1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездовой домик своими руками

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Gaika, 24 июн 2009.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Sserdechko
    Вы просили выложить фото самодельного гнезда? Пожалуйста! :D
    Это гнездо сделал мой муж. Оно мне, а главное нашей Лике, очень нравится. Очень вместительное (если будет много птенцов, всем места хватит) и удобное.
    Боковые стенки и верх сделаны из 4мм фанеры, дно из 20мм ДСП. Его габариты: Д-21см;Ш-15,5см;В-16,5см.
    [​IMG]
    На передней стенке размещён леток диаметром 4см. Он расположен 2.5см сверху и 4см от правого угла (можно от левого,если так удобней). Под летком (1см) расположена жёрдочка диаметром 1.5 см. Её длина снаружи 11 см, а внутри 4см.
    [​IMG]
    Так же на передней стенке расположены 2 крючка, сделанные из жести.
    Стенки крепятся друг к другу с помощью реечек,которые расположены внутри гнезда и маленьких гвоздей.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Крышка гнезда сделана из двух половинок, для удобства открывания. Крепятся между собой куском резины на шурупах.
    [​IMG] [​IMG]
    На дне гнезда, на противоположной стороне от летка, стомеской выдолблен лоток для откладывания яиц. Его диаметр 7-8 см и глубина около 1см.
    Крепится гнездо на клетку так
    [​IMG]
    Таких гнёзд у меня 3. Служат уже 4-й сезон. Но на 5-й сезон муж сделает новые.
    По скольку гнёзда из фанеры и ДСП, за ними нужен правильный уход. Иначе гнездо быстро деформируется. Я делаю так:
    Тщательно мою гнездо жёсткой капроновой щёткой, протираю тряпкой и сушу при комнатной t, где-то дня 2. Затем, ставлю гнездо в предварительно разогретую духовку (150-180гр) и прокаливаю не меньше 30 минут. Перед тем как поместить гнездо в духовку, не забудьте снять с крышки резину.
    Вроде бы всё!
    :D
     
  2. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Gaika
    Умничка :D
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    3HAM
    Спасибо! :oops:
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika спасибо за хорошие фото и комментарии к ним. От себя добавлю для пользователей интересующихся этим вопросом, что этот гнездовой домик, исходя из размеров которые привела Gaika, относится к типу горизонтальных. Набор материала при изготовлении гнездового домика традиционный.
    Обычно для изготовления гнездового домика применяется слоёная фанера разных размеров по толщине, ДСП для днища и цельнодеревянные дощечки. В идеале лучше всего домик делать из цельных досточек небольшой толщины. И вот почему. При изготовлении в производстве фанеры и ДСП применяется клей, который потом в течении очень долгого времени ( счёт идёт на годы) выделяет (боюсь наврать) кажется ацетальдегид. В этом плане фанера менее "опасна" чем ДСП, т.к. клеевой слой выходит наружу только по торцам листов, а у ДСП из-за её структуры он выходит по всей поверхности Но учитывая непродолжительность нахождения птенцов в домике и то что основной материал фанера вредное воздействие минимальное.
    Я рекомендую для днища вместо ДСП использовать кусок цельнодеревянной доски такой же толщины.
    Здесь на форуме в какой то теме выкладывали фото гнездового домика от Ferplast . Я имел возможность разглядеть и потрогать руками такой в одном из наших зоомагазинов. Был разочарован, от такой фирмы ожидал большего. На поверку если убрать фирменный лейбл выжженный на крышке, он ни чем не превосходит самодельные.
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Assiris Я согласна с вами по поводу фанеры и ДСП,но из досок гнездо получается тяжёлое и у меня не выдерживает клетка.Она заваливается на бок.
     
  6. Sserdechko

    Sserdechko Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    РБ
    Гайка, большущее тебе спасибо!!!!!!!!!!! :P Это именно то, что я хотела :) Теперь мужу покажу, пусть делает :D
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Sserdechko
    Желаю удачи! :D
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika в вашем возражении по поводу веса досточек есть доля истины, но только доля. На самом деле хорошо просушенные аналогичные по толщине досточки не тяжёлых пород древесины по весу могут быть не только равны фанере но и даже легче. Это не голословное заявление, у меня была возможность сравнить. Но вот набрать нужное количество материала и нужного качества мне не удалось к сожалению.
     
