1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мои комочки.

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем priscillah_sky, 1 ноя 2014.

  1. priscillah_sky

    priscillah_sky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сумы
    Имя:
    Ольга
    Добрый день всем участникам форума.
    Меня зовут Ольга. Хочу познакомиться и представить и своих птичек. Начну так: с самого раннего детства любила всю живность. Всех-всех любила, кроме птиц :secret: Бегала по живым уголкам, кинологическим клубам, выставкам и зоомагазинам. Дома были и собаки с кошками, рыбки, крысы, гусеницы-улитки, но птицами я как-то не интересовалась, совсем. :scratch_one-s_head: Мне было 15 лет, когда поздней осенью мама поймала на улице голубую попугайку Риточку. Она у нас прожила полтора года, была почти дикая, садилась только изредка на голову и только мужчинам, дружила с моей немецкой овчаркой Греткой. С Гретой у них была дружба: Рита кусала ее за нос, пока та спала, Грета клацала зубами в воздухе, а Рита с диким чи-чи-чиканьем неслась прочь. Через пару минут их общая игра повторялась. Поскольку в руки Рита не давалась, а к птицам у меня подхода не было, однажды я ей неосторожно вырвала весь (!) хвост, со всеми длинными и короткими перьями. Потом он какое-то время отрастал и она летала как подбитый истребитель: заносило на поворотах и с трудом приземлялась. После этого я у нее была в черном списке и грызла она меня по-серьезному. Вскоре наша семья переехала на Украину и Риточку мы отдали соседям. Через пару лет я купила на рынке бело-голубого мальчика, не помню как назвала, но он прожил у меня две недели. Первую неделю постепенно чах, когда он уже сидел на полу клетки я его взяла в руки и долго грела его ладонями. И он немножко отошел, пару дней был бодреньким, но снова заболел и через неделю умер. Больше я птиц не заводила и даже желания такого не было.
    Так и закончилась бы моя история с птицами, но все-же....
     
  2. АлексНик

    АлексНик Слёток

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Александра
    Ко мне на "ты"
    Здравствуйте, Ольга :) Добро пожаловать! Что же Вы на самом интересном месте закончили? :) Судя по названию сейчас у вас несколько попугайчиков :) жду продолжения :)
     
  3. priscillah_sky

    priscillah_sky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сумы
    Имя:
    Ольга
    Александра, спасибо! Пишу дальше!
    Шло время, у меня появилась своя семья, родились дети - мальчики. Пока пацаны подрастали, время от времени я вспоминала свое детство, о том, как изводила маму просьбами купить собаку. Мама долго сопротивлялась, но сдалась. Ну а я, сама будучи мамой, думала: ну уж к собакам и кошкам я готова, так что как только мальчики попросят собаку она у них будет (в том, что они попросят я не сомневалась).
    Но дети преподнесли сюрприз :) старший ребенок "заболел" птицами! Голубями больше всего (однажды у нас зимовал раненый голубь).
    И вот, однажды в Киеве, мы с мальчиками поехали покупать обувь. На Позняках в переходе мы остановились полюбоваться птичками в зоомагазинчике. Птичек было мало, всего 2 волнистика в клеточке: беленький и МОЙ! Он был точно мой, вернее наш! С усилием воли заставила себя не купить попугая и пойти покупать сапоги. Но через час мы вернулись и все-таки купили нашего мальчика. Большое спасибо продавцу. Она занималась разведением птичек и продажей. Малыш оказался здоровеньким и очень смелым. Быстро приручился и стал нашим другом. Назвали его Лимончиком.
    [​IMG]
    Маленький и невзрачный комочек после линьки превратился в такого замечательного птица
    [​IMG]



    Маленький наш мальчик научился говорить и выполнять команду "иди сюда" (летит на руку даже из другой комнаты)и "птица должна летать" (хлопает крыльями, но не взлетает).
    Он так покорил меня своей доверчивостью и стремлением к общению, что я уже не представляю как же я без него жила.
    Сейчас Лимончику 14 месяцев.
     
