1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 1 кладка, 2014 год

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем TaniaOK, 13 ноя 2014.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тимберлейк, Коричный Опалиновый, расщепленный лейсвинг, расщепленный синий или ЗЛ (10 мес)

    [​IMG]


    Трэйси, Белая Лейсвинг Опалиновая (3 года)

    [​IMG]

    Когда я увидела Трэйси, мне захотелось взять ее в пару именно для Тимберлейка. Все-таки Лейсвинги – такая редкая разновидность, захотелось приумножить их количество в России и понаблюдать за развитием малышей Лейсвингов. Когда я брала Трэйси, я понимала, что шансы на получение потомства не очень велики: малышке уже 3 года все-таки, и она до этого ни разу не была мамой. Причем попытки гнездования были, но по рассказу бывшей хозяйки, неудачные. Будем надеяться, что у малышки все-таки получится стать мамой и воспитать малышей.
    Я понимала, что для Тимберлейка рановато (по возрасту) на гнездо. Хотя по поведению он был уже достаточно активным, заигрывал и с мальчиками, и с девочками. Но в силу возраста Трэйси я все-таки решила рискнуть и посадить их именно сейчас, а не через полгода. Отношений у них никаких не было, оба были полными одиночками. Тим активно общался с Тайянгом (с которым он сидел на карантине и подружился за это время), а Трэйси, хотя и не проводила время в полном одиночестве, но и крепкой дружбы ни с кем еще не завела.
    Пара получилась чрезвычайно интересная.
    Отсадила я их 23 октября.

    [​IMG]

    Домик я закрыла картонкой, чтобы они пока пообщались, познакомились поближе. Но Трэйси все решила по-своему. Первым делом она устранила картонку. И сколько бы я ее потом не ставила (а я ставила, наверное, раз 5 – 6 еще), она сразу же принималась за ее уничтожение. Устранив препятствие, она лазила в домик, но особо там не задерживалась. Видимо, так, по ее мнению, было все в порядке, а с картонкой – не в порядке.
    Первые дни (пока Трэйси уничтожала картонки) Тимберлейк очень нервничал, много прыгал и кричал. Никакого интереса к Трэйси он не проявлял. Зато Трэйси начала проявлять интерес к Тимберлейку. Она подходила к нему, подставляла голову для почесонов, выпрашивала еду. Он не очень шел на контакт. Тогда Трэйси начала его кормить. Тим согласился на это. И постепенно начал кормить Трэйси. Первые дни на кормушках были целые баталии, птицы сбивали друг друга, отталкивали и не церемонились друг с другом. Постепенно взаимные кормления участились, пошли почесоны. При этом страсти в паре были «итальянскими» - они запросто могли друг друга погонять.
    5 ноября Трэйси снесла 1 яичко. Я была в отъезде, и когда я приехала 7-го числа, то, внимательно проверив домик, нашла в опилках расклеванное яйцо. Я сразу же подложила девочке муляж.
    Получилось так, что буквально через несколько минут после этого Трэйси снесла 2-ое яичко, и я его сразу забрала, и положила ей второй муляж. Тим сразу зашел в домик, и я слышала, как они буквально в футбол играли муляжами. Я оставила снесенное яичко на шкафу, а Трэйси – с двумя муляжами.
    Ребятки очень часто сидят в домике вместе, часто вижу кормежки.
    9-го ноября Трэйси снесла следующее яичко. Я убрала один муляж и вернула яичко № 2, и стала периодически проверять гнездо. Но больше попыток расклева не было.
    Сегодня я проверила яички и, похоже, яичко № 3 оплодотворенное! Очень надеюсь, что так.

    05.11.2014 – 1 яичко (расклевали)
    07.11.2014 – 2 яичко (пустое)
    09.11.2014 – 3 яичко
    11.11.2014 – 4 яичко
    13.11.2014 – 5 яичко
    15.11.2014 - 6 яичко
    17.11.2014 - 7 яичко
    19.11.2014 - 8 яичко

    Птенцы 1-й кладки

    Тема о 2-й кладке

    Птенцы 2-й кладки

    Итоги гнездования
     
  2. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Re: Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 2014 год

    Ух ты! Поздравляю! Будем надеяться, что получатся малыши лейсвинги! А предыдущая хозяйка рассказывала, почему попытки были неудачные?
    Хмм, Таня, а мне говорили, что мальчики раньше года не могут быть половозрелыми, и что лучше их сажать ближе к двум, т.к. могут стать бесплодными (Сапфира я посадила на гнездо первый раз в год с копейками). Значит неправда?
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 2014 год

    Саша, спасибо! Я тоже очень надеюсь. Лейсвинги дивно красивы, на мой взгляд. Я бы назвала эту мутацию самой "аристократической" - нежный кофейный рисунок на однотонном фоне (белом или желтом) плюс редкий рубиновый цвет глаз - сочетание просто запредельное!

    Хозяйка, да, рассказывала, что она сажала малышку с разными мальчиками, но она отказывалась от спариваний, просто не позволяла этого самчикам. Кормления, почесоны, посещения домика - были. Спаривания - нет.

    Откуда ж такая информация-то? Нет, конечно, неправда. Гормональное развитие очень индивидуально. Кое-кто и в полгода (и даже раньше!) может уже яички оплодотворять. Но по сути, лучше сажать и самцов, и самочек около года (месяц - другой тут не критичны, все индивидуально), и, конечно, в момент гормонального подъема.
     