  9. ver4ik

    ver4ik Оперившийся

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    москва
    Вот привезли с Дачки!! :D

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    ver4ik оригинальное сооружение, главное ни на что не похожее. Оно мне навевает воспоминания о моём далёком детстве. Это ни как не связано с птичками, в теперешнем понимании этого момента. А в те далёкие времена меня на летние каникулы отправляли в деревню. А там в тайге стояли тригопункты, высотой больше 20 метров, и я залазил на один из них, ближайший к деревне. Было страшно и интересно, интересно и страшно одновременно. Подняться на такую высоту, где парят птицы, и с высоты их полёта увидеть мир вокруг себя, хоть и не большую его часть, но всё таки увидеть. Увидеть его таким, каким видят его птицы, и где то на секунду почувствовать себя таким, ведь человек всегда мечтал о таком, испытать ощущение полёта, или что то близкое к нему. Мне было в то время лет двенадцать. Вот ваше сооружение и напоминает мне те тригопункты.
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    На открытии темы "Детский садик нашего форума", я писал, что для разведения гнездовой домик буду делать сам, хотя купить наверно было бы проще. И обещал представить своё изделие в этой теме.
    Ну вот наконец работа завершена на 99,9% :) . И я могу показать, что же я извоял. Домик я сделал по типу универсального, материал как и у Gaika фанера и чистая доска. ДСП решил не применять. Правда фанера 8 мм в отличии от 4мм у Gaika. Домик получился большенький и соответственно относительно тяжелее. Но думаю это не страшно. Размеры: высота внутри домика 25 см высокой стенки и 16 см низкой, это без короба, длина 25 см и ширина 17см. Размеры гнездового короба 16.5 см на 16.5 см, толщина днища короба 1.5 см. Вот общий вид:
    [​IMG]

    Кое что я привнёс в эту конструкцию своё, на мой взгляд делающее этот домик более удобным и для попиков и для хозяина. Вот так он открывается. В верх откидывается покатая часть верха и малая боковая стенка, открывая больший доступ во внутрь:
    [​IMG]

    В принципе внутри всё так, как и должно быть

    [​IMG]

    Но я сделал гнездовую часть в виде короба, который можно будет вытаскивать из домика. Таких короба два. Один в домике, второй для замены при чистке, сразу готовый вместе со свежими опилками. Вытащил один, переложил птенчиков во второй свеже приготовленный и поставил обратно в домик.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну вот такой вот домишко. :) Если кому то что будет интересно, или уточнения нужны, спрашивайте.
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    i-am-helen собираться то мы давно собираемся, а точнее с мая, но всё что то мешает этому. Отсутствие домика не было проблемой, я изначально был готов был купить ферпластовский, но приболел Жорик и я отложил это мероприятие, а за это время и сам домик сделал. Сейчас по большому счёту можно было бы сразу две пары загнездить, но без соответствующего опыта это авантюрное решение. Вот надо подумать как всё это организовать в плане места и клетки. Мои клетки обе не пригодны для этого дела.
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    В сообщении про гнездовой домик я написал, что он готов на 99.9% :)
    Остались кое какие маленькие не доделки. К стати мне понравилось то, что я обозвал гнездовым коробом, i-am-helen назвала гнездовым лотком. Это название более благозвучное, по этому пусть так и будет. Так вот небольшие доработки коснулись пока его. Я сделал угловые стойки для жёсткости
    [​IMG]

    Для этого использовал штапик.
    [​IMG]

    А вот опилки, вовсе не опилки. Это мелкая стружка из под рубанка. На ощупь на много мягче чем опилки, вот думаю, а понравится ли это попикам. У кого буду соображения на этот счёт, лучше это или хуже?
    [​IMG]

    И ещё попадалось в форуме и ещё где то, что делают отверстия для вентиляции. Я пока не делал. Сделать не долго, вопрос в том, на сколько это необходимо. Хотелось бы узнать мнение товарищей имеющих опыт в разведении.
    Ну ещё осталось сделать ручку на крышку, а то подымать её не удобно, может сорваться с пальцев и хлопнуть так, что мама дорогая. Домик конечно не развалится, а вот попиков и птенчиков можно напугать. Я уже и ручку присмотрел, маленькая такая мебельная для ящиков в виде дужки. Форма дужки на мой взгляд предпочтительнее, не зацепишься случайно рукавом или вообще одеждой.
     
