого же возраста, нашел уже заводчика в городе.
    Я уже не знаю как поступать, одну ее оставлять нельзя, с клетками у нас тоже сейчас морока, отдавать ее не хочется - она действительно хорошая девочка, мягкая, послушная по характеру, заводить ей самца - опять же нужна еще клетка...
    Есть вариант перепристроить по авито девочку, а самца в офис, самый простой способ, но совесть мучает, предложила вернуть заводчице в стаю девочку к родителям, тоже отказалась, не знаю как быть.
    Самей Скай неуправляемый, взрослый, до того как завести самку читала, что самцы становятся норовом более покладистыми, если самочку завуести, на то и был расчет, но он стал совсем неуправляемым, уже не садится на руки совсем, ну и укусы его тоже желания как-то решать с ним ситуацию не дают, как просто вернуть в офис.
    Вот такая ситуация
     
  12. Галина Галка

    Галина Галка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Галина
    Подскажите как видео добавить,
     
  13. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Галина Галка, я сейчас с телефона, вечером или завтра отвечу Вам подробнее. Вот Вам пока ссылочки про видео:
    Как разместить видео на форуме
    Стендики - это другое. Игрушки в клетке тоже нужны, но так, чтобы не захламить её.
    Посмотрите идеи игровых площадочек (стендиков) в теме Очумелые ручки по Оглавлению.
    Триол 502 :scratch_one-s_head:, это какая? У нас есть в Обзорах клеток триол 503, 504, а также я показывала Тесоро размеры 77х52х52.
     
  14. Галина Галка

    Галина Галка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Галина
    Триол 502, это я ошиблась на сайте она 503-504, у нас размер тот, что 60*40*40
    Мы решили все таки отдать ее в другие руки, пока она малышка, чтобы к нам не привыкла
     
  15. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сонное Царство или почему полноценный сон важен
    Хорошее решение :). Мои прекрасно спят положенное время завешанными плюс есть как минимум два интервала днём, когда молчат все и дремлют. Просто нужен режим.
    Получается, из-за клеток Вы им познакомится и пообщаться толком не даёте. Откуда Ваш вывод, что он её не принял - не понимаю. По описанию поведения на прогулке - всё нормально. Стендик (игровая площадка) необходим.
    Он к Вам прилетел в окно офиса? Офис далеко не лучшее место для птички.
    Я не понимаю зачем Вам кого-то пристраивать? %))
    Галина Галка, определитесь - нужны Вам попугаи или нет..
     
  16. nixxon

    nixxon Оперившийся

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кирилл
    Здравствуйте, у меня волнистик самец 2 года, планируем завести ему подружку для общения, а если подружатся то и для потомства. В связи с этим у меня несколько вопросов:

    1. Не поздно ли ему заводить подружку? Примет ли он ее?

    2. Какого возраста брать птичку? мы хотели птенца месяца 1,5, чтобы приручить, тк наш мальчик в принципе ручной

    3. Насколько я знаю после покупки новой птицы ее надо держать в отдельной клетке на карантине 40 дней, и желательно в другой комнате, чтобы птицы не переживали, верно?

    4. Мальчик живет в клетке ferplast 3 с крышей в виде купола, под куполом у него двухярусные качели с колокольчиками, это его любимая игрушка , также он на этих качелях спит и почти всегда сидит, если мы посадим девочку туда после карантина, как они будут делить его игрушку-качели? И не тесно ли им будет в этой клетке?

    5. Также у мальчика сейчас одна кормушка и одна поилка, после как посажу туда девочку им надо будет делать две поилки и кормушки?

      Спасибо за ответы.
     
  17. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    nixxon, здравстувуйте.
    Не поздно.
    Можно 1,5 месяца, можно и 4-5 месяцев.
    В такой лучше только спать. Это прям минимум для двоих. Конечно, чем больше клетка, тем лучше. Сколько времени на прогулки?
    Сажать не надо. Надо чтобы на прогулке сама зашла. Важно правильно познакомить птичек.
    Спальных мест под потолком на одинаковой высоте должно быть минимум по количеству птичек.
    Поилки одной хватит. Кормушки две, естественно.

    Как поступить, если я хочу завести друга/подругу своему попугайчику?
    Если приобретёте самочку у заводчика, которому можно доверять, то карантин можно сократить.
     
  18. nixxon

    nixxon Оперившийся

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кирилл
    1) спасибо, получается нужна клетка ferplast 4 ?(она побольше)

    2) Наш мальчик гуляет по часу каждый день (больше у меня нет времени - и он сам не хочет), причем он гуляет на своем стенде с игрушками, который мы специально ставим на время гулянья (птичка сама выходит и заходит в клетку сама после гуляния)

    3)>>>Сажать не надо. Надо чтобы на прогулке сама зашла. Важно правильно познакомить птичек.

    Вот это момент, конечно, тонкий – очень не уверен что еще неприрученная и не привыкшая к новой клетке птичка сама с первого разу зайдет в нее из клетки для карантина.

    4) Птичку будем брать у заводчика, только как узнать что он проверенный? и как понять что самочка не окажется не злой? (тк я знаю что самки главные у попугаев, и не начала бы она клевать его и драться с нашим Гришей)
     
  19. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Час для прогулок, полётов - это мало :mr47_06:. Это сказывается на физическом состоянии птичек и психическом тоже, кстати. Чем меньше прогулок, тем больше должна быть клетка/вольер. Полёты в любом случае нужны. В тесной клетке больше вероятность конфликтов. Самочки по природе лидеры. Сейчас Грише скучно одному, тем более у Вас мало времени на общение с ним. Самочке должен обрадоваться, но знакомить надо постепенно, чтобы он привык и успел сообразить и обрадоваться сородичу.
    Это минимум для пары. Только прогулок у Вас маловато.. Можно и побольше клеточку :).
    Ну, почти любая птичка из меньшей клетке зайдёт в бОльшую, тем более там есть уже птичка. А она привыкла к сородичам. В выходной, с утра выпускаете и следите.
    А самочку можно выбрать ручную или контактную :girl_smile:.
     
  20. nixxon

    nixxon Оперившийся

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кирилл
    а как самочку можно выбрать ручную или контактную?
    как это понять?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.