1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Почему не растут перья?

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Nasti94, 18 май 2016.

  1. Nasti94

    Nasti94 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    Около года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    Примерно 8 месяцев
    Как давно заболела?:
    С зимы 2016
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Прошу прощения, кроме аверсектиновой мази ничего не скажу. Лекартсва не записывала, после лечения отдала, а капли врач в шприц набирала, поэтому названия нет… То лекарство, с которым сейчас купаю 1 раз в неделю имеет резкий сильный запах, поэтому дозировка маленькая - одна капля
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Анализы не делали.
    Симптомы::
    Сейчас у нее наблюдается отсутсвие перьев, иногда вялость, трясется немного
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    image-18-05-16-10-20-6.jpeg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    У нее начали выпадать перья, когда мальчика лечили от клеща. Его лапки мазали аверсектиновой мазью, и девочке тоже для профилактики. Содержались они вместе. В поилку добавляли витамины, и врач сказала , что у девочки из-за них началась линька. Но эта линьки у нее уже с зимы не прекращается, новые перья показывались (трубочки), но сейчас и их нет.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Примерно 1-1,5 столовую ложку корма. Степень активности разная, иногда активна, по клетке ползает, иногда сидит тихонечко.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Штук 5-6
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Когда началось - не было, кормила кормом Рио, потом поменяла на простое просо + овес, но потом он в магазине кончился, поэтому сейчас пока даю снова Рио
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Эту пачку я открыла примерно месяц назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Рядом есть растение, но они до него не достают
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Мыла зеркало на шкафу в комнате, используя спрей, но потом проветрила. И клетка стоит у окна, а шкаф на противоположной стороне.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Возможно с улицы поступал запах от сигарет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Когда она тряслась, я включала обогреватель, но потом узнала, что это делать нельзя и теперь просто включаю лампу.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    У меня был плохой опыт, раньше кормила птицу яблоками, морковью, потом она умерла от воспаления кишечника. Сейчас с этим птицам такое не даю, только корм, и камень минеральный грызут
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Сейчас девочке даю в корм на кончике ножа Ветом 1
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральный камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Воду меняю по вечерам, иногда еще днем, наливаю кипяченую
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Содержалась в паре. Уже 2 недели держу в другой клетке
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Есть
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет только в клетке
    Город:
    Ижевск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    У нас 2 попугая, М и Ж. В январе 2016 у мальчика появился клещ на лапках, назначили лечение аверсектиновой мазью, и сказал врач добавлять витамины в поилку (нет названия). Девочке сказали можно остаться в клетке, но мазать лапки для профилактики. После лечения у девочки стали выпадать перышки. Сначала думали линька из-за витаминов. Вроде в марте 2016 г. у нее стал более болезненный вид, неактивная, сидела нахохлившись, животик был синего цвета (под остатками перьев). Отвезла ее к врачу, он перья посмотрел под микроскопом, сказал паразитов нет, а проблемы с кишечником, птица в плохом состоянии, может не выжить. Назначил гормональные препараты, к сожалению не помню названия, один препарат 5 дней по капле в клюв, второй 7 дней, птицы также содержались вместе, мальчик чувствовал себе нормально. После приема препаратов должны были восстановиться перышки примерно через 2 недели.
    Девочка продолжала лысеть, в марте сходили к другому врачу, она сказала птица теряет перья из-за как раз того гормонального препарата, назначила капли в поилку в течение 5 дней, содержались оба в попугая в одной клетке. Но птичка все равно голенькая, сходила еще раз, решили от паразитов обработать, уже 2 раза искупали (в ванночку одну каплю раствора), купать 1 раз в неделю, остался последний раз. Теперь содержатся отдельно.
    Но птице не становится лучше, вроде торчат трубочки, думала перья раскроются, а потом их уже нет. На крылышках будто кровь, но как я понимаю, это нормально. Меня очень беспокоит синий животик у девочки, но если помет нормальный, значит и с кишечником все в порядке?
    image-18-05-16-10-23.jpeg image-18-05-16-10-25.jpeg image-18-05-16-10-20-7.jpeg image-18-05-16-10-20-5.jpeg image-18-05-16-10-20-3.jpeg image-18-05-16-10-20-2.jpeg image-18-05-16-10-20-1.jpeg image-18-05-16-10-20-1.jpeg image-18-05-16-10-20.jpeg image-18-05-16-10-20.jpeg image-18-05-16-10-20-1.jpeg image-18-05-16-10-20-2.jpeg image-18-05-16-10-20-3.jpeg image-18-05-16-10-20-5.jpeg image-18-05-16-10-20-7.jpeg image-18-05-16-10-25.jpeg image-18-05-16-10-23.jpeg У нас 2 попугая, М и Ж. В январе 2016 у мальчика появился клещ на лапках, назначили лечение аверсектиновой мазью, и сказал врач добавлять витамины в поилку (нет названия). Девочке сказали можно остаться в клетке, но мазать лапки для профилактики. После лечения у девочки стали выпадать перышки. Сначала думали линька из-за витаминов. Вроде в марте 2016 г. у нее стал более болезненный вид, неактивная, сидела нахохлившись, животик был синего цвета (под остатками перьев). Отвезла ее к врачу, он перья посмотрел под микроскопом, сказал паразитов нет, а проблемы с кишечником, птица в плохом состоянии, может не выжить. Назначил гормональные препараты, к сожалению не помню названия, один препарат 5 дней по капле в клюв, второй 7 дней, птицы также содержались вместе, мальчик чувствовал себе нормально. После приема препаратов должны были восстановиться перышки примерно через 2 недели.

