1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Больное горло?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Natochka, 14 окт 2014.

  1. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    1. Вид птицы: Волнистый попугай (получех)

    2. Возраст: примерно 5-6 месяцев

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 2 месяца

    5. Как давно заболела?: несколько дней назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: -

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): -

    8. Симптомы: После еды долго не может пережевать зерна, покраснения во рту

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: -

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: вчера

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: -

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: -

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: -

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: -

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио основной рацион

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Яблоко, сенегальское просо, огурец, груша, морковь

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: -

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: -

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень Fiory, песок Padovan Biogrit, сепия

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: бутилированная ФрутоНяня, меняю раз в день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: -

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: линька, сегодня потерял 1 перо большое, много пеньков

    28. Город: Ростов-на-Дону

    phpBB [video]


    Сегодня заметила что постоянно сидит у колокольчика трогает его клювом и открывает рот как будто у него еще остались не пережеванные зерна. После такое повторилось когда просто пошел кушать зернышки. Это видно на видео. Когда широко открывает клюв то кажется что у него там что-то красное.
    Параллельно заметила что на крыльях появилась как будто "перхоть" немного.
    Также мы уже примерно с неделю линяем, сегодня выпало большое перо, очень много пеньков.
    Попугай не такой активный, немного вялый.
    Подскажите, что с нами такое и чем помочь?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Natochka
    Наталья, если он так делает периодически, особенно взяв зернышко в клюв, это нормально. То есть, во время еды. Он же не все время так делает?

    Это в пределах нормы.

    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
     
  3. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    После еды, но берет по 1 зернышку, садится на жердочку и сидит вот так пережевывает в течении примерно 5 минут (а иногда и больше). Почему он не может быстро прожевать зернышко как раньше, а так долго мусолит его во рту?

    Это от сухого воздуха может быть? Мы не купаемся....

    да вроде больше ничего нет кроме вялости и линьки... еще мне кажется что мы меньше есть стали и вообще худоватые... И еще лапки у нас часто холодные...
    Горлышко боюсь смотреть, т.к к рукам мы плохо привыкли.. Сделала отвар ромашки.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    У меня делала так одна птичка, почему - не знаю..

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  5. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Спасибо, написала.

    Добавлю еще видео
    phpBB [video]
     
  6. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Татьяна, все-таки хочу завтра купить новый корм - подскажите, какой лучше купить (до этого кушали Рио)? И на будущее, где в Ростове лучше покупать корм?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Наталья, я покупаю Рио основной рацион на оптовой базе упаковками. Почитайте, пожалуйста, тему о питании, там есть список рекомендуемых зерносмесей. Но в любом случае их надо проверять перед тем, как дать птичке (понюхать, визуально осмотреть, возможно, перебрать).
     
  8. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Уже много раз читала :)
    Проверяю и перебираю. И вот почему-то как раз эта пачка мне не понравилась.
    Завтра тогда куплю новый и подождем что еще консультанты ответят.
     
  9. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Татьяна, купила сегодня новую пачку Рио основной рацион. Но в нашем поведении почти ничего не изменилось. Хотя с утра пока корм не ел вроде получше выглядел и вел себя (кушал сенегальское просо - долго не жевал), а потом опять начал подолгу пережевывать зерна, а к вечеру еще начали чихать...
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А воздух в комнате не пересушенный?

    Если письмо консультантам в Отправленных, напишите, пожалуйста, еще раз, могли пропустить.
     
  11. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    может быть немного - от этого может чихать? Минут 5-7 погрела лампой, теперь накрыла тряпочкой. Боюсь вдруг простыли, хотя сквозников совсем нет. То что я писала коричневое над восковицей - мне кажется что это сопли были.

    Одно в отправленных, другое в исходящих.
     
  12. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Re: Больное горло + отравление?

    Утренний отчет:

    Вот фото ночного помета
    [​IMG]

    Это утром обнаружила в поилке (коричнево-зеленый сгусток)
    [​IMG]

    Также вчера вечером и сегодня утром на клоаке висел засохший помет.

