1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рацион и гормоны

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Мусся, 30 ноя 2015.

  1. Мусся

    Мусся Слёток

    Регистрация:
    9 май 2015
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Всем привет! Хочу посоветоваться про рацион пары, у которой старшему птенцу 15 дней, младшему 5. Получается, что уже два с лишним месяца пара питается гормонально-активной пищей: ежедневно пророщенка (пшеница, овес, иногда Рио для проращивания), яйцо, запаренный овес. Смущает перманентно высокая половая активность самца, а теперь и поведение самки тоже настораживает: целый день выпрашивает еду у самца, прогибает спину, видела несколько спариваний сегодня. До этого "девушка" категорически пресекала все поползновения супруга, а сегодня сама активно провоцирует его. Стоит ли сократить объем пророста и увеличить долю запаренного зерна? Не скажется ли это негативно на развитии и росте птенцов?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    У меня птицы получают все это в ежедневном рационе круглогодично (за исключением яйца). Все дело в количестве. Для гнездовых количество больше, конечно.

    Да, можно уменьшить количество мягкого корма (зерносмесь, фрукты, овощи - в достатке).

    Не должно, ИМХО.
     
  3. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Вот и у меня похожая ситуация - малявки не успели выйти из гнезда, а они опять спариваются. Убрала яйцо и пророщенку из рациона - эффекта не вижу -_-
    При этом везде пишут, что пророщенное зерно - основа рациона птенцов
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну вообще-то это нормально. Любая пара так себя поведет (ну в общем и среднем).
    Лишать мягкого корма не стоит, можно немного уменьшить количество (в особенности яйца).
     
  5. Мусся

    Мусся Слёток

    Регистрация:
    9 май 2015
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    У меня все же они привыкли пару раз в неделю пророст лопать, и то, есть мнение, что это многовато.
    О лишении мягкого корма речи, конечно же, нет! Тем более, что сейчас они в основном только его и едят: по ощущениям, процентов 75-80 рациона берут запаренным овсом (4 ст.ложки точно), проростом (2 ст. ложки минимум), морковкой, свеклой, яблоком (тут не нормирую), плюс яйцо (перепелиное на 2 взрослых + 6 птенцов). Зерна съедают не больше столовой ложки, ну максимум, 2. Получается, пророста и так не слишком много, а настроение у супругов явно игривое и легкомысленное. Кроме того, на вторую кладку пускать их не планировала.С третьей стороны, младший птенец мелковат для своего возраста. С точки зрения полноценности питания именно птенцов, что лучше сократить: пророст или яйцо?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А я твердо убеждена, что каждый день - это то, что надо :blum3: Только не много.

    С точки зрения полноценности питания птенцов - ничего не сокращать)
     
  7. Мусся

    Мусся Слёток

    Регистрация:
    9 май 2015
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Эх, наверное, так и сделаю. Лишь бы их брачные игры раньше времени ко второй серии не привели, а так-то мне не жалко :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.