    Девочка продолжала лысеть, в марте сходили к другому врачу, она сказала птица теряет перья из-за как раз того гормонального препарата, назначила капли в поилку в течение 5 дней, содержались оба в попугая в одной клетке. Но птичка все равно голенькая, сходила еще раз, решили от паразитов обработать, уже 2 раза искупали (в ванночку одну каплю раствора), купать 1 раз в неделю, остался последний раз. Теперь содержатся отдельно.

    Но птице не становится лучше, вроде торчат трубочки, думала перья раскроются, а потом их уже нет. На крылышках будто кровь, но как я понимаю, это нормально. Меня очень беспокоит синий животик у девочки, но если помет нормальный, значит и с кишечником все в порядке?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Nasti94, очень плохо, что Вы не знаете названия препаратов и дозировок. Вполне возможно, что нынешнее состояния птицы - результат неправильного "лечения". Не купайте ее больше ни в чем.
    Птичке нужно полноценное питание: и зерносмесь, и мягкий корм, и фрукты, и овощи, и зелень. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Кипяченую воду давать не надо, подробнее о воде.
    Пластиковые жердочки замените на деревянные, пластиковые вредны для лапок.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Nasti94

    Nasti94 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Да, итак уже себя корю, что я плохая хозяйка.... Это карантинная клетка, То есть барышню можно обратно к мальчику пересадить? Там жердочки деревянные, но она круглая, я читала, что круглые нельзя, но подходящих пока в нашем городе не видела. Как возможность будет, поменяю клетку.
    Спасибо за советы, все прочитаю, фото добавлю!
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    думаю, на 99% так и есть.

    кормите нормально, отменяйте все нераспознанные препараты (что там ещё за витамины были, который так нарушили обмен веществ, - вопрос отдельный и очень интересный).
    на животике просвечивает через кожу - у птиц она очень тонкая - красная мускулатура.
     
  5. Nasti94

    Nasti94 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Спасибо за ответ! А корм менять нужно? И хотела спросить по поводу каш, можно ли кормить овсянкой, но которая варится 30 минут? Просто я читала, что для птиц надо варить только 10 минут
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    РИО нормальный корм.
    а зачем птицам кашу варить - я вообще не понимаю :P
     
  7. Nasti94

    Nasti94 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      196,2 КБ
      Просмотров:
      17
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Овсянку не надо варить вообще. Или всухую давать, или запаренную (10 -25 мин).

    Да, только рис можно варить чуть дольше (15).

    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
     
  9. Nasti94

    Nasti94 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    #9 Nasti94, 19 май 2016
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2016
    Спасибо за ответы! А скажите, пожалуйста, надо ли ещё добавлять ВЕТОМ 1.1 в корм? Теперь обе птицы сидят в одной клетке.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я бы на Вашем месте сейчас добавляла цамакс (или серу), это полезнее для оперения.
     
  11. Nasti94

    Nasti94 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Добрый день! Нашла такую серу, подскажите пожалуйста, она подходит?
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      140,5 КБ
      Просмотров:
      12
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Да, только с ней не переборщите. Смочите корм СЛЕГКА(например из пульверизатора сверху на корм водой 1 раз пшикнуть) и сверху 1см на кончике ножа посыпьте сверху.Корм менять ежедневно.
     
  13. Nasti94

    Nasti94 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    А мальчику здоровому это тоже можно кушать?
    И серу каждый день давать теперь, или там курсом?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мне тут сказали, что некоторые под овсянкой понимают геркулес. Уточняю, чтобы мой ответ не выглядел двусмысленно.

    Овсянка - это лущеный овес.

    [​IMG]

    Что касается хлопьев, их ценность очень низка. Использовать можно, только если совсем больше ничего нет.
     
  15. Nasti94

    Nasti94 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста, что у нас с зобиком..... Мне кажется он очень большой, а вроде не так много кушали. Раньше после еды так было, что зернышками набит, а сейчас уже долго держится....и лишит она часто
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      99,5 КБ
      Просмотров:
      13
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      74,5 КБ
      Просмотров:
      11
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На вид не такой уж большой. Лучше на ощупь пробовать.
    В смысле, лежит?? Где?
    Нужно фото помета за сутки.
    Греете?
     
  17. Nasti94

    Nasti94 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Ой, прошу прощения, дышит. Фото сделаю, но их же двое, не могу понять где чей помет....
    --- Сообщение объединено, 7 июн 2016 ---
    Вот что у нас за ночь вышло.... Цвет такой же был вчера, только немного поярче, я подумала, это из за серы, у неё такой же яркий цвет. Мне кажется, помет который на решётке это у девочки, а где большая кучка - у мальчика
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      76,2 КБ
      Просмотров:
      4
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      62,9 КБ
      Просмотров:
      4
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Приболевшую птицу надо отсадить.
     
  19. Nasti94

    Nasti94 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Сейчас она в норме, активная, а помет плохой?
     
  20. Nasti94

    Nasti94 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Добрый день!
    Я не знаю, что делать, птичка ещё больше голенькая, мы уезжали, оставляли бабушке, она давала огурцы, вот помет и жиденький немного, и мокрицу, поэтому мне кажется такой интенсивный зелёный цвет.... Сегодня утром на дне была странная белая шелуха, не подскажите что это???
    И что делать с перьями? Я все не могу понять, сама она выдергивает или они выпадают, вчера мне показалась, что когда она чистилась, то будто выдернула и съела то что растёт, птичка бывает вся в трубочках, вроде обрадуюсь, что скоро перья будут, а потом раз и они пропадают, потом новые начинают расти и все заново....(((( помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать(((
    Жерди из вишни, корм Рио так же, иногда даю яблоки и мокрицу, минеральный камень есть, только клетку никак не могу купить нормальную, пока круглая((((
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      27,8 КБ
      Просмотров:
      7
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      54,4 КБ
      Просмотров:
      7

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.