1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Какого окраса мои птички и какие будут птенцы?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем lisa, 14 апр 2009.

  1. lisa

    lisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    17
    Для определения окраса родителей необходимы фото, сделанные без вспышки, в условиях естественного освещения, хорошо передающие цвета. Спереди, сбоку, сзади, лица, хвоста.

    Если у Вас есть информация о родителях родителей, пожалуйста, изложите ее.


    ---------------------------
    Добавлено TaniaOK
     
  2. lisa

    lisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    17
    Доброе время суток всем!
    Подскажите пожалуйста, какого окраса мои птички и какого окраса могут у них получиться птенцы?
    У самца глазки полностью черные, без светлого ободка. Спинка бирюзовая, крылышки с серым кантиком.
    На фото они еще молоденькие, но сейчас уже во всю готовятся стать родителями :)
    [​IMG]
    Благодарю за помощь!
     
  3. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Прошу прощения, а этот ободок как-то влияет? У моего, например, он есть.

    P.S.: Птенчики классные.
     
  4. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    А у самки вашей на спине волны от головы по всей спине идут?
    Если да,то она обычной природной окраски,а точнее зелёная с нормальной волной,а самец если глазки чёрные, получается что он голубой рецессивный пёстрый.
    Но по окраске пера он уж больно ''чистенький'' для рецессивного пёстрого.(а со спины вы его фото можете выложить?)
    Что касается потомства,то как я понимаю родителей ваших птиц мы незнаем,а по сему можем отталкиватся только от их окраса.
    И получается вот что:
    1.Зелёные в маму,если один из родителей вашей самки был синего ряда то будут и синии с нормальной волной.
    2.В папу птенцов быть недолжно,но все птенцы будут носителями рецессивного пёстрого гена.
    3.Возможно что-то ещё выплывет,но наверняка сказать трудно ведь родителей вашей пары мы не знаем,а поэтому можно только годать какие гены они могут в себе нести.
     
  5. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Влияет и причём очень сильно!
     
  6. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Расскажите, пожалуйста.
     
  7. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Да,забыл добавить что радужка или её отсутствие, играет роль только как отличительная черта между доминантными пёстрыми и рецессивными пёстрыми.
    У доминантных пёстрымых всегда с возрастом проявляется радужка на глазах,а у рецессивных пёстрых глазки остаются на всю жизнь тёмными.Это основной различие по которому и отличают доминантных пёстрых от рецессивных пёстрых.
    И если доминантнтных пёстрых и доминантных пёстрых чистокрылых от рецессивных пёстрых отличить очень просто(внешне),то доминантных двух факторных пёстрых от рецессивных пёстрых отличить иногда можно только по глазам.
     
  8. lisa

    lisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    17
    Вот они со спины
    [​IMG]
     
  9. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    lisa, многие не рекомендуют застилать дно клетки газетами -- это вредно.
     
  10. lisa

    lisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    17
    Спасибо. Уже исправлено. Фотки декабрьские. :)
     
  11. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Вот теперь у меня нет сомнений в правельности названия окрасов ваших птиц.Самка зелёная с нормальной волной(природный окрас) , самец голубой рецессивный пёстрый.Вобщем всё как я и думал раньше:D.
    По потомству как я и писал выше:D.
     
  12. lisa

    lisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    17
    Спасибо огромное. :Rose: :Rose: :Rose:
     
  13. lisa

    lisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    17
    Значит, как я поняла у наших деточек будут черные глазки? А если потом деток с рецессивным скрестить, что получится?
     
  14. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Нет у всех деток будут обычные глазки(с начала как у всех малышей тёмные,но с возрастом радужка на глазах проявится).Детки просто будут носителями рецессивного пёстрого гена на генном уровне,а внешне этот ген у них проявлятся никак не будет.
    А если любого из деток в последствии скрестить с рецессивной пёстрой птицей,то кроме нормально окрашеных с нормальной волной птенцов,(возможны опять зелёные и синие,)часть птенцов будут рецессивными пёстрыми(возможны как голубые так и зелёные рецессивные пёстрые)и они какраз и будут с тёмными глазами.

    Надеюсь понятно пишу ,а то для многих думаю это сложно впитываемые материал:D:D:D.
     
  15. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Классные сведенья! А кто это не понимает?! :twisted:
     
  16. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Даже не надейтесь! :D
    Насколько я понимаю, Вы профессионально разбираетесь в теме. Не подскажете, что за попугай у меня на аватаре? Амазон?
     
  17. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Да вроде Амазон))),а какой подвид не знаю, т.к.
    больше всего мне интересна инфа о волнистых попугайчиках,о них я соответственно знаю больше,а о других видах я знаю очень поверхносно,т.к. интереса к ним у меня на данный момент нет:D.
     
  18. lisa

    lisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    17
    Спасибо Вам за разъяснения! Очень интересно.
    Вы не подскажете, где можно скачать литературу о селекции попугаев- перекопала кучу сайтов и ничего не нашла... :(
     
  19. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Где скачать спец. литературу о селекции я не знаю.
    Вы посмотрите тему ниже этой ''Цветовые мутации волнистых попугайчиков'',там не только про окрас,но и приведины примеры как наследуется та или иная окраска и как её получить,кого и с кем надо скрестить для этого.
    Возможно там найдёте что-нибудь интересное.
    Я лично все что знаю о окрасах и их наследовании почерпнул именно там.
     
  20. lisa

    lisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    17
    Спасибо огроменное!!! :roll: Пойду просвещаться...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.