  14. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    Assiris, здравствуйте! Какой шикарный домик Вы сделали - просто загляденье :good: И идея со сменным лотком - супер :!: Я, конечно, не спец в разведении :oops: , но после двух выводков могу с уверенностью заявить, что вентиляционные отверстия нужны, и даже очень, а особенно в летний период. Когда в домике уже вылупились птенчики - в нём становится, мягко говоря, жарковато :twisted: Родители частенько вылезали и подолгу сидели растопырив крылышки, чтобы остыть. Мне приходилось держать крышку приоткрытой, чтобы хоть как-то проветривать :wink: Если же вдруг погода становится более холодной, можно просто накрыть гнездо детской пелёнкой, например, фланелевой :) И - никаких проблем! Так что обязательно сделайте вентиляцию и смело приступайте к гнездованию :D Желаю Вам удачи :)
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ларчик спасибо, за то что откликнулись и за лестный отзыв.
    Посидел, подумал, проанализировал, и вот какая мысль исходя из вашего сообщения нарисовалась. Допустим взрослым попикам там жарко, но они полностью оперены, а вот малыши практически голые, и там где может быть жарко родителям, малышам может быть в самый раз. По этому я и спрашивал мнения имеющих опыт, что на мой взгляд тут не всё однозначно. Может ещё кто откликнется и выскажется, и тогда исходя из суммы мнений, пусть даже противоречивых, я и приму определённое решение.
     
  16. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    Assiris, я не претендую на истину в первой инстанции :D Может быть, действительно, кто-то выскажется против вентиляционных отверстий :oops: мол, деревянный домик и так дышит...Но я вот столкнулась с этой проблемкой...Малыши ведь тоже какают и потом им приходится дышать всеми этими испарениями какое-то время, пока нельзя убираться в домике:( Мои попуги решили размножиться в самую жару :shock: Поэтому я и держала крышку домика приоткрытой. Если бы была нормальная вентиляция, думаю, это было бы лишним.
    Не могу не согласиться :) Но ведь птенцы тоже со временем оперяются :wink: И приходится им, бедным, сидеть в такой парилке :o Им ведь не выйти, чтобы остыть... :twisted: Так что вопрос, действительно, интересный :) Подождём ещё мнений :D
     
  17. YuTa

    YuTa Пуховичок

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для начала (мне кажется) нужно вынести это обсуждение отдельной темой. Не все заходят в "Очумелый ручки", следовательно не знают об этом обсуждении, и не могут высказать свое мнение.

    Касаемо моего мнения, так отверстия нужны.
    Если матери жарко, она выходит остывать, а птенцам в это время может быть холодно. А если матери комфортно внутри, она сидит на птенцах и греет их, и сама решает жарко им или нет.
    Ну и конечно, испарения от испражнений птенцов и душный воздух должны выветриваться. Вы сами долго сможете продержаться в затхлом и душном помещении???
    А если стало прохладно в помещении, так отверстия в гнездовье и закрыть можно.
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    YuTa Вы считаете, что сюда не все заходят? Мне кажется, что заходят многие, а вот пишут единицы, это наверно ближе к истине. И за чем выносить отдельной темой, если в самом начале темы я писал, что
    Вариант с отверстиями которые при необходимости можно было бы закрыть был у меня изначально. Есть даже несколько вариантов как его реализовать, один даже с мини вентилятором (но это конечно вычурный вариант). Спрашивать стал только из-за того, что всегда есть сомнение, а стоит ли огород городить.
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну, что же решение было принято в пользу вентиляционных отверстий, но с возможностью их перекрытия в случае необходимости.
    Вот он вентиляционный узел и его составляющие. Собран на малой боковой стенке.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Заслонка в положении открыто
    [​IMG]

    И в положении закрыто, ну и ручку тоже приделал для удобства.
    [​IMG]

    Отверстия с другой стороны стенки-крышки. И в обоих гнездовых лотках точно такие же отверстия соосные с отверстиями на стенке
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич

    i-am-helen так поставил уже. А они его испугались, да испугались не на шутку. Косились в его сторону настороженно, и так сторонкой его сторонкой. Правда уже дней несколько стоит, так вроде привыкать начинают. Жорик очень осторожненько заглянул во внутрь, покусал край летка и всё, а потом Кеша долго сидела на присаде у летка, заглядывала во внутрь, поставив одну лапу в проёме летка. И так несколько раз, но зайти во внутрь так и не решилась. А потом я случайно заходя в комнату застал её уже выходящей из домика. Понравилось ей или нет мне она не сказала :D .
    Ну а интим я видел всего лишь раз, да и то при попытке Жорика повторить процедуру она его просто тюкнула клювом и он кубарем свалился в низ на решётку. Короче энтузизизьма я пока не вижу :) , но буду ждать :) .
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.