  4. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Какой симпатичный птиц :) Он не разговаривает у Вас?
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #5 Marussia, 1 ноя 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    priscillah_sky
    Ольга, здравствуйте :) , добро пожаловать на форум :mr47_06: и с темкой Вас! :daisy:
    Вот и я в детстве просила кошек и собак. :) А сейчас вспоминаю и удивляюсь - почему не попугаев, как же так )) :grin: Хотя птиц любила всегда. Но держать их дома никогда не приходило в голову почему-то ))

    Лимончик очень красивый O:-) . А сколько ему сейчас?
    Будем ждать продолжения :)
     
  6. priscillah_sky

    priscillah_sky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сумы
    Имя:
    Ольга
    FenrirZod, спасибо! Очень рада знакомству! Лимончик говорит довольно неплохо, чему-то учили, а что-то сам подхватил! Мою маму покорил фразой "Бабушка, привет, я тебя люблю!" :)
    Marussia, рада познакомиться! Спасибо большое за комплимент! Лимончику 14 месяцев, готов трудиться над продолжением рода :)
    А мы с вами земляки! Я родом из Нижнего!

    Этим летом появился у нас сорочонок Джеки. Он выпал из гнезда во время урагана и старший сын Ванечка принес его домой за пазухой. Я сначала думала котенок, заглянула сыну за воротник куртки, а там длинный черный клюв и блестящие глаза!!!
    [​IMG] [​IMG]
    Джеки ел только отварное куриное мясо, кашами брезговал, учился летать по всей квартире, гадил как два голубя сразу, прятал еду между трубами отопления и в горшках с цветами. Одно растение ему сильно не нравилось - денежное деревце, совсем еще маленький росточек. Джеки упорно его выдирал с корнями и бросал рядом с горшком.
    Вот одно фото его "тайника" с едой
    [​IMG]
    Потом Джеки окреп, научился летать и ловить муравьев и мы его выпустили во дворе церкви недалеко от дома. Недавно сын шел мимо и встретил там нашу сороку. Джеки его узнал, подлетел ближе и запищал выпрашивая еду.
     
  7. АлексНик

    АлексНик Слёток

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Александра
    Ко мне на "ты"
    Ничего себе история! Это я про Джеки :) Значит адаптировался потом. Обычно таких не выпускают, говорят, что не смогут они жить в природе, а у вас все получилось :)
    Лимончик красавчик :) у меня тоже Ромка сам теперь учит слова, изредка я учу чему-нибудь смешному.
     
  8. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Ольга, и я рада) С интересом буду читать вашу темку)
     
  9. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    С темкой Вас!
    Лимончик очарователен! А подружка у него будет?
     
  10. priscillah_sky

    priscillah_sky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сумы
    Имя:
    Ольга
    Месяц назад купили еще одного попугайчика - Жемчужинку.
    [​IMG]
    Про девочку для Лимончика я подумала наверное поздновато, все-таки он уже взросленький, а девочку еще нужно подрастить. Думаю, что подыщу еще одну девочку повзрослее для Лимончика и еще одного мальчика для Жемчужинки. Смогу ли остановиться в приобретении птиц? :moasking:
    Птица на рынке совсем другая, у меня мало опыта, но даже мне была видна разница между птицей в том маленьком магазинчике в Киеве, где в клетке сидели две птички, спокойные, уравновешенные, здоровенькие, и нервные птицы в набитых битком клетках на рынке. Бедные птички. Клювы у многих переросшие, с клещом, как я узнала позже, подкормленные антибиотиками. Везут их их Харькова, там кто-то их держит в большом количестве.
    Жемчужинка понравилась младшему сыну Пете. Кроме нее он никого не захотел брать. Девочка оказалась с более-менее уравновешенным характером, с клещом на веках, с жутким поносом, из-за которого (надеюсь) повыщипывала на животике весь пух. Лечила ее нифуроксазидом и новертиновой мазью, а заодно и Лимончика, так как он умудрился просочиться к Жемчужинке и вплотную пообщаться.
    А 2 недели назад произошло чп, Лимончик заболел. Открылся сильнейший понос. Лечила сначала углем, нифуроксазидом с Линексом, не помогало, затем рискнула дать фурозалидон, тоже не помог. Уж я и грела его и сорбенты давала, и ромашку, даже марганцовку дала, по совету подруги, которая держит птиц. И кал сдали и орнитологу показались. 5 дней боролись как могли, даже свет на ночь не выключали, чтобы Лимончик мог ночью пить постоянно. Каждое утро я просыпалась со страхом найти малыша мертвым. Но он все-таки выжил. Помог все-таки фурозалидон. А вот в чем загвоздка была. Лимон, поросенок, научился прикрывать горлышко языком и лекарства ему почти не попадало внутрь. Я надеялась, что что-то все-равно попадает, но этого наверное было мало. Потом я взяла и намочила Лимончику растворенным фурозалидоном шейку, щеки, все перья вокруг попы и перья над хвостом, где он об желёзку трется. Думаю, хоть так попадет ему лекарство. И способ сработал! В два дня разницы заболела и Жемчужинка, у нее в кале были капли крови. Звонила врачу, она сказала челить так же. Жемчужку я и напоила и намочила лекарством. Она быстренько поправилась.
    Ну и беда не пришла одна. Три дня назад Лимончику досталось бадминтонной ракеткой. Младший его сбил в полете. Зашиб до крови крыло и сутки был совсем больной.
    На сегодняшний день здоровы!

    Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:
    АлексНик, новичкам наверное везет. Но, все-же, мы приходили к Джеки раз в день и кормили его. Потом он начал улетать, но мы спрашивали у людей из церкви, говорили, что живой и попрошайничает иногда :)
    FenrirZod, спасибо вам! И я у вас скоро в гостях буду! Вообще-то я давно анонимно многие темки здесь читаю :) И советы применяю и птенчиками любуюсь, только все никак не решалась зарегистрироваться, а тут у нас еще и пополнение в семье, так что я не утерпела, сейчас еще расскажу и покажу! :)
    Фианка, спасибо вам! Очень рада знакомству!!! Как раз написала про подружку, пока писала, не видела ваше сообщение!
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    priscillah_sky
    Ольга, добро пожаловать! :daisy: Красивые малыши у Вас! А Вы уже их "официально" знакомили?
    Надо же, столько неприятностей сразу.. Пусть черная полоса уходит!

    Джеки очень симпатичный! Как здорово, что все получилось у Вас!

    Марганцовку, пожалуйста, больше не давайте, ее нельзя птицам. Пусть птички будут здоровы! Но если что, обращайтесь в нашу Вет консультацию, у нас очень знающие и опытные консультанты.
     
  12. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Лимончик - красавец! :Bravo: :good:
    Про Джеки - очень интересно :) , здорово, что адаптировался :).
     
  13. priscillah_sky

    priscillah_sky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сумы
    Имя:
    Ольга
    TaniaOK, рада знакомству! Благодарю за теплый прием! Ваши темки я читала с огромным удовольствием и интересом! Птенчиков смотрела и все мечтала о своих )))))
    Да вот у меня был план выдержать карантин, но выдержали только две с половиной недели, потом уже они успели пообщаться и я махнула рукой на карантин. А вот как их знакомить чтобы "поженить" я не совсем еще понимаю, пробовала найти на форуме, тем-более видела ссылочки на подробные темки, но не поняла.
    Про марганцовку - больше уже не дам.
    Галчонок, спасибо! Рада знакомству!
    Ну вот и последняя часть рассказа:
    Специально для птиц через весь город тащила вот эту ветку сливы. В транспорт она не влезла, в лифт тоже, в ванную для дезинфекции с трудом )))
    [​IMG]

    А вот и наше пополнение - бриллиантовые горлички! Это вместо голубей ))) Очень нежные птахи, кроткие, мирные, чудо, а не птички!
    Имена у них хм... Нежно-кофейный Павлинчик и природного окраса ПАужерка (ударение на пА) :moasking: Паужерке еще в магазине амадинки хвостик ощипали.
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    Пока не удалось получше Павлинчика сфоткать.
    Вот и все мои птички.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вот здесь подробно рассказывается.