  4. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Re: Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 2014 год

    О! Новое гнездование! Пусть порадует эта парочка нас креветочками!
    Я в живую лейсвингов никогда не видела, пойду почитаю об этом окрасе. :)

    Хорошо, что перестали расклевывать. Как ты думаешь, кто это делал: он или она?
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 2014 год

    Фианка, спасибо!

    Ни малейшего представления.
     
  6. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Re: Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 2014 год

    TaniaOK, просто слышала как одну из версий. Я все еще сокрушалась, что Сапфира испортила. Но мне кажется, что это неверно, ну как от раннего секса самец может стать бесплодным :scratch_one-s_head: . Вполне логично предполагать, что скорее он не сможет справиться с птенцами. Я перелопатила очень много информации, но пока нашла только то, что от ранней кладки самочка может не справиться или будут пустые яйца, но никак не бесплодие.
    Я еще почему думаю, у меня Генриху почти 10 месяцев. То ли мне менять самца, то ли попробовать дать третью кладку, то ли вообще снять пару с гнезда и посадить весной заново. С одной стороны, Фиона уже настроена на гнездование, с другой - мне ее жалко, если опять попытка будет безуспешной. Я уже решила снять гнездо как только она закончит кладку, но сегодня видела что-то уже более менее похожее на спаривание. Теперь я вообще не знаю, что делать...
     
  7. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Re: Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 2014 год

    Татьяна, поздравляю!
    Буду следить за темкой и держать кулачки.

    :ps: интересно аж какие птенчики могут получиться)
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 2014 год

    Да, бесплодие от раннего гнездования - это какая-то странная версия.

    А насчет Фионы.. Плохо, когда одна пара гнездится. Советовать не буду, но могу сказать, как поступила бы я. Я бы все-таки сняла пару с гнездования, потому что шанс, что и третья кладка будет пустой, достаточно велик, а девочку просто жалко. А весной я бы посадила 2 или, еще лучше, 3 пары.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 2014 год

    Natochka
    Наталья, спасибо!

    Лейсвинги и Коричные.
     
  10. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Re: Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 2014 год

    ну мне пока это мало о чем говорит)
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  12. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Re: Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 2014 год

    Оооочень красивая пара! А будущая мамочка - настоящая принцесса! :daisy:
     
  13. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Re: Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 2014 год

    спасибо, так понятней)
     
  14. paselena

    paselena Оперившийся

    Регистрация:
    22 июл 2011
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Украина
    Re: Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 2014 год

    Танечка, очень интересную ты девушку Тимке подобрала. :)
    Очень надеюсь, что оплод будет высоким, а птенцы разнообразными! Уж очень генетически интересная пара.
    Держу за вас кулачки, т.к. у меня здесь "шкурный интерес".

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
    Тимберлейк, очень возможно, еще расщепляется на фио.
    Сейчас попробую поискать фото его родственников..

    Добавлено спустя 44 минуты 56 секунд:
    Родители Тимберлейка:

    Отец: зеленый опалин/ино/коричный/синий ряд/фио?
    [​IMG]
    029.JPG

    Мать: 1ФЗЛ лейсвинг опалин/фио
    [​IMG]
    073.JPG

    Вместе:
    [​IMG]
    070.JPG
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 2014 год

    UliaSHpaselena, спасибо!

    paselena
    Леночка, да, тоже очень надеюсь на то, что птенчиков будет много. Третье яичко точно оплодотворенное! А вот насчет четвертого я сомневаюсь, хотя пока плохо видно.
    Ты права, генетически такая интересная пара! Лейсвинги и Коричные разных рядов! Причем очень интересно выяснить "тайны" Тима!

    Спасибо за фоточки! :daisy: Красавцы! Особенно мама!
     
  16. paselena

    paselena Оперившийся

    Регистрация:
    22 июл 2011
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Украина
    Re: Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 2014 год

    Да, не за что!

    Вот, еще, хочу дополнить.

    Дед по-отцу кобальтовый коричный/опалин:
    [​IMG]
    059.JPG

    Бабка по-отцу лютино опалин:
    [​IMG]
    098.JPG

    Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
    Дед по матери фиолетовый осветленный/лейсвинг опалин (на фото слева):
    [​IMG]
    0404464.jpg

    Фото бабки по-матери у меня, к сожалению, не оказалось. Ее окрас: 1Ф ЗЛ фиолетовая.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 2014 год

    Леночка, спасибо! :daisy: Красавцы какие! Очень интересно, какие гены Тимберлейку достались! И какие он деткам передаст.. Каждое гнездование - удивительная, прогнозируемо-непредсказуеамая захватывающая история!
     
  18. paselena

    paselena Оперившийся

    Регистрация:
    22 июл 2011
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Украина
    Re: Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 2014 год

    Да, Танюш, ждем с нетерпением, мне тоже очень интересно. :friends:
     
  19. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Re: Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 2014 год

    Какие красивые! Особенно ЗЛ лейсвинг понравилась. :)
     
  20. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Re: Гнездование Тимберлейка и Трэйси, 2014 год

    Таня, вот что ты делаешь с птицами? Не давалась же парням, а тут далась. Сейчас конечно рано об успехах говорить, но все равно прогресс налицо. Надо моего Сапфира к тебе на перевоспитание :ROFL:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.