    Утром покушали зерна (опять также долго) и вот что увидела на дне (я так понимаю мы не смогли полностью съесть зерна)
    [​IMG]

    Еще раз выкладываю фото перьев над роговицей (коричневые)
    [​IMG] [​IMG]
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Наталья, ночной помет нормальный.

    Это помет. Так сидел, что покакал прямо в поилку.

    Да, над восковицей перья коричневые. Видимо, сопельки.

    Пока консультанты не ответили, можно попробовать ингаляции. Если увидите, что нос заложен - промывание. Имунофан тоже не повредит.

     
  14. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Спасибо, Татьяна, успокоили. Я как-то не подумала про помет :)

    А как применять Имунофан?
    Как определить что нос заложен?
    И как лучше промывать нос если мы еще не ручные?
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Каплю в клюв раз в день, несколько дней ( 3 - 5).

    Понаблюдайте, это видно. Чистые, свободные ноздрюшки (дышит нормально, без свистов/хрипов) или заполненные слизью.

    При лечении значения не имеет, ручная птица или нет. Если надо лечить, значит, надо лечить.

    Как правильно держать птицу: мелкие попугаи
     
  16. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Это понятно, просто как лучше? Клетку в темное место и тогда ловить?

    Скажите, в Ростове если что можно обращаться только в эти клиники veterinarnie-vrachi-i-kliniki/ptichi-vrachi-i-laboratorii-v-rossii-i-drugih-stranah-t6022.html или еще куда? Н-р, на Фурмановской...

    И как нам быть с едой? Зерна мы уже вот часа 3 как не переставая едим (как и ели по каждому зернышку тщательно пережевывая), а какаем мало... Это нормально? Или что-то другое сейчас дать?
    Скажите, попугаи же глотают зерна, а он получается не может проглотить и пережевывает? Значит горло болит? Или это с пищеварением связано?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, можно так.
    А можно подойти к клетке, сказать "лечиться, лечиться" (чтобы птица запомнила, что неприятные процедуры проводятся только после этой фразы) и поймать.

    Это те клиники, которые я вычислила сама (что там лечит и птиц, а не только собак и кошек). К Некрасову Олегу Алексеевичу лично обращалась.
    По поводу клиники на Фурмановской ничего сказать не могу. Лично не обращалась, отзывов тоже нет.

    В норме должно быть примерно 2 каки в час.

    Птичке надо в любом случае предлагать мягкий корм.

    Я не думаю, что это болит горло, но ответа на этот вопрос у меня нет. У меня была птичка, которая делала так же, при этом была активна и не проявляла признаков недомогания.

    Пожалуйста, напишите просьбу посмотреть Вашу тему консультантам еще раз (где письмо уже в Отправленных; если в Исходящих - его еще не прочли).
     
  18. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Столько примерно будет, только они маленькие и "суховатые"

    Мы еще не привыкли к кашам. Вчера давала гречку - даже не подходил...
    Морковь тертую вчера тоже не ел (хотя до этого нравилась), сегодня яблоко кусочком прикрепила - пару раз только укусил
    А какую крупу еще можно?

    А потом прошло такое поведение?

    Сейчас все-таки не выдержала - убрала кормушку, так мы начали бегать по жердочкам, попискивать, и на меня жалобно смотреть...А я не могу понять что он хочет...
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это хорошо. Морковку тоже можно кусочком вешать.

    Рис.

    Нет, до конца жизни так делал.

    А зачем убрали? Может, кушать хочет?
     
  20. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Потому что мы 3 часа только и делали что кушали по тому принципу что я описывала выше (взяли одно зерно, сели на жердочку и катаем его во рту минут 5-10). Не переставая: кормушка-зерно-жердочка-перекатывание-кормушка-зерно-жердочка-перекатывание итд. Я посчитала это поведение нернормальным.

    Сейчас решила потереть яблоко, повесила кормушку с ним в клетку - мы игнорируем, бегаем. Тогда я посыпала немного сенегальским просо - теперь нас почти не оторвать ) Переодически отходим от кормушки, перышки почистим и опять к ней.
    Что самое удивительное - просо он есть спокойно и быстро (как и яблоко), в отличие от смеси Рио.

    Теперь вот думаю яблоко забирать или нет....
     
Похожие темы
  1. Шустя
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.901
  2. Chaos68
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.225
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.