    Как это знакомо! Чего только не сделаешь ради этих малявок!

    С пополнением! Красивые! А когда они появились? Они молоденькие? И как все птички вместе уживаются? А горлички приручаются?
     
  15. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Ой какое разнообразие птиц!!!
    А в каких клетках обитают горлицы? Они приручаются вообще?
    Летают все вместе/по очереди или в разных комнатах?Пишите еще! очень интересно!
     
  16. priscillah_sky

    priscillah_sky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сумы
    Имя:
    Ольга
    Добрый день! Так получилось, что я на время выпала из интернета (семья, работа, заботы-переживания), и забросила темку. Но увлечение попугайчиками у меня осталось, так что, если никого не обидела, попробую вернуться на форум.
    Многое произошло с моими птичками со времени последнего сообщения.
    Любимец ручной говорящий Лимошенька, первая моя любовь, погиб от кишечной инфекции.
    Горлички не давались приручиться, два раза гнездились, а потом знакомый птицевод предложил обменяться на птенца египетской горлицы. Мы семьей посовещались и согласились, хоть и трудом. И вот уже год у нас живет Кларочка, очень ручная и ласковая. Птица полностью самостоятельная. Летает по всей квартире, корм у нее в широком ведерке насыпан с избытком, рядышком водичка, на холодильнике в керамической чашке минеральная глина для голубей+вода, в коридоре на шкафу она соорудила себе уютный уголок из всего, что смогла найти на полу. Там она периодически откладывает по паре яиц. Но купить ей жениха я пока не решилась. Уж очень они шумные.
    Вот наша девочка Клара
    [​IMG]
    Очень любит скрипку. Часто прилетает к младшему сыну, во время занятия
    [​IMG]
     
  17. priscillah_sky

    priscillah_sky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сумы
    Имя:
    Ольга
    #17 priscillah_sky, 8 июл 2016
    Последнее редактирование: 8 июл 2016
    Волнистая девочка Жемчужинка, знакомилась с несколькими самцами и наконец выбрала себе мальчика. Отсадила я ее с новеньким мальчиком -Топазиком когда все остальные более или менее определились по парам. Их я временно определила в маленькую клеточку, пока большая была не устроена. И вдруг из страшной злюки превратилась в ласковую птичку. Буквально за пару дней у них началось такое...! :crazy:Пришлось бежать в магазин за домиком и пересаживать в срочном порядке.
    Сейчас в домике 6 яичек. С нетерпением жду птенцов, так как любоф была ой-ёй кака!

    Эту парочку сфотографировать было сложно. Пока спаривались, можно было хоть в барабаны бить и веником размахивать, такая страсть была, ничего не мешало. Но стоило мне несколько раз проверить сколько в гнезде яиц - все! Только я на балкон, да если еще и с фотоаппаратом - пулей смываются в домик.
    Недоверие полное! :oops:
    IMG_20160708_175933.jpg IMG_20160708_175936.jpg IMG_20160708_175736.jpg IMG_20160708_175752.jpg
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Красивая! O:-)А как она с волнистиками ладит?

    А как часто? Это разве не вредно для ее здоровья?

    Удачи в гнездовании. Ждем темку в Детсаду.:)
     
  19. priscillah_sky

    priscillah_sky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сумы
    Имя:
    Ольга
    TaniaOK, волнистиками она интересуется сильно, особенно, когда готовится снести яйцо, тогда сядет на клетке попугаев и поет им призывную песенку. Самцы испуганно косятся на нее, а самки лезут на потолок щиплют за лапки и обкусывают ей хвост.
    Яйца весной несла часто, раза три по 2 яйца, я уже думала запереть ее в клетке и накрывать. Сейчас пока перестала, хотя все-равно придется покупать ей большую клетку.
    --- Сообщение объединено, 9 июл 2016 ---
    Сегодня у нас сурприз!
    У Снежка и Маргаритки первое яичко. Правда я не надеюсь особо на результат, так как на спинку Маргаритка Снежка при мне ни разу не пускала. Вот они
    IMG_20160708_123808.jpg
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    С яичком! Очень милая парочка :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.