1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Наши цветочки

Тема в разделе "Форумчане Parrots.ru", создана пользователем Фианка, 21 окт 2012.

  1. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Обойдя форум, я не нашла темы, посвящённой комнатным растениям. А так хотелось поделиться фотографиями зелёных жителей моего жилища (помимо попиков, конечно! :crazy: ). Согласовав с модераторами, я создаю новую темку. Надеюсь, она будет хоть кому-нибудь интересна! :)
    Увлечение глоксиниями началось ещё в 2008 году, значительно раньше, чем появились попугаи. Поэтому, в отличие от многих попугаеманов, я избавиться от растительности не могу (моя коллекция мне дорога). Да и насколько я помню, геснериевые для них не опасны.
    В настоящий момент на окне цветет моя первая фиалочка:
    [​IMG]

    А вот некоторые фото глоксиний из моей коллекции:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Если будет интересно, то буду выкладывать и остальные фото! :) А также, буду ожидать фотографий с вашими растюшками!
     
  2. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Какая красотища!!! :good:
    Я когда-то увлекалась цветами. Правда, недолго.
     
  3. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Спасибо!
    Ancha, а какими? Или разными?
    Я в детстве кактусы любила, в комнате целый подоконник колючек был. А когда замуж вышла и родила, моя страсть сменилась на геснериевые. :) А началась она с первого подаренного мужем на 8 марта клубнем такой глоксиний:
    [​IMG]
     
  4. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Мне тогда нравились растения с большими красивыми листьми. Я в школе тогда работала, и для кабинета такие растения - самое то.
    А вот с цветущими у меня как-то не очень отношения складывались :oops: .
     
  5. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    А у меня сейчас загон по выращиванию из семян. Вообще, я свои глоси опыляю (разные сорта между собой) и потом сажаю. Вот, например, эта выращена из моих семян:
    [​IMG]

    Но последнее время хочется и другие растюхи из семян вырастить. Особенно Вашингтонию! :) Семена лежат, но я всё никак не посажу.
     
  6. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Вот еще несколько фото из архива :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Оч. красиво! Одобрямсь!!! O:-)
    У нас в Питере глоксинии были сильно в моде где-то в конце 60-х начале 70-х годов. Цвели почти в каждом доме и в каждой конторе (т.е. офисе). А потом года через 3-4 сошли на нет. :( Наверное, потому что на зиму их надо было ставить в темное прохладное помещение. А с этим в городских квартирах было напряженно, т.е обычно слишком тепло, и цветочки выдерживали от силы 2-3 года. :bad:
    Интересно, у ваших глоксиний такая же агротехника?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фианка
    Анечка, очень красивые цветы (и фото)! :Bravo: Прям открыточки! :Bravo: Глаз радуется :mr47_06:
     
  9. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    TaniaOK, kiwi, спасибо! :Rose:

    А про агротехнику.... В принципе, всё то же, зимой отдыхают, весной-летом цветут. Когда ещё было мало цветов, я их прям в горшках под ванну отправляла, а сейчас места не хватает, да и тепло там слишком, поэтому решила в этом году опробовать хранение клубней в холодильнике. В выходные уже 6 уложила. :)
     
  10. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Наверное, можно показать не только домашние цветочки, но и дачные:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Ооо!!! Такие клевые!!! Это около Вашего дома? Шикарно!
     
  12. Нико

    Нико Слёток

    Регистрация:
    26 мар 2006
    Сообщения:
    458
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Нина
  13. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Нико, такие красавицы у вас, прям шапочками цветут! У меня у фиалочки сейчас 2 цветочка...
     
  14. deva

    deva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    г. Иркутск
    Нико, красивые фиалочки!

    А вот у меня практически ни какие цветы не приживаются, видать не мое и все. Ездили летом на море, отдала все цветы соседки, приехала, не узнала их- красавцы, а сейчас опять печально
     
  15. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Может, Вы просто не нашли "свои" цветы? У меня тоже некоторые жить не хотят. Очень хочу срептокарпусы развести, а они ни в какую не приживаются.
     
  16. Jessja

    Jessja Пуховичок

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Омск
    Фианка, какие глоксинии шикарные!
    У меня пока два вида - одни такие же как и Вас - фиолетовые с белыми кончиками. Еще одни вырастила в этом году из семян - нежно-розовая. Планирую расширить коллекцию.
    Хотя у меня все больше фикусов разных и дома и на работе
     
  17. deva

    deva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    г. Иркутск
    Все может быть, но я много чего перепробовала, кроме цветущих, ребенок аллергетик.
     
  18. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    deva, понятно... Бывает такое, иногда... :(
    Jessja, спасибо! Да, из семян выращивать глоксинии - занятное дело. Обожаю получать семена и потом их выращивать. Потомство может дать неожиданный окрас и это так интересно. :)
     
  19. Jessja

    Jessja Пуховичок

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Омск
    О, я от такого еще далеко. Пока только из купленных семян вырастила.
     
  20. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Я тоже сначала из купленных растила, смесь Аванти. Такая красота выросла и цветет букетно! :) Это уж потом начала опылять, когда коллекция увеличилась до 7-8.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.